Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

«Исключение из описи» имущественный иск или нет?


Рекомендуемые сообщения

Если имущество описали судебные приставы, а само имущество должнику не принадлежит, то «иск об исключении их описи» является имущественным или нет. Я считаю, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мировой судья считает, что "да". Поясняя, что имущество вы ведь просите... И часть юроистов считает, что это имущественный иск. Мне кажится, что они ошибаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят-то не в собственность! А вернуть законному владельцу! Исковые требования меняйте! За то, чтобы опротестовать решение должностного лица госпошлина-100 руб.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут ис4ковые требования? Я прошу исключить из описи. Я не опратистовываю решение должностного лица, а подаю иск против должника и кредитора, а присовов привлекаю третьем лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в некторых регионах практика (на уровне суда субъекта), что они даже подсудность опредляют исходя из суммы имущества незаконно арестованного.

Это, конечно, неимущественный иск и тогда его доложен рассматривать районный суд, а вы пишите о мировом, почему?

За то, чтобы опротестовать решение должностного лица госпошлина-100 руб.)))

Это уже не иск, а жалоба на действия судебного пристава (см. ст. 441 ГПК РФ), срок для подачи жалобы 10 дней.

Я бы обратился и туда и туда..:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я уже ходил к федеральному судье, а она мен выдала определение, что "споры, связанные с определеним порядка пользования имуществом рассматривают М.С.", а во вторых, сумма стоимсоти имущества по описи была 1500 руб., а следовательно точно М.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Румата Эсторский, тут чьи права нарушены? Если истребуется имущество лица, котрое не участвовало в рассмотрении дела, то подается иск, см. ГПК РФ:

"Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...