Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Моего брата убили в тюрьме, в возбуждении уголовного дела нам отказали. Куда можно еще обратиться?Сидел он в Ульяновской области, г. Димитровград,ул.Калугина 66.  
30 мая 2017г. к нам домой пришла телеграмма о смерти Димы, об этом мне сообщила мама по телефону, т.к. я живу в г. Москве. Я не поверила в это, думала, что просто ошиблись, позвонила в ФКУ-Т уточнить, что произошло, на мои вопросы мне ответили, что идет следствие и по предварительным данным мой брат повесился.
29 мая 2017г. вечером Дима как обычно звонил маме, как и до этого дня каждый день, был в хорошем настроении сказал, что у него все хорошо, узнал, как дела у нас, у его сестер. Тем же вечером брат позвонил нашей младшей сестренке попросил выслать ему фотки с ее выпускного, который был бы в конце июня. Звонил он с этого номера 8-915-071-****, можно сделать распечатку звонков и все это проверить.
31 мая 2017г. мама, поехала забирать тело сына. Начальник ФКУ-Т сказал ей, что Герасимов Д.Ю. 30 мая вышел из бани и попросился в изолятор, у него был нервный срыв и он повесился на своей робе.
Когда моего брата привезли домой мама и я осмотрели тело, слева была толстая бордовая полоса, а с права были 2 полосы намного тоньше. Моя мама бывший работник морга, она сказала, что таких следов от повышения не может быть и скорее всего Диму задушили, а потом повесили. На шее у брата висел крест на толстой плетенной, черной веревке которая по тонким следам вполне подходила под полоски на шее.
Брат всегда переживал, когда попадал в изолятор, потому что со связью там было плохо и он не мог звонить так часто домой и всегда Дима предупреждал заранее, когда его закроют в изолятор, чтобы мы не переживали, что он редко звонит.
1 июня 2017г. вечером на телефон мамы поступил звонок, мой брат тоже иногда звонил с этого номера, 8-985-033-**** Я стояла рядом и слышала весь разговор. Звонил один из сокамерников моего брата, он рассказал, что 30 мая они пошли в баню, туда они идут с конвоем. Дима был в хорошем настроении, они шли шутили, смеялись. В баню за братом зашел конвой и вывел его, сокамерники пошли за ними и спросили куда ведут Герасимова, на что конвой промолчал. В обеденное время заключенные ждали Диму в камере, без него за стол они не садились. В камеру зашел конвой и попросили отдать вещи Герасимова, сказали, что у него нервный срыв и он находится в изоляторе. На что один из заключенных попросил привести Диму в камеру или дать поговорить с ним, ведь все было хорошо, на что конечно же получили отказ. Через незначительный промежуток времени в камеру снова зашли и сообщили, что Герасимов повесился.
Я понимаю, что не могу каким-либо образом подтвердить слова заключенных, в тот момент мы не думали о том, чтобы записать все эти разговоры, о чем сейчас я очень жалею. У меня нет оснований не доверять словам тех людей, кто сидел с моим братом, они не спрашивали какие-либо подробности дела, просто звонили, говорили слова соболезнования и рассказали, как все случилось. Мне и моей семье незачем врать, мы всего лишь хотим, чтобы тех людей кто виновен в смерти моего брата наказали.
Я знаю, что администрация была очень жестока по отношению к заключенным. В марте мне звонил брат в Вайбере по видео звонку, на тот момент он находился в больнице, показал мне свой вспоротый живот и вены, они были зашиты и обработаны зеленкой. Я спросила, что случилось, Дима ответил, что это в знак протеста, потому что в камеру забегает ОМОН и начинают их избивать, и чтобы прекратить это жестокое отношение к себе, он и еще несколько человек совершили это. Сказал, что долго будет в больнице, надо еще чтобы вышли гвозди которые он проглотил. Однако, его выписали через несколько дней, лечения не предоставили, брат попросил деньги на лекарства, хотя бы на обезболивающие, потому что его мучили боли. Поэтому я не понимаю, почему в деле не указаны все эти свежие швы, написали, что на теле повреждений не обнаружено.
В июле моя мама поехала в Димитровград узнать, как продвигается дело сына и хотела забрать вещи из морга. Следователь, который вел дело ответил, что вещи выкинули, хотя дело не было закрыто, оно на тот момент не было направлено в прокуратуру, т.е. я могу предположить, что они просто избавились от улик. Маме так и не дали ознакомится с делом, не записали ее показания и вообще с нами не связывались, ничего не спрашивали.
В деле написано, что мой брат сказал, что его жизни угрожает опасность, но, если он боялся за свою жизнь он бы не стал вешаться. Моему брату ничего не угрожало, в камере, более того его там уважали, я понимаю, что такими вещами не гордятся, но он был лидером бунтов и все его характеристики говорят о том, что он был морально сильным человеком, что осужденные прислушивались к его мнению и поддерживали брата. Все похороны вплоть до мелочей были оплачены его знакомыми с Ульяновска, Димитровграда и друзей с Канаша ,отсюда я делаю выводы, что говорить о том, что моему брату могли угрожать глупо. После похорон и до сих пор звонят его друзья и знакомые как с воли, так и с разных тюрем и соболезнуют.
23 августа 2017г. маме позвонил человек из тюрьмы, сказал, что Диму убили и его смерть была выгодна и после этого на него много что списали, потом связь прервалась и тот человек не успел договорить все что хотел.
Я сама лично несколько раз звонила следователю, и он ответил мне что у него есть заявление от брата написанное 30 мая, сейчас я читаю дело и там написано , что Дима выразил жалобу в устной форме. Так же он говорил, что у них есть видео запись, на которой видно, как брата ведут в изолятор и к нему никто не походил, по факту оказалось, что у них ничего нету. На протяжении всего времени следователь вводил нашу семью в заблуждение, врал, скрывал правду, говорил сначала одно потом другое.
Мой брат никогда не покончил бы жизнь самоубийством, он любил семью, жизнь. В последнем разговоре со мной он сказал, что выйдет и все будет хорошо и он больше не сядет. Я понимаю, что нам будет тяжело доказать правду, потому что заключенные не дадут показаний придерживаясь своих понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 02.02.2018 в 23:43, Елена1717 сказал:

в возбуждении уголовного дела нам отказали

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела есть? Если нет, запросите.

В 02.02.2018 в 23:43, Елена1717 сказал:

Я понимаю, что нам будет тяжело доказать правду, потому что заключенные не дадут показаний придерживаясь своих понятий

Вы понимаете всё верно.

Сочувствую Вам. Но полагаю, что надо отпустить ситуацию и жить дальше. Брата не вернуть. А обстоятельства его смерти не простые.

В любом случае, это не вопрос для бесплатного виртуального форума. Юристы, не видящие документов, не знающие фактических обстоятельств дела, ничем не смогут Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...