Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

могу ли я требовать возмещение морального ущерба?


Гость primus

Рекомендуемые сообщения

Добрый, день. Подскажите, когда я строил гараж в кооперативе, мои соседи справа строиться даже не думали, а теперь, через год, они построились, а плать за общую стену не собирается. Могу ли я требовать выплату мне морального ущерба одновременно с материальным? Моральный ущерб я мотивирую тем, что мои соседи повышают голос, ведут себя краине неуважительно, трепят мне нервы, отказываясь платить какие-либо деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральный ущерб я мотивирую тем, что мои соседи повышают голос, ведут себя краине неуважительно, трепят мне нервы, отказываясь платить какие-либо деньги.

Вы знаете, при подаче искового заявления вы, конечно, можете заявить о причинении вам морального вреда ( а не ущерба), но судя по вашей мотивировке, суд вряд ли что то вам присудит.

Моральный вред – это физические или нравственные страдания, которые претерпевает гражданин в результате нарушений или посягательств на его права.

Если вы докажете в суде ваши физические или нравственные страдания, то тогда что то может и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primus, полностью соглашусь с ummkka. Моральный вред, в данной ситуации Вы никак не обоснуете. Выжимайте максимум из материальных затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вам это поможет

Тихомиров М.Ю. " Споры о компенсации морального вреда " 2006г.

сборник судебной практики + образцы исковых заявлений о взыскании морального вреда дтп в том числе

http://w13.easy-share.com/1082143.html

книга продублированна по адресу http://depositfiles.com/files/861768

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yup,

Я думаю, что ваши ссылки надо поместить еще в раздел Полезные ссылки и информация для всеобщего ознакомления, т.к. вопросы по поводу компенсации морального вреда задают очень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральный вред – это физические или нравственные страдания, которые претерпевает гражданин в результате нарушений или посягательств на его права.

Уважаемые коллеги, увы к сожалению не на все права а только при нарушении неимущественных прав. Данное замечание очень важное, если Вы хотите вывесить эту тему для обывателей.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primus, вот вы говорите:

Моральный ущерб я мотивирую тем, что мои соседи повышают голос, ведут себя краине неуважительно, трепят мне нервы, отказываясь платить какие-либо деньги.

Может быть они вас таким поведением оскорбили, унизили? Сможете это доказать - компенсацию получите. То, что они отказываются вам платить - не является основанием для компенсации морального вреда, даже если вы по этому поводу испытали нравственные страдания вселенского масштаба.

правовед правильно все говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...