Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

студент иностранного вуза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Прошу совета в следующей ситуации: мой сын , гражданин РФ, два года назад, будучи 16-летним, уехал на учёбу за пределы РФ. По этой причине на учёте не состоит. Приезжал за это время несколько раз на каникулы на срок 5-30 дней. Сейчас ему 18 лет, закончил колледж (май), поступил в университет ( учёба с сентября). Хочет приехать на каникулы ( июнь- август).

В Законе указано, что подлежат учёту и призыву... постоянно проживающие на территории РФ. Он фактически находится за границей более 6 мес. в году.

Нужно ли становиться на учёт? Могут ли его сразу призвать?

Могут ли его привлечь к ответственности на том основании, что он не встал на учёт после 17 лет, когда приезжал в РФ на каникулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла становиться на учет ему нет. В качестве доказательства что он проживает не в России он может предъявить документ подтверждающий что он живет в другой стране.

К ответсвенности его привлечь не могут, максимум административка и то по беспределу могут прилепить (500 руб) нарушение правил воинского учета если он снимался раньше с учета, и потом в течение трех месяцев на него не встал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла становиться на учет ему нет. В качестве доказательства что он проживает не в России он может предъявить документ подтверждающий что он живет в другой стране.

К ответсвенности его привлечь не могут, максимум административка и то по беспределу могут прилепить (500 руб) нарушение правил воинского учета если он снимался раньше с учета, и потом в течение трех месяцев на него не встал.

satyricon, спасибо.

В том-то и дело, что по одному документу (справка из колледжа) он учился с сентября 2006 по май 2007. Другой документ (из университета) будет не раньше августа( приглашение на учёбу).

Можно только паспорт показать с отметками о пересечении границы и с визой...

А тут призыв как раз... Всю голову сломали:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - спокойнее, во вторых призыв до конца июня и бардак и облавы в основном в это время, потом он спокойно может отдыхать, а к сентябрю едет дальше учиться. Повестки ему не вручались, а обязанности самостоятельно приходить в военкомат у него нет.

Если он живет в общежитии при коледже, то вполне можно было взять какуюнить справку мол проживает там - то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки ему не вручались, а обязанности самостоятельно приходить в военкомат у него нет.

Если он живет в общежитии при коледже, то вполне можно было взять какуюнить справку мол проживает там - то.

А как же с обязанностью встать на учёт в течение 14( или12?) дней после прибытия? Туплю что-то:dontknow:

Насчёт справки там сложно - бюрократы там. Так и будет написано - жил с сентября 2006 по май 2007. А в другой справке ( из универовской общаги) - будет написано, что жил с сентября 2007.

Предвижу, что при обращении за новым загранпаспортом через пару лет, когда этот кончится, потребуют справку из военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последипломное образование за границей

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуаця. В следующем году я заканчиваю университет. В университете есть военная кафедра и я контрактник. По окончании сказали, что будет присовено звание лейтенанта медицинской службы запаса, но если не пойти в очную ординатуру/интернатуру/аспирантуру, то заставят 1-2 года служить в качестве офицера медицинской службы в части. Меня приглашают получить последипломное образование в Финляндии.

Встает вопрос: может ли последипломное обучение за границей служить поводом для отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, в какой стране Вы будете обучаться. В зависимости от этого можно будет говорить о наличии или отсутствии договора о сотрудничестве в области образования между РФ и данным государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже написал ранее, меня приглашают в Финляндию на срок более 1 года.

Как вы считаете, мне дадут отсрочку от армии на время обучения?

Здесь же, в одном из разделов форума, прочитал, что гражданину, выезжающему за границу более чем на 6 месяцев, необходимо сняться с учета в военкомате. Приминимо ли это к моей ситуации?

Заранее благодарю уважаемых консультантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы выезжаете за пределы РФ на срок более 6 месяцев, то вы обязаны сняться с воинского учета. В противном случае вас могут привлечь к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...