Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор дарения в простой письменной форме


Гость Ефимов Алексей

Рекомендуемые сообщения

Гость Ефимов Алексей

Есть договор дарения квартиры в простой письменной форме.

Вопрос:

1. Есть ли возможность сделать дубликат этого документа (свидетельство о собственности)?

Или что получается если кто-то его (этот договор) похитит, то человек лишается права на недвижимость? И все возвращается прежним хозяевам?

2 оспорить в суде как я понимаю, этот договор не удастся, если человек подписал его в трезвом уме и памяти, будучи дееспособным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефимов Алексей, договор дарения недвижимого имущества подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации, после регистрации выдадут свидетельство о праве собственности.

1. Есть ли возможность сделать дубликат этого документа (свидетельство о собственности)?

Возможность есть, конечно, только дубликат выдадут только собственнику или его представителю, имеющему нотариально заверенную доверенность.

Или что получается если кто-то его (этот договор) похитит, то человек лишается права на недвижимость? И все возвращается прежним хозяевам?

Нет, конечно. Если договор зарегистрирован в установленном законом порядке, даже если его похитят, право собственности на недвижимое имущество никому не переходит!

2 оспорить в суде как я понимаю, этот договор не удастся, если человек подписал его в трезвом уме и памяти, будучи дееспособным?

Оспорить вряд ли, хотя чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть договор. А вот отменить дарение даритель сможет по основаниям, предусмотренным ст. 578 Гражданского кодекса РФ. Если такие основания отсутствуют, отменить дарение практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ефимов Алексей

А как же тогда, когда юристы, оформляли и говорили что если договор дарения в простой устной форме, то при потере его правообладание переходит к предыдущим хозяевам, причем я об этом слышал от них самих раза 3-4?

Это у них такой юмор????? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефимов Алексей,

Это у них такой юмор?????

Не могу Вам ответить на этот вопрос.

если договор дарения в простой устной форме,

Договор дарения недвижимости должен быть обязательно в письменной форме.

Про регистрацию и свидетельство о праве собственности я писала выше, добавлю только одно - право на недвижимое имущество возникает, изменяется или прекращается со дня его государственной регистрации. У кого при этом находится договр - не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ефимов Алексей

в чем различие

В чем различие договора дарения в простой письменной форме и такого?

Вроде бы за один я не плачу налог дарения, а за второй плачу.

Тогда бы все и писали бы договор в ППФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...