Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

иск от компании страховщика "По сроку давности"


Рекомендуемые сообщения

Разъясните ситуацию по поводу регрессивного иска от компании страховщика по ОСАГО.В 2005г. попал в аварию по моей вине.Ущерб после оценки составил 1500у.е.Страховая компания возместила ущерб в соответствии с контрактом по ОСАГО.10 мая 2007г.неожиданно получаю повестку в суд о возмещении регрессивного иска от компании-страховщика против меня. мне пояснили,что истёк срок давности страхового случая(для автомобиля-2 года) и я обязан возместить страховой компании полную стоимость?Почему я ,имея полис обязательного страхования обязан выплачивать сумму компании страховщику,и что такое Регрессивный иск по сроку давности?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, Вам пояснили, что срок исковой давности не истёк, т.к. по правоотношениям, вытекающим из договора страхования, срок исковой давности составляет два года.

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писали про такой случай в прессе :yes2:

Полагаю Ваша ситуация выглядит так: потерпевший застрахован по программе КАСКО, в рамках которой получил возмещение, за получением возмещения по ОСАГО в вашу страховую никто не обращался.

По истечении 2-х лет с даты выплаты страховая потерпевшего (КАСКО) обращается к Вам с регрессным требованием, при этом ссылается на ст. 966 ГК РФ которой установлен 2-х ленй срок исковой давности для ответственности страховой компании, и на ст. 196 ГК РФ, в сответствии с которой общий срок исковой давности установлен в 3 года.

Получается ситуация, при которой страховая имеет право предъявить претензии к Вам.

Если я правильно описал Вашу ситуацию, то советую однозначно посылать страховую в лес и пусть они идут в суд. :lol: Надо создавать практику по данному спорному вопросу.

Участников форума приглашаю к обсуждению данной правовой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...