Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст.159 часть 2


Гость Рус

Рекомендуемые сообщения

Необходима консультация!!!

В мае 2007 года в тц Ашан, были совершены покупки молодым человеком и его матерью, в числе покупок были 2 бутылки вина, после оплаты всех товаров на кассе к ним подошли сотрудники охраны магазина попросили показать им кассовый чек и заявили, что вино которое было приобретено стоит гораздо больше суммы (4500), уплаченной на кассе (450 р.) , затем они отвели "задержанных лиц" в помещение "для досмотра и выяснения обстоятельств дела" где заявили лицам, что они переклеили штрих-коды на бутылках с целью их покупки по минимальной стоимости и есть свидетель, который может подтвердить процесс переклейки. После досмотра у "задержанных лиц" не было обнаружено наклеек имеющих отношение к переклейке. Через 5 часов был вызван дознаватель, который "оформил материалы дела", состав материалов дела остался "задержанным лицам" неизвестен, затем в течении 3-х часов дознаватель пытался получить признательные объяснения по факту, так их и не получив, передал материалы ответственному в местном отделени милиции, и вызвал наряд оперативных работников для доставки задержанных в отделение к ответсвенному. В отделении с задержанных были взяты объяснения, в которых было написано, что они не имеют к инциденту отношения, т.к. не ничего не переклеивали. Прошло больше недели и стало известно, что дело было передано участковому уполномоченному милиции, который через 2 дня позвонил по телефону домой лицам обвиняемым в преступлении и предложил сознаться в содеяном "по телефону", после получения отказа в его просьбе предложил подъехать в отделение к назначенной дате и времени, но в назначенный срок его не оказалось на рабочем месте, все попытки адвоката связаться с участковым и ознакомиться с материалами дела остались тщетными, он только говорил что инкременируется 159 ст. часть 2.

До настоящего времени получить хоть какую-то информацию не удалось ...

Хотелось бы получить комментарии и советы по данной ситуации.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из практики скажу, что если материал у участкового, то это 100 процентов отказ в возбуждении уголовного дела. О принятом по материалу решении можете узнать обратившись с заявлением на имя начальника соответсвующего ОВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня все это, если занимался дознаватель, а потом все это скинули участковому, то ни какой перспективы значит нет. Дознаватель просто так бы не отдал материал.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их что 5 часов в подсобке держали?
Вот и я подивился... Надо было сразу охрану в "сад" посылать и ехать спокойно домой...ибо прав задерживать у них нет, а все просьбы они могут себе в личное дело вклеить... вообще смахивает на подставу...но зачем?..

6. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товаре и его изготовителе, обеспечивающую возможность правильноговыбора алкогольной продукции. Информация в обязательном порядке должна содержать на русскомязыке следующие сведения: наименование и цена алкогольной продукции; данные, подтверждающие проведение сертификации алкогольнойпродукции; наименование производителя (юридический адрес) и странапроисхождения алкогольной продукции; государственные стандарты, требованиям которых алкогольнаяпродукция должна соответствовать; объем алкогольной продукции в потребительской таре; наименование основных ингредиентов, влияющих на вкус и ароматалкогольной продукции; содержание в алкогольной продукции вредных для здоровья веществ(по сравнению с обязательными требованиями государственныхстандартов); противопоказания к применению алкогольной продукции; дата изготовления и срок годности. Продавец также обязан иметь оформленные в порядке, установленномПравительством Российской Федерации, копию справки к товарно -транспортной накладной или копию справки к грузовой таможеннойдекларации в отношении импортной алкогольной продукции и представлятьих по требованию покупателя. 7. Продавец обязан иметь действующие санитарные правила и другую необходимую нормативную документацию и соблюдать установленные в нихтребования. 8. Продавец, осуществляющий продажу алкогольной продукции, обязанобеспечить покупателей в наглядной и доступной форме информацией,часах торговли алкогольной продукцией, ее ассортименте,потребительских свойствах. 9. Не допускается продажа алкогольной продукции: 1) без подтверждения легальности ее производства и оборота (приотсутствии справки к товарно - транспортной накладной или справки кгрузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольнойпродукции или их заверенных в установленном порядке копий, маркиакцизного сбора или специальной марки либо при наличии поддельныхмарок в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спиртаболее 9 процентов; 2) без информации о проведении обязательной сертификации и немаркированной знаком соответствия;

18. Покупатель, которому продана алкогольная продукцияненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправепо своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащегокачества либо соразмерного уменьшения покупной цены. Вместо предъявления указанных требований покупатель вправеотказаться от исполнения договора розничной купли - продажи ипотребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этомпокупатель по требованию продавца должен возвратить полученный товарненадлежащего качества. При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммыпродавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизиласьстоимость товара из-за полного или частичного использования товара,потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.Указанные требования могут быть предъявлены и подлежат удовлетворению в сроки и порядке, установленные Гражданским кодексомРоссийской Федерации и Законом Российской Федерации "О защите правпотребителей" в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г.N 2-ФЗ. 19. Продавцы, руководители и другие должностные лица торговыхорганизаций за нарушение Правил розничной торговли алкогольнойпродукцией на территории Российской Федерации несут ответственность впорядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации А вот по этому пункту могли бы подать в суд и выиграть, но Вы пишите, что Вас везде просили, и Вы добровольно там остались.

34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.

Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети

Статья 127 УК РФ Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...