Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Передача УД внутри органа субъекта федерации


kmv

Рекомендуемые сообщения

УД по ст.264 ч.2 УПК, возбуждено в районе, местный следователь СО при ОВД начал предварительное следствие. Начал «не с того». По письменному указанию начальника отдела по надзору областной прокуратуры дело было передано зам. нач. отдела СУ области. Без объяснений и постановлений. Что-то не нашёл в «Консультанте» порядок именно такой передачи УД.

Этот Зам.нач. своим постановлением в отношении одного фигуранта прекратил УПресл. по ч.1ст.27 УПК. Без утверждения руководителем СУ (в ППВС №79 вроде это предполагается). Сейчас готовлю жалобу в суд на это постановление. Как бы добавить незаконность действий прокуратуры при передаче дела.

Статья 37. Прокурор

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен

8) изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю, передавать уголовное дело от одного следователя прокуратуры другому с обязательным указанием оснований такой передачи;

9) передавать уголовное дело от одного органа предварительного расследования другому в соответствии с правилами, установленными статьей 151 настоящего Кодекса, изымать любое уголовное дело у органа предварительного расследования и передавать его следователю прокуратуры с обязательным указанием оснований такой передачи;

Тут, вроде, орган один, а следователи не «прокурорские».

Посоветуйте что-нибудь. А может я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.

kmv, прокурор передает дело от одного следователя другому с соответствующим постановлением (в нем четко прописывается, кому поручается производство предварительного следствия), а постановление о прекращении угловного преследования никем не утвеждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокурор передает дело от одного следователя другому с соответствующим постановлением

Понятно, что так положено, а если вот так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninaklg,

и это все?

Да, всё. В деле это так и называется - сопроводительное, потом постановление о принятии к производству другим следователем. До этого, правда, была моя жалоба в прокуратуру о нарушениях при производстве предварительного расследоания. По результатам рассмотрения было два документа: Ответ мне в форме письма, что нарушений нет, и поручение местному СО допросить меня об известных мне фактах и провести по ним проверку. Поручение так и не исполнено (очевидно, в связи с передачей дела в СУ). О его наличии узнал при ознакомлении с делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kmv, Очень сумбурно вы изложили в своем первом сообщении, с сокращениями, что трудно догадаться, кто что кому передал. Я так понял, что по письменной "рекомендации" начальника отдела областной прокуратуры заместитель начальника следственного управления области передал дело от одного милицейского следователя другому... В данном случае зам начальника СУ действовал в рамках полномочий, предоставленных ему ст. 39 УПК («Начальник следственного отдела уполномочен… изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи»), поскольку он в процессуальном смысле является "начальником следственного отдела" (смотри пункт 18 статьи 5 УПК: "начальник следственного отдела - должностное лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, а также его заместитель"). Так как в данном случае он является начальником следственного отдела областного уровня, то он вправе поручить расследование дела любому следователю органа внутренних дел на территории области, в т.ч. работающему в соседнем райотделе милиции, или в аппарате областного следственного управления. Выносить постановление при передаче уголовного дела внутри системы одного органа не требуется, достаточно письменного указания (например - в форме сопроводительного письма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. kmv, согласен с мнением коллеги DDB, ибо по Вашему сообщению я понял, что дело передовалось через прокурора, а не через начальника СУ. А начальник Су может оформить передачу дела другому следсователю как "указанием", "постановлением", просто "сопроводительным письмом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...