Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штраф по 19.15. Кто прав?


Рекомендуемые сообщения

Пришел в УВМ МВД заменить паспорт по достижению определенного возраста. Сказали платить штраф по 19.15

Цитата статьи:

Цитата
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

На сколько я понял из статьи, речь идет о проживании в жилом помещении по недействительному документу. Но в УВМ это аргументируют как проживание по недействительному документу в принципе в любом помещении

Составили протокол и сразу постановление, в котором есть фраза «в следствии проверки было установлено, что гражданин проживал по недействительному документу». По факту, проверки моего места пребывания не было

Штрафуют по данной статье всех подряд. Например, как они поняли, что я проживал в жилом помещении, если я мог путешествовать или проживать на дачном участке? Или я в данной статье что–то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, в связи с чем паспорт недействительный? на замену 1 месяц. пропустили срок?

43 минуты назад, NMKP сказал:

Сказали платить штраф по 19.15

или обжалуйте постановление (тогда срок уплаты штрафа переносится) или платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, в связи с чем паспорт недействительный? на замену 1 месяц. пропустили срок?

Да, пропустил, но дело в том, что за несвоевременную подачу паспорта штрафа нет. Есть штраф за проживание в этот срок в жилом помещении. Но как они установили, что я проживал в жилом помещении а не где–то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, NMKP сказал:

Да, пропустил, но дело в том, что за несвоевременную подачу паспорта штрафа нет. Есть штраф за проживание в этот срок в жилом помещении.

так законодатель установил.

34 минуты назад, NMKP сказал:

Но как они установили, что я проживал в жилом помещении а не где–то еще?

но в паспорте же имеется отметка о регистрации в жилом помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

но в паспорте же имеется отметка о регистрации в жилом помещении?

И о чем это говорит?

Разве в законодательстве написано, что гражданин должен снять в паспорте отметку о регистрации в жилом помещении, если он в нем не проживает? И разве он обязан уведомлять УВМ о месте своего пребывания, за исключением проживания в жилом помещении?

В соответствии с конституцией РФ гражданин имеет право на свободное перемещение по РФ

А в статье 19.15, напомню, штраф взымается за пребывание гражданина в жилом помещении с недействительным документом, чего УВМ не установлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, NMKP сказал:

И о чем это говорит?

место жительства инспектор установил на основании факта регистрации, который предполагает наличие права пользования жилым помещением. факт непосредственного проживания штамп не подтверждает, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Малыгин Олег сказал:

факт непосредственного проживания штамп не подтверждает, да

И из этого следует, что для установления факта проживания необходима выездная проверка, которую они не провели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, NMKP сказал:

для установления факта проживания необходима выездная проверка, которую они не провели

возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого следует, что при оформлении протокола и постановления инспектор пользовался своими домыслами вместо фактических доказательств. То есть, можно судиться, но это долго. От 2 месяцев и более. Как любой суд. Сумма штрафа 2000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, NMKP сказал:

Но как они установили, что я проживал в жилом помещении а не где–то еще?

автор, а где же вы проживали кроме места регистрации? или нигде?

проживали постоянно или преимущественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
53 минуты назад, NMKP сказал:

Из этого следует, что при оформлении протокола и постановления инспектор пользовался своими домыслами вместо фактических доказательств. То есть, можно судиться, но это долго.

Не согласны, можете обжаловать, только основание глупое придумали...

50 минут назад, NMKP сказал:

Дачный участок, который не классифицируется как жилое помещение по жилищному кодексу РФ

Дачный участок вообще не может быть помещением, это земля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я не вижу основания за действиями инспектора. Никто не может построить внятную логическую цепочку ОТ и ДО, чтобы она ясно вписывалась в КоАП 19.15 и оправдывала постановление и штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, NMKP сказал:

Это я не вижу основания за действиями инспектора.

Какая разница, что Вы видите или нет, у Вас 2 варианта - либо платите, либо обжалуете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...