Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Проконсультируйте пожалуйста. Вкратце ситуация: 

В 2013 году открыли ИП , на одного из членов  семьи. Предпринимательскую деятельность не вели,ни одного дня. По семейным обстоятельствам.  В подробности не буду вдоваться, но причина серьёзная. Декларации не сдавали. Вообще ,даже  забыли про ИП,поверьте не до этого было.!!! В январе 2017 года  закрылись и сдали декларации за все года. ПФР через приставов предъявил нам 23000 штраф, мы его  вылатили.  Штраф в  8 МРОТ, избежали.

 Мы ждали ,когда ПФР пришлёт  окончательный расчёт,т.е требование.   Нам вроде , немного оставалось  доплатить.  И вот, он пришёл в феврале  2018 года ,но от налоговой . Оказывается ,летом 2017 года  ,ПФР передало свои полномочия по взиманию взносов и пени к ним,  в ИФНС.   Теперь , ПФР   через налоговую ,выставил большую сумму ,по неуплаченным страховым взносам,за все года (почему раньше о ней не сообщили ,прошёл год ,как закрыли ИП. )    А  налоговая ,в свою очередь накрутила на эту сумму  пени , почти в два раза ,по 7,7%ставке Банка России. Получилась неподъёмная сумма.   Заказала в налоговой сверку расчётов. Вряд ли они пересчитают в меньшую сторону.  Слышала  про амнистию. Подскажите пожалуйста.

1--- Подлежат ли амнистии   (от января 2018года) страховые взносы  в  ПФР и  пени , штрафы по ним  ,начисленные  физ.лицам утратившим статус ИП?

2---Возможно ли оспорить в суде , накрученные пени и штрафы или всю сумму. Если  мы несогласны с суммой в требовании ? Так как,  ПфР  могли выставить требование  ещё в феврале 2017 года , а ИФНС в  конце лета 2017 года.  Пусть ,хотя бы осенью сообщили.  И просить пересчитать по ставке Банка России, на январь -февраль.2017 года.

Возможно ли ,что-то сделать ещё вообще ? Буду благодарна за советы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельный совет! 

Справка с ПФР есть, только там написанно с 2013 по 2016 год. А кто его знает какие суммы ,когда надо было уплачивать. Это наверное ,распечатку надо заказывать ?Предоставят её или нет? В налоговой заказала сверку, может там что-то прояснится....хотя они уже со своими накрутками выложат,,, скорее всего. 

Я о сроках то и забыла,хоть немного ,но  попробовать снизить сумму. Только теперь не понимаю с кем оспаривать  с ПФР или ИФНС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.03.2018 в 07:10, Mil@ сказал:

Я о сроках то и забыла

Ознакомьтесь со ст. 199 ГК РФ. В случае судебного разбирательства обязательно подготовьте ходатайство в суд о применении срока исковой давности.

В 01.03.2018 в 07:10, Mil@ сказал:

Только теперь не понимаю с кем оспаривать  с ПФР или ИФНС?

В прошлом году всё было передано от ПФР в ИФНС. Соответственно, урегулировать ситуацию следует с ИФНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам спасибо за подсказку, так и сделаю,,, значит дождусь ответ по сверке и подам в суд. Вряд ли они что-то изменят...сумма то круглая получилась! Вот еще вопрос : а пфр полную распечатку по годам предоставляет? Нужно ли запросить этот документ,иначе ,какие суммы предъявлять по СИД?

В ПФР справку дали ,но только по каким платежам и по каким законам расписано,а по годам нет данных. За какой год сколько предъявили не видно. Только общая сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.02.2018 в 21:45, Mil@ сказал:

2---Возможно ли оспорить в суде , накрученные пени и штрафы или всю сумму. Если  мы несогласны с суммой в требовании ?

 

13 часов назад, Mil@ сказал:

значит дождусь ответ по сверке и подам в суд.

автор, вам (бывшему ип) не нужно инициировать судебное разбирательство. в суд пусть обращается налоговый орган.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.03.2018 в 12:19, Малыгин Олег сказал:

вам (бывшему ип) не нужно инициировать судебное разбирательство. в суд пусть обращается налоговый орган

Так ИФНС продолжает накручивать автору пени!

В 03.03.2018 в 15:18, Mil@ сказал:

Пока ожидаем  результат сверки

После его получения начните с заявления в ИФНС.

В 27.02.2018 в 21:45, Mil@ сказал:

Подлежат ли амнистии   (от января 2018года) страховые взносы  в  ПФР и  пени , штрафы по ним  ,начисленные  физ.лицам утратившим статус ИП?

Нет.

Нормами Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в моей ситуации выходит ,что все взносы  с  01.2013 по 12.2016 г.  + штрафы пеня с  01.2015 г. по 01.2016 года ,подлежат выплате. Потому ,как штраф в 8 мрот избежала (сдала декларации) и 22.900 выплатила через приставов.

Значит из этих сумм ,можно отвоёвывать  взносы и пени, штрафы.по сроку давности за  2013-2014 год и 1 квартал 2015 год.?

 Подскажите пожалуйста правильно ли я мыслю по задолженности? и поясните ,какое заявление писать после сверки в ифнс?

Голова кругом идёт,  или взносы и пени,штрафы. с 01.2013 по 01.2015 спишут и заявление в ифнс подать, что бы списали ?   Простите моё недопонимание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 07.03.2018 в 20:57, Mil@ сказал:

поясните ,какое заявление писать после сверки в ифнс?

Это лучше уточнить непосредственно в налоговой инспекции во время проведения сверки.

Я ответила Вам 07.03.2018 на вопрос и привела статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо Вам ...всё понятно... ждём ответ из налоговой...сама не хочу к ним ехать..пока не получу ответ письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! В начале лета ,опять пришло требование об оплате из ИФНС.

Тут мне подсказал кто-то ,что есть  закон по которому прописаны льготные категории граждан ,которые  могут не платить взносы ,пока  человек служил в ВС РФ по контракту.Так вот, мой родственник служил по контракту во время незакрытого ИП. Вошли два года, во время контракта, пока ИП не закрыл. Во время службы он платил все взносы. 

Нашла этот закон 212-фз ,который ссылается на 44-68 -фз п.1 . Исходя из этого я написала  ответное заявление в ИФНС  на очередное требование об оплате.

В нём просила отменить все недоимки по взносам и штрафам, до 2015 года по сроку давности и отменить все недоимки по взносам и штрафам, с 2015г( от начала контракта).по январь 2017 года (когда закрыл ИП),так как он подподает под закон о льготных категориях граждан ,которые освобождаются на время службы от уплаты.

Сдала заявление в ИФНС ,с приложением ксерокса военного билета, и поставила отметку и входящий номер на свой экземпляр заявления. Это было 2 месяца назад! А вчера приходит заказное письмо с очередным требование  об оплате, естественно, ещё накрутили сумму. Ответа на заявление нет и не упоминается о нём!

Хочу написать теперь жалобу в ИФНС. С требованием разобраться в игнорировании законного требования. 

                                                               У меня 2 вопроса:

-----Есть ли в налоговом кодексе статья, на которую можно ссылаться, согласно 212-федерального закона ,о льготной категории граждан или периодах,когда могут граждане проходившие службу в ВС РФ и приравненные к ним категории граждан , не платить взносы и налоги? Чтобы ей тоже апеллировать.

------ куда ещё и с какими заявлениями можно обратиться и стоит ли куда-то ещё?

Посоветуйте пожалуйста ,какие мои действия дальше?

Да, забыла написать ,требование выставили опять тот же отдел по НЕДОИМКАМ ,и тот же инспектор. И срок дали для уплаты до 4 сентября. Времени мало, но надо ,что-то им ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.04.2018 в 23:25, Mil@ сказал:

ждём ответ из налоговой...сама не хочу к ним ехать..пока не получу ответ письменно.

автор, вы получили ответ на апрельское обращение?

29.08.2018 в 13:48, Mil@ сказал:

Сдала заявление в ИФНС ,с приложением ксерокса военного билета, и поставила отметку и входящий номер на свой экземпляр заявления. Это было 2 месяца назад! А вчера приходит заказное письмо с очередным требование  об оплате, естественно, ещё накрутили сумму. Ответа на заявление нет и не упоминается о нём! 

Хочу написать теперь жалобу в ИФНС. С требованием разобраться в игнорировании законного требования. 

жалуйтесь руководству. на инспектора - руководителю районного (подобного) отдела. можно воспользоваться онлайн сервисом "личный кабинет налогоплательщика".

29.08.2018 в 13:48, Mil@ сказал:

-----Есть ли в налоговом кодексе статья, на которую можно ссылаться, согласно 212-федерального закона ,о льготной категории граждан или периодах,когда могут граждане проходившие службу в ВС РФ и приравненные к ним категории граждан , не платить взносы и налоги? Чтобы ей тоже апеллировать.

чтобы не ломать голову, а налоговое законодательство не всегда бывает понятно даже самим налоговикам (или они специально прикидываются чайниками), в жалобах излагайте только обстоятельства, по-возможности подкрепляйте их документами и просите то вам хочется.

29.08.2018 в 13:48, Mil@ сказал:

------ куда ещё и с какими заявлениями можно обратиться и стоит ли куда-то ещё?

найдите возможность поговорить о своей проблеме со специалистом (или руководителем) на приеме в областном управлении фнс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте спасибо вам ,что откликнулись!  Очень благодарна! .

Я написала вам в личное сообщение вопрос по законам , если есть возможность ,прокомментируйте пожалуйста, именно законы. Я их изучила уже сама,но до конца не уверена в своей  правоте ,подпадают ли контрактники или нет всё-таки ? Если да ,то жаловаться на бездействие должностного лица ?  Разговаривать о проблеме нет времени в ФНС ,так как выставлена дата выплаты. Надо , что-то отвечать. А в ФНС ,почему-то уверена,что тоже прикинулся чайниками ,при устном разговоре. У них работа такая,собирать долги, во что бы то ни стало! Только письменная жалоба ,думаю нужна в этом случае.

И если писать жалобу  и разговаривать, в налоговой ,то надо быть уверенной в своей правоте. Буду очень вам признательна за этот именно ответ ,касательно закона ибездействия должностного лица.,одно вытекает из другого.

Изменено пользователем Mil@
Правка смысла текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Mil@ сказал:

вопрос по законам , если есть возможность ,прокомментируйте пожалуйста, именно законы... подпадают ли контрактники или нет всё-таки ?

Статья 419 НК РФ - Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Статья 430 НК РФ - Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
6. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"..

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

==

таким образом, военная служба по контракту не исключает обязанность платить страховые взносы лицами, являющимися также (по данным учета) индивидуальными предпринимателями.

25 минут назад, Mil@ сказал:

Разговаривать о проблеме нет времени в ФНС ,так как выставлена дата выплаты.

на тему про отсутствие обязанности для контрактника говорить действительно бессмысленно, это из закона очевидно.

27 минут назад, Mil@ сказал:

И если писать жалобу  и разговаривать, в налоговой ,то надо быть уверенной в своей правоте.

или в неправоте:

 

07.03.2018 в 20:15, *Аннушка* сказал:

 

27.02.2018 в 21:45, Mil@ сказал:

Подлежат ли амнистии   (от января 2018года) страховые взносы  в  ПФР и  пени , штрафы по ним  ,начисленные  физ.лицам утратившим статус ИП?

Нет.

Нормами Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ "О внесении изменений..

увы.. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

А так же неотъемлемая часть 400-фз ,а именно 4468-1 в 1 разделе то и указанны контрактники!!!!  Недаром этот раздел указан (без исключений) .Посмотрите 3 статью этого раздела !!!! Ведь в законе 400-фз  указано именно 4468-1 раздел!!!

4 минуты назад, Mil@ сказал:

А так же неотъемлемая часть 400-фз ,а именно 4468-1 в 1 разделе то и указанны контрактники!!!!  Недаром этот раздел указан (без исключений) .Посмотрите 3 статью этого раздела !!!! Ведь в законе 400-фз  указано именно 4468-1 раздел!!!

Меня именно вот этот момент и волнует. Можно трактовать закон так?

Изменено пользователем Mil@
Правка смысла текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Mil@ сказал:

А так же неотъемлемая часть 400-фз ,а именно 4468-1 в 1 разделе то и указанны контрактники!!!! 

автор, статья 12 закона 400-фз - это про периоды страхового стажа, распространяется на военнослужащих по контракту. только про возможность освобождения от уплаты страховых взносов указано первично в налоговом кодексе, статья 430, где есть специальная оговорка:

19 минут назад, Малыгин Олег сказал:

(в части военной службы по призыву)

тут нет никакой "матрешки", этой оговоркой налоговый кодекс сразу отсекает применение к вашей ситуации правила об исключении из числа плательщиков страховых взносов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

в налоговом кодексе, статья 430, где есть специальная оговорка:

30 минут назад, Малыгин Олег сказал:

(в части военной службы по призыву)

Извините меня ,я опять хочу возразить! Эта поправка была введена в закон  03.08.2018 года,опять же---- в то время как моё заявление лежало в отделе недоимок уже больше срока!!!! Подано оно было 20.06.2018 вот в чём нюанс!!!!! Имею ли я право на возражения в ФНС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Mil@ сказал:

Эта поправка была введена в закон  03.08.2018 года,опять же---- в то время как моё заявление лежало в отделе недоимок уже больше срока!!!! Подано оно было 20.06.2018 вот в чём нюанс!!!!!

специально восстановил ретроспективу из консультант+, вы ошибаетесь:

действующая редакция:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"..
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

=

Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2
77) в статье 430:
г) пункт 7 дополнить словами ", при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов";
(КонсультантПлюс: примечание.П. 77 ст. 2 вступает в силу с 01.01.2018.)

=

первая редакция:

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"..

==

таким образом, изменение закона с 01.01.2018 в отношении военнослужащих по контракту не произошло. поздних редакций не нашел.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Малыгин Олег сказал:

таким образом, изменение закона с 01.01.2018 в отношении военнослужащих по контракту не произошло. поздних редакций не нашел.

Вы меня убили просто!!! Была последняя надежда! 

Но за этот период много накрутили- с 2014 ---2017(январь), когда закрыли ИП.

----Возможно ли снизить сумму?   Именно накрученных пени и штрафы пока велась переписка.

-----  И есть  ли в НК РФ статья о сроке давности? Вообще ,возможно ли списать по сроку давности с начала 2014 года по  весь 2015 год! Так как первое требование  из ИФНС  пришло в феврале 2018 года?  СИД-- 3 года. Или срок давности оспаривается в суде?

 Есть шанс в ФНС оспорить всё?

 

Изменено пользователем Mil@
Правка дат в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

3 минуты назад, Mil@ сказал:

Но за этот период много накрутили- с 2015--2017(январь), когда закрыли ИП.

автор, ну хоть с какой-то суммой вы теперь согласны? хотя бы после 01.01.2015 и до закрытия?

4 минуты назад, Mil@ сказал:

----Возможно ли снизить сумму?   Именно накрученных пени и штрафы пока велась переписка.

-----  И есть  ли в НК РФ статья о сроке давности? Вообще ,возможно ли списать по сроку давности за весь 2015 год! Так как первое требование  из ИФНС  пришло в феврале 2018 года?  СИД-- 3 года. Или срок давности оспаривается в суде?

 Есть шанс в ФНС оспорить всё?

я вам уже раньше объяснял:

03.03.2018 в 12:19, Малыгин Олег сказал:

вам (бывшему ип) не нужно инициировать судебное разбирательство. в суд пусть обращается налоговый орган. 

как административный ответчик будете возражать в суде о чем хотите, чу, недолго осталось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

как административный ответчик будете возражать в суде о чем хотите, чу, недолго осталось..

Да уж!!! Спасибо Вам за терпение ,вникание в тему!   Где можно посмотреть ,как снижаются пени и штрафы?  Есть ли схема ,калькуляция ,по вопросу  снижения накруток ? Или плясать от фиксированных взносов за  каждый год?

Я,наверное, не крайний человек ,кто ещё обратится с таким же вопросом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2018 в 11:13, Малыгин Олег сказал:

как административный ответчик будете возражать в суде о чем хотите, чу, недолго осталось..

Здравствуйте! Скажите вот по вопросу о суде ,хотелось бы всё-таки до суда разобраться, тут нашла лазейку в  НК РФ , о том ,что между выставленной в требовании даты уплаты и вынесением нового решения ,не более 2х месяцев должно пройти. Иначе следующее требование не будет действительным. Это в ст. 70нк РФ ссылка на п.3 ст46 НК РФ ... Так вот,я же получила от ИФНС несколько требований начиная с февраля 2018 года ,и каждый раз ,я им чем - нибудь отвечала: заявления по сверке, заявления о списании,жалоба была на тот,чо не списывают по амнистии. Но! Они ни разу не ответили ,а всё это время высылали очередное требование. Одно из требований пришло  08.02.2018 года , в нём дата выплаты стоит 01 .03.2018....и  вот следующее  пришло  30.05.2018 года . Тут на лицо пропуск срока! Понимаю ,что есть оговорка в статье ,что ИФНС может подать в суд в течении 6 месяцев ,после истечения 2 х месяцев и восстановить сроки. В данном случае срок подачи иска в суд заканчивается 01.11.2018 г. Ведь можно опять ,какое-то заявление закинуть им и время потянуть. Или после выставленной даты уплаты в последнем требовании 04.09.2018 г. У меня уже утеряно право подать заявление или ходатайство ,хоть какой-то документ ,потянуть время ,на этот момент ?

    Да ходила я в ИФНС ,меня футболили по всем кабинетам ,но удалось поговорить с исполнителем-инспектором по недоимкам и даже с начальником каб. Недоимок,была и у инспектора камеральных проверок.  Они сказали ,что все долги до .01 01.2017 года принадлежат ПФР . Надо туда идти договариваться.если они сторнируют  ,то и мы ,сказали они ,спишем.

А за 2013 год налоговая только приступает списывать долги у Инд. Предприним-ей. И закончит только в 2019 году. , Спросила начальника недоимок ,а что нам -то делать ,если уже сейчас требование выставили?

 Он всерьёз сказал -"  ну не платите ждите !" И что делать -то ..... В какой срок они подают приставам приказ ,если не платить и не договориться с ПФР? Туда завтра пойдём

 Прокомментируйте пожалуйста,как специалист, время практически нет на обдумия и надо срочно ,что-то предпринять. Всё-таки в суде сумму накрутят и до него очень не хочется доводить. Хотя бы уменьшить сумму досудебно.есть 113 ст. НК РФ о сроке давности,может жалобу в уфнс написать пока ,дополнительно.( Ещё один нюанс).

 Очень жду вашего компетентного мнения !

Изменено пользователем Mil@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...