Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
5 минут назад, Екатерина Михайлова сказал:

В какой суд подавать на неустойку? Мировой, где суд по алиментам был, или в городской?

в судебный участок мирового судьи по месту вашего жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Любопытно, каким образом можно обратить взыскание на доходы либо предъявить иск по неустойке, не зная места нахождения должника/истца? 

В силу части 2 ст. 100 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание .

Три месяца назад в колонию было направлено письмо с судебным приказом и суммой долга. А алиментов как не было, так и нет.

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

в судебный участок мирового судьи по месту вашего жительства

Спасибо!!!!

И ещё. Я не знала, что имею право подать на неустойку. Я не юрист и знакомых нет. Поэтому за совет огромное спасибо. Вот только как это самое заявление писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Екатерина Михайлова сказал:

Три месяца назад в колонию было направлено письмо с судебным приказом и суммой долга. А алиментов как не было, так и нет

Письмо направлено судебным приставом? Здесь важно установить, работает ли заключенный. Если не работает и не имеет заработка, нужно понимать, что алименты удерживать не с чего. Но из исправительного учреждения приставу на письмо должны были ответить.

17 часов назад, Екатерина Михайлова сказал:

Я не знала, что имею право подать на неустойку. Вот только как это самое заявление писать?

Посмотрите на форуме в разделе Алименты, там таких тем немало. Вот одна из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Екатерина Михайлова сказал:

Есть расчёт по задолженности, есть данные о местонахождении. В какой суд подавать на неустойку? Мировой, где суд по алиментам был, или в городской?

По месту Вашей регистрации.  - Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

Я считаю это (неустойка) надо сделать первым. 

Если я не прав, то меня юристы поправят. Я не юрист, я работаю по доверенности. (опыт маленький, из 16 судов выиграл 15)

Я не считаю походы к судебным приставам, аресты машин, лишение спецправа, собирание доказательной базы и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Higtlight сказал:

По месту Вашей регистрации.  - Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

Я считаю это (неустойка) надо сделать первым. 

Если я не прав, то меня юристы поправят. Я не юрист, я работаю по доверенности. (опыт маленький, из 16 судов выиграл 15)

Я не считаю походы к судебным приставам, аресты машин, лишение спецправа, собирание доказательной базы и т.д. 

Спасибо большое. А образец заявления не сбросите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Екатерина Михайлова сказал:

И ещё. Я не знала, что имею право подать на неустойку. Я не юрист и знакомых нет. Поэтому за совет огромное спасибо. Вот только как это самое заявление писать?

Пример.

 

Мировому судье судебного участка
№ 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону


Истец: хххххххххххххххххххххххх
адрес регистрации: г.Ростов-на-Дону,

пер.Гвардейский, д.11хххххххх

адрес проживания: г. Ростов-на-Дону,

 Железнодорожный район, ххххххххххххххх

Телефон: хххххххххххххх


Ответчик: ххххххххххххххххххххххххххх
адрес регистрации и проживания: г.Ростов-на-Дону,

пер.Гвардейский, д.11/хххххххххххх

телефон 89612879796
Цена иска: 75815,11

 


 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки по алиментам

Ответчик обязан выплачивать алименты в мою пользу на содержание (имя фамилия отчество)  хххх.2008 года рождения и (имя фамилия отчество) на основании решения суда от 19.10.2015 года. Исполнительные листы № ВС ххххххххххххх от 19.11.2015 г. №ВС ххххххххххх от 19.11.2015 г.

Ответчик допускает просрочку выплаты алиментов. Сумма задолженности по алиментам на 15.05.2018 года составляет в пользу (имя фамилия отчество) 100914,66 руб, в пользу (имя фамилия отчество) 100914,66 руб. Расчет задолженности предоставлен судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов (имя фамилия отчество)

Общая сумма задолженности по алиментам на обоих детей согласно расчёту пристава исполнителя на 15.05.2018 составляет 201829 рублей 32 копейки (Двести одна тысяча восемьсот двадцать девять рублей тридцать две копейки.  

Расчет неустойки предоставлен по сумме задолженности за период с 23 февраля 2018 по 15 мая 2018.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов рублей за период с 23 февраля 2018 по 15 мая 2018 составит 0,5%  за каждый день просрочки,  что составляет 75815 руб. 11 коп. (Семьдесят пять тысяч восемьсот пятнадцать рублей одиннадцать копеек).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 115 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

 

ПРОШУ:

     Взыскать с Никитина Вячеслава Михайловича в пользу (имя фамилия отчество) неустойку за просрочку уплаты алиментов в размере 75815 руб. 11 коп

 

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Копия искового заявления.
  2. Документ, подтверждающий обязанность ответчика уплачивать алименты (копия решения суда).
  3. Постановление о расчете задолженности по алиментам на 15.05.2018.
  4. Решение суда о взыскании неустойки по 22 февраля 2017г.
  5. Расчет неустойки с 23 февраля 2018 по 15 мая 2018..
  6. Доверенность на моего представителя (имя фамилия отчество) <-- если есть представитель

 

PS. Не нужное удалить.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата подачи заявления «    » июня 2018 г.                  

 

Подпись истца ___________.      

 

Изменено пользователем Higtlight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!!

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На суде надо быть готовым к:

1) В полной сумме будет отказано. Суд будет это мативировать что доходы ответчика не соответствуют требованиям исца. Хотя можно "поспотрить".  Это зависит что - сообщали ли Вы где находится ответчик. Если да, то это играет против Вас. Если сообщали, то надо точно указать с какого времени он там находится.

Так как: 

Цитата

 

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

 

 

Этот этап надо пройти с любым результатом, что бы решение суда вступило в законную силу. А уже после этого, опять запросить расчёт задолженности и подавать на неустойку опять. И опять. И так каждые два месяца должен быть суд. Тем боле для Вас он бесплатен.

Удачи и счастья Вам.

И ещё. Прошу прощения.

Я настоятельно рекомендую в первый раз по иску по неустойке изыскать ресурсы и идти с адвокатом.  Есть много нюансов. Ваша задача что бы суд назначил максимальную сумму из той что требуете Вы. Так как мотивация данного суда (уменьшения как я предполагаю) зависит и на последующие суды. 

Одна статья говорит о том что неустойка по алиментам НЕ может быть уменьшена, другая статься говорит о том что может быть уменьшена. Закон что дышло, куда повернёшь, туда и вышло.

Всех благ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Higtlight сказал:

доходы ответчика не соответствуют требованиям исца

А вы уверены, что у должника вообще есть доходы?

1 час назад, *Аннушка* сказал:

важно установить, работает ли заключенный. Если не работает и не имеет заработка, нужно понимать, что алименты удерживать не с чего

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

А вы уверены, что у должника вообще есть доходы?

 

Я согласен с Вами. Поэтому и советую знать точную дату начала заключения (1) нанять адвоката (2). 

Полная корреляция в позиции. Как минимум моральной.

Изменено пользователем Higtlight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прежде, чем тратиться на недешёвые услуги адвоката, следует в рамках исполнительного производства получить максимальную информацию о должнике самостоятельно. А для этого нужно плотнее сотрудничать с судебным приставом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Михайлова сказал:

Спасибо огромное!!!

Изменено 12 минут назад пользователем *Аннушка*

Аннушка - спасибо что исправили что .... 

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Прежде, чем тратиться на недешёвые услуги адвоката, следует в рамках исполнительного производства получить максимальную информацию о должнике самостоятельно. А для этого нужно плотнее сотрудничать с судебным приставом.

Ответ Аннушке.

Несогласен. Вы предлагаете (подсознательно) "понять и простить" ответчика.

А надо, добиватся справедливости в рамках закона. ДАЖЕ если истец никогда не отнесёт исполнительный лист к приставам.

Хотя (если решили не давить на ответчика) надо каждые два с половиной года подавать лист на исполнение и забирать. Как говорят в Ростове "Шобы не протух"

Вы со мной согласны? Аннушка. 

Изменено пользователем Higtlight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Higtlight сказал:

Вы предлагаете (подсознательно) "понять и простить" ответчика

Не надо додумывать за меня то, чего я никогда не предлагала.

Почитайте п. 1 ст. 56 ГПК РФ. Может, поймёте, что я имею в виду. 

8 минут назад, Higtlight сказал:

надо, добиватся справедливости в рамках закона

Какой справедливости? Вы вообще понимаете, где находится должник?

9 минут назад, Higtlight сказал:

надо каждые два с половиной года подавать лист на исполнение и забирать

Зачем?

10 минут назад, Higtlight сказал:

если истец никогда не отнесёт исполнительный лист к приставам

Что значит "если", если исполнительный лист автора находится в отделе судебных приставов и исполнительное производство возбуждено?

05.06.2018 в 12:42, Екатерина Михайлова сказал:

Исполнительное производство с 10.08.2012 у судебных приставов города Балаково Саратовской области

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Прежде, чем тратиться на недешёвые услуги адвоката, следует в рамках исполнительного производства получить максимальную информацию о должнике самостоятельно. А для этого нужно плотнее сотрудничать с судебным приставом.

Судебный пристав в другой области. Мне туда ехать нет возможности. Я живу в Арзамасе Нижегородской области, а пристав в Саратове.

21 минуту назад, Higtlight сказал:

Аннушка - спасибо что исправили что .... 

Ответ Аннушке.

Несогласен. Вы предлагаете (подсознательно) "понять и простить" ответчика.

А надо, добиватся справедливости в рамках закона. ДАЖЕ если истец никогда не отнесёт исполнительный лист к приставам.

Хотя (если решили не давить на ответчика) надо каждые два с половиной года подавать лист на исполнение и забирать. Как говорят в Ростове "Шобы не протух"

Вы со мной согласны? Аннушка. 

"Понять и простить ответчика"? Это не моё. Ребёнку 6 лет, он ни разу не видел отца. Да, у меня зашкаливают эмоции. 

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не надо додумывать за меня то, чего я никогда не предлагала.

Почитайте п. 1 ст. 56 ГПК РФ. Может, поймёте, что я имею в виду. 

Какой справедливости? Вы вообще понимаете, где находится должник?

Зачем?

Что значит "если", если исполнительный лист автора находится в отделе судебных приставов и исполнительное производство возбуждено?

 

Теперь мне лучше идти к адвокату. У нас цена за составление заявления и расчёт неустойки составляет 1500 рублей. Их потом вычтут у ответчика. Завтра позвоню приставку и попрошу снова рассчитать задолженность, так как прошло 3 месяца уже.

1 час назад, Higtlight сказал:

На суде надо быть готовым к:

1) В полной сумме будет отказано. Суд будет это мативировать что доходы ответчика не соответствуют требованиям исца. Хотя можно "поспотрить".  Это зависит что - сообщали ли Вы где находится ответчик. Если да, то это играет против Вас. Если сообщали, то надо точно указать с какого времени он там находится.

Так как: 

 

Этот этап надо пройти с любым результатом, что бы решение суда вступило в законную силу. А уже после этого, опять запросить расчёт задолженности и подавать на неустойку опять. И опять. И так каждые два месяца должен быть суд. Тем боле для Вас он бесплатен.

Удачи и счастья Вам.

И ещё. Прошу прощения.

Я настоятельно рекомендую в первый раз по иску по неустойке изыскать ресурсы и идти с адвокатом.  Есть много нюансов. Ваша задача что бы суд назначил максимальную сумму из той что требуете Вы. Так как мотивация данного суда (уменьшения как я предполагаю) зависит и на последующие суды. 

Одна статья говорит о том что неустойка по алиментам НЕ может быть уменьшена, другая статься говорит о том что может быть уменьшена. Закон что дышло, куда повернёшь, туда и вышло.

Всех благ.

 

За Ваш совет я очень благодарна!!!

Изменено пользователем Екатерина Михайлова
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Не надо додумывать за меня то, чего я никогда не предлагала

Извините. Я не понял. Может Вы и объясните..

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Какой справедливости? Вы вообще понимаете, где находится должник?

Я указал что ЕСЛИ Исцец указывает ГДЕ находится должник, то надо И УКАЗАТЬ С КАКОГО ВРЕМЕНИ. это влияет. Вы не согласны? Или он там с рождения находится???

1 час назад, *Аннушка* сказал:
1 час назад, Higtlight сказал:

надо каждые два с половиной года подавать лист на исполнение и забирать

Зачем?

Затем, что бы суд НЕ посчитал что "коварная" жена ждёт увеличения долга что бы в@бенить максимальную неустойку. Но суд сейчас так и поосчитает. ПОэтому нужен адвокат!

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Что значит "если", если исполнительный лист автора находится в отделе судебных приставов и исполнительное производство возбуждено?

Имеется в виду исполнительный лист по неустойке. НЕ по алиментам. А по неустойке.

1 час назад, Екатерина Михайлова сказал:

Да, у меня зашкаливают эмоции.

Я вижу. И очень Вам хочу помочь как могу. Слава Богу местные специалисты меня подправляют. Это Вам во благо.

PS.Если подправляют не по закону, а в Ваших интересах не нарушая закона. 

1 час назад, Екатерина Михайлова сказал:

Теперь мне лучше идти к адвокату. У нас цена за составление заявления и расчёт неустойки составляет 1500 рублей. Их потом вычтут у ответчика. Завтра позвоню приставку и попрошу снова рассчитать задолженность, так как прошло 3 месяца уже.

1) НЕ надо. Уже рассчитали и подавайте в суд как есть уже.

2) Посещение адвоката в суде будет стоить дороже. Но оно того стоит. Хотя бы первый раз.. 

PS. Вы можете подавать неустойку хоть по каждый год, начиная с 2012 по 2013. А потом с 2013 по 2014. 

Это ВАШЕ право.

--------------

Автор. Дайте почитать Вашему адвокату наш бред. Он сразу поймёт что и как. Плюс Вы ответите на его вопросы которые будут. 

1 час назад, *Аннушка* сказал:
1 час назад, Higtlight сказал:

надо каждые два с половиной года подавать лист на исполнение и забирать

Зачем?

Тут ошибка. 

Надо каждые два месяца подавать!

1 января подали. 1 февраля рассмотрели, 1 марта забрали исполнительный и ......................

....................и подали иск по неустойке 2 марта приложив копию решения суда ВСТУПИВШЕГО В СИЛУ от 1 марта. 

Только надо приставам заранее писать заявление о расчёте задолженности по оопределеноую дату.

То есть: Прошу Вас произвести расчёт задолженности по (конкретное число)!!!  ВЫДАТЬ НА РУКИ! 

Потом прийти и забрать. И бегом в суд.

___________________________ В догонку. 

Ещё раз решил написать:  Я хотел бы перестраховатся от недопонимания.

Исполнительный лист по алиментам забирать НЕ в коем случае не нужно (нельзя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Екатерина Михайлова сказал:

Судебный пристав в другой области. Мне туда ехать нет возможности. Я живу в Арзамасе Нижегородской области, а пристав в Саратове

Пишите заявления приставу, отправляйте по почте заказными письмами. Либо через электронную форму обращений через сайт УФССП.

35 минут назад, Higtlight сказал:

наш бред

Ваш.

36 минут назад, Higtlight сказал:

Надо каждые два месяца подавать!

Что и куда подавать? Не путайте автора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ваш.

))) Согласен

 

45 минут назад, *Аннушка* сказал:

Что и куда подавать? Не путайте автора!

Я Вас любою за честность и пунктуальность. 

Подавать надо каждые два МЕСЯЦА иск по неустойки по алиментам.

PS Люблю вас...

*Аннушка*

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тему пока надо перенести в "Алименты". 

Потом вернуть

Не?

Изменено пользователем Higtlight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вас всех не нужно ссориться. Вы оба пишете действенные советы. Вот исполнительный лист и задолженность по алиментам.

IMG_20180626_193836.jpg

IMG_20180626_193901.jpg

 

IMG_20180626_193920.jpg

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

А вы уверены, что у должника вообще есть доходы?

 

У ответчика их нет. Он нигде официально не работает. Нигде НН прописан.

Изменено пользователем Екатерина Михайлова
Другой файл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.06.2018 в 19:46, Екатерина Михайлова сказал:
26.06.2018 в 16:51, *Аннушка* сказал:

А вы уверены, что у должника вообще есть доходы?

У ответчика их нет. Он нигде официально не работает

Это официальная информация из исправительного учреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это официальная информация из исправительного учреждения?

Это информация от судебного пристава. Лицевые счёта в госбанках у ответчика есть, но денежные средства на них ни разу не поступали. На данный момент я ожидают справку из исправительного учреждения, где он отбывает наказание. Мой Viber +79063547041.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
9 часов назад, Higtlight сказал:

Ничего себе у Вас  МРОТ по 38 т.р. 

В Ростове смешные 9 489р.

В сумме в месяц сильно не промахнулся. ) 

Это в Саратовской области, у нас в Нижегородской 14 600 МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.06.2018 в 17:23, Екатерина Михайлова сказал:

Теперь мне лучше идти к адвокату. У нас цена за составление заявления и расчёт неустойки составляет 1500 рублей. Их потом вычтут у ответчика. Завтра позвоню приставку и попрошу снова рассчитать задолженность, так как прошло 3 месяца уже.

Вам надо заказным письмом отправить заявление приставу (оно будет зарегестрировано) о расчёте задолженности.

У пристава есть месяц делать этот расчёт.

Ещё:

Ознакомьтесь с 

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ваш файлик по расчёту неустойки надо продолжить в таком формате. 

Для суда всё понятно и прозрачно.

 

 

4.jpg

Данные взяты из файла расчёта судебного пристава что вы опубликовали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28.06.2018 в 17:58, Екатерина Михайлова сказал:

На данный момент я ожидают справку из исправительного учреждения, где он отбывает наказание

Дождались?

19 часов назад, Higtlight сказал:

Ничего себе у Вас  МРОТ по 38 т.р. 

Это не МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

Дождались?

Это не МРОТ.

Да, справку прислали.

И расчёт долга по алиментам судебный пристав делала по МРОТ, смотрите файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...