Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заморочки прокурора


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос. В пятницу получил дело на "доп", где прокурор указал, что в протоколе осмотра предметов не указано место нахождение понятых, соль в том, что я в бланке при указании места жительства понятых, я не указал город. Надо ли указывать город, если понятые живут в городе по месту составления бланка? Если он указал на это, но не признал данный бланк не допустимым доказательством, то должен ли я сделать это сам и составить новый протокол осмотра предметов? (думаю, что сделать придется именно так).

Вторая причина: в протоколе ознакомления подозреваемого с постановлением о назначении судебной экспертизы, подозреваемый собственноручно не указал, что протокол прочитан "лично" и замечаний к протоколу "нет", ну и типа то, что у него отсуствуют заявления. Ну это чистой воды бред сивой кабылы, протокол составляет процессуальное лицо и кроме подписи подозреваемый и т.д. не ставит, если иное прямо не указано в бланке. Как сделать прокурора по этому поводу, можно ли просто не выполнять его указание по этому поводу, написав в уголовное дело справку с изложением не состоятельности данного указания?

Третья причина: отсуствие подписи начальника ОВД в обвинительном акте. Что в данном случае можно сделать и разве это не основание лишь для пересоставления обвинительного акта? Я прав в том, что при пересоставлении обвинительного акта, ознакомление подозреваемого с материалами и обвинительным актом производить не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли указывать город, если понятые живут в городе по месту составления бланка?

конечно, а то напишешь без города, например улица Фруктовая, которая и в Москве и в Питере и еще в других городах есть. И в каком городе потом понятого искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это чистой воды бред сивой кабылы,

по второму вопросу - бред конечно.

Я прав в том, что при пересоставлении обвинительного акта, ознакомление подозреваемого с материалами и обвинительным актом производить не надо?

надо, ты же еще город дописывать будешь

p.s. так ты дознаватель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sed,

1. Тут прокурор прав: может быть третьих улиц Строителей в каждом городе, нетак ли? Конкретика места проживания нужна. думаю, что и протокол пересоставлять придется.

2. Я не знаю, как у вас принято, но всегда придерживалась правила, что записи о наличии/отсутствии замечаний и прочтении любого протокола подозреваемый (потерпевший, свидетель) пишут лично. И прокуроры со мной согласны. Дознаватель /следователь также может озвучить содержимое протокола вслух, не так ли? Как известно, невыполнить указание прокурора нельзя, можно потом обжаловать его вышестоящему прокурору.

3. При пересоставлении обвинительного акта с делом знакомят еще раз, так как со времени последнего бланка появились еще документы, которые приобщаются к материалам уголовного дела.

А как ты умудрился без подписи нач. ОВД дело прокурору отдать?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Протокол осмотра, думаю, нельзя признать недопустимым, это нарушение незначительное. Дописывать что-либо в протокол нельзя. Стоит ли повторно осматривать предметы? Не вижу смысла. Я бы (как бывший прокурор) порекомендовал дознавателю приобщить к делу справки из паспортного стола о месте жительства понятых.

2. Претензии к удостоверительной записи в протоколе - не совсем обоснованны. Нигде в законе нет требований удостоверять прочтение и ознакомление с протоколом именно в таком виде. Это делается для подстраховки - чтобы опровергнуть возможные заявления подсудимого о том, что "Я не читал, мне подсунули и заставили подписать". Если прокурор настаивает - исполняйте. Надо повторно ознакомить с постановлением, составить новый протокол и подписать так, как требует прокурор.

3. Если бы были претензии только к отсутствию подписи на обвинительном акте, прокурор бы вернул его для пересоставления. Но у прокурора имеются претензии к другим документам и исправление этих ошибок повлечет производство процессуальных действий и появление в деле новых бумаг, поэтому он и вернул дело на ДОП. Знакомить с актом надо обязательно, обвинительный акт - это постановление о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительное заключение "в одном флаконе", если появился новый обвинительный акт - обвиняемый должен его прочитать.

И, наконец, прокуро мог бы обойтись без ДОПа, ограничившись тем, чтобы письмом вернуть дело Вашему шефу на подпись, а затем вновь принять дело на утверждение. Но у прокурора тоже показатели в работе!!! Думаю, просто он срубил "палку" для своего прокурорского отчета, придрался к мелочам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллеги. Хорошо впредь дела буду вылизывать.

Для тебя Мик, да я дознаватель, вернее не просто дознаватель а Старший дознаватель!:lol:

ДДБ у меня к вам вопрос, вот на 2 вопрос вы посоветовали все-таки исполнение, поскольку указание и т.д. (хотя в реале есть только ссылка на подобного рода нарушение, а указаний вообще нет в его постановлении на "доп".), но позвольте если данное его утверждение (допустим, что есть указание) не законно и в принципе не целесообразно. Могу сам написать лдевой рукой за "жулика" или если у меня в протоколе следственного действия 2 или более участника, то что, каждый должен писать прочитано "лично" замечаний "нет" заявлений "не поступило". Глупо на мой взгляд и это его требование незаконно.

Нина вам тот же вопрос. А дело сдал, думая, что поджпись стоит, т.к. начальникв копиях расписался, а в деле забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у меня в протоколе следственного действия 2 или более участника, то что, каждый должен писать прочитано "лично" замечаний "нет" заявлений "не поступило".

Совершенно верно, каждый пишет собственноручно. Ничего странного в этом нет. Мне не нравится позиция прокурора - ожно было обойтись без допа, 100%.

DDB, думаю, что прав,

Но у прокурора тоже показатели в работе!!! Думаю, просто он срубил "палку" для своего прокурорского отчета, придрался к мелочам.
:censored:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sed,

ДДБ у меня к вам вопрос, вот на 2 вопрос вы посоветовали все-таки исполнение, поскольку указание и т.д. (хотя в реале есть только ссылка на подобного рода нарушение, а указаний вообще нет в его постановлении на "доп".), но позвольте если данное его утверждение (допустим, что есть указание) не законно и в принципе не целесообразно. Могу сам написать лдевой рукой за "жулика" или если у меня в протоколе следственного действия 2 или более участника, то что, каждый должен писать прочитано "лично" замечаний "нет" заявлений "не поступило". Глупо на мой взгляд и это его требование незаконно.

Вы правы, но какой смысл спорить с прокурором? Не нравится ему этот протокол - дайте ему другой. Ведь не исключено, что если вы проигнорируете это замечание прокурора и вновь направите ему дело, не составив нового протокола "с нужной" записью, он дело снова вам завернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы спросите кого угодно назовите ваш адрес, то вам ответят назвав улицу, дом, квартиру, но город не назовут. Адрес включает в себя город, где человек живет? Если да то почему не указываем республику, область и страну, они что не входят в адрес?

Я теперь точно знаю, что ни кто кроме лица составляющего протокол записи в нем производить не может. Это указано в ч. 6 ст. 166 (При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц). Из этого следует, что у лиц которые участвуют в следственном действии имеется лишь право на замечание и т.д., которые подлежат внесению, а вносит их лицо составляющее протокол. Вы согласны со мной?

Вот еще один не маловажный момент. Все это им указано в в описательной части его постановления, а указаний как таковых нет, получается мне надо гадать, что сделать со всеми этими документами? Должно ли постановление о возращении дела на дополнительное расследование содержать указания, судя по ст. 226 УПК должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, но какой смысл спорить с прокурором?

Вот еще, спорить надо, т.к. если нет, то так сядут на шею. Извините меня, но как можно требовать написания от подозреваемого записи собственной рукой, может он просто не хочет и что тогда, я должен этого жулика в ж.... целовать? Извиняюсь за манеру общения, но есть же пределы маразму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sed,

Я теперь точно знаю, что ни кто кроме лица составляющего протокол записи в нем производить не может. Это указано в ч. 6 ст. 166

Двумя руками "за!", я в своей работе придерживался именно такого правила. Но практика иная.

Вот еще один не маловажный момент. Все это им указано в в описательной части его постановления, а указаний как таковых нет, получается мне надо гадать, что сделать со всеми этими документами? Должно ли постановление о возращении дела на дополнительное расследование содержать указания, судя по ст. 226 УПК должно?

Должно. Прокурор поленился, или не знал, что указать, или спешил... Иногда поступают так: перечислояют нарушения и затем указывают, что их нужно устранить. Но я свою позицию уже высказывал: полагаю, что в вашем случае дело на ДОП возврату не подлежало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня, но как можно требовать написания от подозреваемого записи собственной рукой, может он просто не хочет и что тогда, я должен этого жулика в ж.... целовать? Извиняюсь за манеру общения, но есть же пределы маразму.

Sed, зачем целовать, я слышала, что если подозреваемый отказывается это делать, то в протокол заносится соответствующая запись и все.

Могу сам написать лдевой рукой за "жулика" или если у меня в протоколе следственного действия 2 или более участника, то что, каждый должен писать прочитано "лично" замечаний "нет" заявлений "не поступило".

А так и делают, кстати... Например, в у.д. моего брата и подписи на протоколе подделали в комплект к надписям "лично" и "нет". И в экспертизе отказали 50 раз, и следователь и судья... А вот обл. при обжаловании уже нет... Так что, всякое бывает :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у Вас в прокуратуре "дремучий" ПЛАН по ДОПам... :cowboy:

А отсутствие автографа начальника ОД на обвинительном акте - формальный (но неоспоримый) повод.

P.S. А у наших дознавателей нет времени писать на форумы! Все дела в 10 дней, до 25 - сокращение надбавки за сложность и напряженность на 10 % за каждое дело, передача в следствие - расстрел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sed, зачем целовать, я слышала, что если подозреваемый отказывается это делать, то в протокол заносится соответствующая запись и все.

Запись делается, если он отказывается от подписи, я же указал на то, что если он от подписи не откажется, а от написания чего либо своей рукой воздержится, это в конце концов его право. ИМХО!

P.S. А у наших дознавателей нет времени писать на форумы! Все дела в 10 дней, до 25 - сокращение надбавки за сложность и напряженность на 10 % за каждое дело, передача в следствие - расстрел!

Этот страшный период я уже в своей жизни пережил, слава Богу, но сто пудов у нас вал больше (хитрость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дела в 10 дней, до 25

Уже несколько лет срок дознания составляет 20 суток. При необходимости продлевается еще на 10 - до 30.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А срок предварительного следствия 2 месяца! Но если расследовать за 2 месяца 1 эпизод с одним обвиняемым - это 1 балл, а если за месяц то 2!

В дознании так же! (у нас) А эти 5 суток прокурорские (на утверждение ОЗ И ОА тоже никто не отменял) :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Но если расследовать за 2 месяца 1 эпизод с одним обвиняемым - это 1 балл, а если за месяц то 2!

или "соцсоревнование"...

А по итогам квартала распределяются места - "пердовики" получают часть премии за "отстающих"... Хорошо, если "шутка"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

или "соцсоревнование"...

А по итогам квартала распределяются места - "пердовики" получают часть премии за "отстающих"... Хорошо, если "шутка"...

Какие тут шутки! В конце каждого месяца, все, начиная от начальника МОБ, и заканчивая прокурором, потеют от напряжения. Потеют для того чтобы количество раскрытых преступлений (неважно, убийство или оскорбление представителя власти :)) было выше, чем в предыдущем месяце. Чем больше палок, тем болше проделано работы, тем меньше шансов, что тебя вздрючат за плохую раскрываемость. Такова наша правовая система, нам от этого никуда не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. МИКРОБ,

это он образно, смысл в том, чем быстрее дела расследуешь и чем больше в суд загонишь, тем лучше.

Это не образы, это балловая система оценки эффективности работы органов внутренних дел. Она устарела с момента выхода в свет, ибо совершенно не учитывает количество дел, приостанавливаемых по ч.1 ст. 208 УПК РФ и многие др. факторы.:000430:

или "соцсоревнование"...

А по итогам квартала распределяются места - "пердовики" получают часть премии за "отстающих"... Хорошо, если "шутка"...

А за победу в этом "соцсоревновании" дается "почетное" звание "лучший по профессии" и выписывают 300 руб. А победителя за год вывешивают на доску почета в управлении ДРО аж в Москве... Круто да!

Вы будете смеяться, но в прошлом году по этой системе выговор получил начальник "трезвяка" за "низкую раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений его подрезделением"!

А начальник ОУР и его зам благодарность за "отличную профилактику заказных убийств" (у нас было одно 7 лет назад) Отсутствие преступления - хорошая профилактика! Тогда можно давать благадарности за все "нерабочие" составы УК РФ!

З.ы. "лучший по профессии" ставит на гараздо большую сумму чем полученный 300 р.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не образы, это балловая система оценки эффективности работы органов внутренних дел

Чессслово, первый раз о таком слышу...в системе... Поспрашивала у коллег - никто никогда не слышал даже о подобном. Это заморочки региона, наверное. Удивила людей безмерно...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Ninaklg, если не секрет, как у Вас оценивается эффективность работы следователя? Всего подразделения. Ведь преславутая раскрываемость - это соотношение дел направленных в суд к зарегистрированным в КУС (ЖУИ). Может наши "баллы" сделали специально для городов ДРО МВД РФ, но в каждом из таких городов именно такая система.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп.

Ув.And1, ессно, что работа оценивается по количеству дел, направленных в суд и прекращенных по нереабилитирующим обстоятельствам.

ЖУИ отменен с 01.01.2006 г. новым приказом по УРД, а КУС стал КУСП (так, вскользь..).

Теперь я поняла, что Вы имели ввиду, но именно "баллами" у нас это никогда не называли. Количество и количество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...