Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ООО - близнец


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи. Буду благодарен каким-либо советам. Вкратце - работал врачом в частной клинике, сдружился с замдиректора. В один прекрасный момент он предлагает мне создать свою клинику напополам. Набрали кредитов на физлица. По рисованным справкам о доходах. На мои документы получили медлицензию. Работали. Очень тяжко. Кредиты , как оказалось , мы платить не в состоянии. Компаньон - директор, я соучред. Легкая дележка началась. С его стороны. Вроде как, я еще ни копейки себе взять не могу , так как не откуда ( договорились, что у него будет оклад за управление) , а ты как врач уже что-то да получаешь. Я перестал вести прием в своей же клинике. Дистанционно мне присылали письма с текущей ситуацией и т.д. По телефону общались. Компаньон говорит, что все печально. Случайно узнаю, о создании моим компаньоном ООО с таким же почти названием ( тире убрал)  на базе моей же клиники.  В соцчредах - его жена. Из выписки ЕГРЮЛ все изменения в первое ( мое ООО) вносились якобы на основании собрания учредителей. Меня там точно не было)  Итого - почти 3 млн я должен банкам по кредитам.  Компаньон живет себе припеваючи. Вопрос - применимы ли ст. 159 и 185.5 в отношении него? и какую бы тактику вы бы посоветовали?  Я так понимаю полюбовно за примирением сторон можно применить только по 159 ? и то если он на это пойдет.. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению, не возбраняется регистрация нескольких юридических лиц с одинаковыми наименованиями, основанием для отказа в регистрации юридического лица это не является. Кроме того, законодательство допускает также регистрацию нескольких юридических лиц по одному и тому же адресу. В результате десятки, а то и сотни организаций имеют местонахождение в одном помещении, нередко - под одним и тем же наименованием. Отличие в их реквизитах при этом - лишь ИНН и ОГРН.

В 13.04.2018 в 20:15, Aquarius сказал:

Из выписки ЕГРЮЛ все изменения в первое ( мое ООО) вносились якобы на основании собрания учредителей. Меня там точно не было)

Обжаловать решение общего собрания участников общества, на котором Вы не присутствовали, можно через суд.

Вам следует обратиться со всеми имеющимися документами (которые необходимо видеть) к реальному юристу, практикующемуся в корпоративных делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо Вам огромное!

Обращусь к адвокату. Подскажите последний раз, если не сложно, в подобных ситуациях бывают благоприятные исходы? В плане - выносят ли судьи решения по ст 159 ? Группа лиц, значительный ущерб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Aquarius, рекомендую заглянуть на сайт Росправосудие и включить контекстный поиск по ситуации. Необходимо внимательно читать решения судов и изучать судебную практику.

И не надо путать корпоративный спор с уголовно наказуемыми деяниями. Это абсолютно разные вещи. Я выше писала исключительно о первом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...