Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сорвана пломба на эл. счётчике на столбе, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Если я по приложению к акту не оплачу Мосэнергосбыту  16000 руб. за якобы бесконтрольное потребление электроэнергии, через 3 месяца они подадут в суд.

Я сам вижу несколько путей решения: 

1. в суде сослаться на неверно составленный акт из которого не следует каким образом я безконтрольно потреблял электричество

2. анулировать результат поверки ( если она проведена по их мнению с нарушением) и предоставив письмо от компании что объяснением почему их мастер не снял пломбу

3 предъявить документы от производителя что счетчик исправен и поверка должна была быть не ранее 2025 г.

4 Либо пытаться доказать что пломба на счетчике была цела

приложение.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Боюсь, что в суд они могут обратиться за вынесением судебного приказа.... Регулярно мониторьте сайт мирового судьи на судебном участке по месту своего жительства! Если вдруг приказ появится, сразу же подавайте заявление о его отмене. Тогда при рассмотрении дела в исковом производстве сможете предъявить все имеющиеся у Вас доводы, подготовив возражения на исковое заявление.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

О каком суде речь? Не поняла.

Я очень хочу понять -А мои доводы достаточно весомые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, linza05 сказал:

мои доводы достаточно весомые?

Не видя иска, полагаю преждевременным рассуждать на эту тему.

Посмотрите интересное арбитражное дело А10-6350/2016 по ссылке. Там энергосбытовая компания предъявляет иск к индивидуальному предпринимателю о взыскании суммы долга по договору энергоснабжения. При этом внеплановой проверкой был установлен факт безучетного потребления электрической энергии и вмешательство в работу счётчика. То есть суть спора аналогична Вашей. Приводятся интересные ссылки на нормы ГК РФ и Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (в ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". Приведены, в частности, требования к оформлению акта проверки приборов учёта и акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Упоминаются также ГОСТ 30207-94, ГОСТ Р 52320-2005, ГОСТ 31818.11-2012.

Полагаю, что все эти доводы и документы следует изучить.Это поможет Вам в составлении возражений на иск.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

В моем случае явно серьезно нарушен пункт 193 Постановление правительства рф 442 от 04.05.2012.
В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться данные:

о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;

о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

о приборах учета на момент составления акта;

о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления;

объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

замечания к составленному акту (при их наличии).

В случае если при выявлении безучетного потребления было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться также следующие данные:
величина максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанная в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;
величина мощности, используемая потребителем;
способ, с применением которого было выявлено превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;
действия потребителя, которые повлекли превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке (при наличии таких данных).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, linza05 сказал:

1. В соответствии с п. 11.3. Стандарта, положительные результаты периодической поверки счетчиков оформляют записью в соответствующем разделе формуляра (паспорта) при его наличии по желанию владельца счетчика выдают свидетельство о поверке установленной формы.

2. Таким образом, невозможно произвести поверку средства измерения электроэнергии без нарушения целостности пломбы прибора учета.

3. Исходя из вышеизложенного сообщаем, что акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета и подключении бытовым потребителем энергопринимающего оборудования, составлен в строгом соответствии с требованиями Российского законодательства и нормативно-технической документации.

4. При осуществлении поверки прибора учета электроэнергии, в соответствии со Стандартом поверки ГОСТ 8.584-2004, организация, выполняющая поверку, обязана произвести снятие ранее установленной пломбы, в противном случае результат поверки средства измерения нельзя признать действительным.

С уважением, АО «Мосэнергосбыт».

1 - Верно.

2 - Ложь! К счётчику можно подключиться без снятия пломб и даже не прикасаясь к нему, чтобы подать на него любое напряжение или снять показания на выходе. Из него торчат две пары проводов, которые подцепляются к неопломбированным: пакетнику, автоматам и УЗО (у кого что). Отцепляй и подключайся!

3 - ...

4 - Ну это как сказать.... ГОСТ 8.584-2004 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Счетчики статические активной электрической энергии переменного тока. Методика поверки (с Поправкой)
11 Оформление результатов поверки
11.3 Положительные результаты периодической поверки счетчиков оформляют записью в соответствующем разделе формуляра [(паспорта) при его наличии] по желанию владельца счетчика выдают свидетельство о поверке установленной формы, гасят клеймо предыдущей поверки и пломбируют счетчик с оттиском поверительного клейма установленной формы** на определенных для этого местах.
________________
** На территории Российской Федерации действуют правила: ПР 50.2.006-94 ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений (с Изменением N 1): Поверительные клейма наносят на средства измерений во всех случаях, когда конструкция средств измерений не препятствует этому и условия их эксплуатации обеспечивают сохранность поверительных клейм в течение всего межповерочного интервала. В целях предотвращения доступа к узлам регулировки или элементам конструкции средств измерений, при наличии у средств измерений мест пломбирования, на средства измерений устанавливаются пломбы, несущие на себе поверительные клейма. Таким образом, поверяющая контора была обязана тиснуть своё клеймо (на пломбе, установить свою пломбу), но не обязана срывать старую.

А это значит, что можно оспаривать саму поверку - то ли была, то ли не была, поскольку "поверщик" не поставил на приборе своё клеймо (забыл, растяпа!). Однако АО «Мосэнергосбыт» ЕЁ НЕ ОСПАРИВАЕТ:

7 часов назад, linza05 сказал:

Поверка прибора учета электроэнергии произведена в соответствии с Межгосударственным стандартом государственной системы обеспечения единства измерений.

Акт, составленный ихним электриком, странный, то есть непонятно, о чём именно и зачем составлялся, однако из него видно, что пломба на счётчике была.

1 час назад, linza05 сказал:

В моем случае явно серьезно нарушен пункт

Это всё хорошо, что вы такой дотошный до пунктов... Судье будет по барабану. Им некогда пункты читать. Поэтому вам надо доказать непосредственно В СУДЕ:

1. Противник подтверждает, что поверка имела место. Стало быть срок поверки не просрочен! (В суде они могут отказаться от своих слов, даже написанных ранее).

2. Акт, составленный противником, доказывает, что пломбу никто не срывал.

Тогда какого рожна, спрашивается...

________________________

Кстати, перед тем как они обратятся в суд, они обязаны направить вам (по месту вашей регистрации) письменную претензию с требованием погасить долг. Это будет сигналом к битве. На претензию направьте им свою конт-претензию о незаконном начислении платы. С приложением ваш расчётов. (Ножками с подписью на своём экземпляре).  Потом вам пригодится - после того, как они потерпят в суде поражение, вы с них взыщите 50% с этой суммы по Закону о правах потребителей.

Вопрос: почему начало периода несанкционированного подключения 02.07.2019? Почему дата предыдущей пРоверки 02.07.2019 г.? Это что за ПРОВЕРКА такая? Я чёта упустил или вы не всё рассказали?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный  ответ!!!

1-

2 -  Подключиться к электросети возможно, но данный факт в атке не зафиксирован.

3- 

4 - согласен. мысль о халатности  сотрудника поверочной компании мне пришла в голову после изучения ГОСТа.

техник Мосэнергосбыта. когда все увидел своими глазами просто не знал что писать. долго совещался с куратором и выдумали такую формулировку.

Если бы они попытались написать что-то  о бесконтрольном потреблении я бы просто не позволил бы им это сделать. ( сейчас жалею,налдо было при свидетелях зафиксировать факт наличия пломбы)

Он и я сфотографировали наличие старой пломбы. 

В акте кстати записан уже номер новой пломбы.

и С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ АКТА В ОБЪЯСНЕНИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЯ ЕСТЬ  МОЯ ЗАПИСЬ ЧТО ПЛОМБА НА СЧЕТЧИКЕ ИСПРАВНА. И ВНИЗУ ПОДПИСЬ ТЕХНИКА МОСЭНЕРГОСБЫТА ( НО ДЛЯ НИХ ЭТО НИЧГО НЕ ЗНАЧИТ)

ОТВЕТ: Вы ничего не упустили. Да и я все описал. По данным Мосэнергосбыта у меня закончился срок 30.06.2019. Тут они не ошиблись. 16 августа 2019 года компания ООО «Энер Тест» произвела мне поверку электросчетчика. 13 сентября мне его по новой опломбировали и составили этот акт. 

В компании производителе счетчиков я могу получить сертификат на него что межповерочный интервал  моей модели  счетчика 16 лет! то есть его поверка должна быть в 2025 году.

БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗАДЕВАЕТ ИХ УПЕРТОСТЬ И БЕЗАПЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ НИ ЧЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, linza05 сказал:

В компании производителе счетчиков я могу получить сертификат на него что межповерочный интервал  моей модели  счетчика 16 лет!

Межповерочный интервал должен быть указан в паспорте счетчика. Насколько я знаю, что бы поставить поверочную пломбу нужно вскрыть счетчик, а для этого нужно снять пломбу энергосбыта, а так получается, что деньги с вас за поверку взяли, а поверку не произвели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Насколько я знаю, что бы поставить поверочную пломбу нужно вскрыть счетчик

Из ГОСТа и Правил, на которые это ГОСТ ссылается, не усматривается, что внутри поверяемого прибора якобы должны быть ещё какие-то пломбы. Пломбы ставятся на крышку, закрывающую клеммы, к которым подключаются провода на "вход" и на "выход" для исключения несанкционированного подключения и на один из винтиков, которым крепится лицевая панель со стёклышком для исключения потрошения счётчика изнутри. Поверочное клеймо ставится в бумажный паспорт. Всё это находится СНАРУЖИ счётчика.

2 часа назад, linza05 сказал:

я могу получить сертификат на него что межповерочный интервал  моей модели  счетчика 16 лет! то есть его поверка должна быть в 2025 году.

И какого ж рожна вы этого не сделали 29 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, gleb сказал:

Межповерочный интервал должен быть указан в паспорте счетчика. Насколько я знаю, что бы поставить поверочную пломбу нужно вскрыть счетчик, а для этого нужно снять пломбу энергосбыта, а так получается, что деньги с вас за поверку взяли, а поверку не произвели.

А если паспорт утерян?

Есть такая версия о формальной поверке (просто выписали документы и все, как это происходит со счетчиками воды).

10 часов назад, nebrit сказал:

Из ГОСТа и Правил, на которые это ГОСТ ссылается, не усматривается, что внутри поверяемого прибора якобы должны быть ещё какие-то пломбы. Пломбы ставятся на крышку, закрывающую клеммы, к которым подключаются провода на "вход" и на "выход" для исключения несанкционированного подключения и на один из винтиков, которым крепится лицевая панель со стёклышком для исключения потрошения счётчика изнутри. Поверочное клеймо ставится в бумажный паспорт. Всё это находится СНАРУЖИ счётчика.

И какого ж рожна вы этого не сделали 29 июня?

Я только после того как все это закрутилось начал погружаться в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2019 в 11:20, linza05 сказал:

Вот мои объяснения,

 16 августа 2019 года компания ООО «Энер Тест» произвела мне поверку электросчетчика. О чем был составлен акт № 12908-280 от 16.08.2019.

Обратитесь к ним за разъяснениями: какого... они не тиснули своё клеймо и не повесили свою пломбу после поверки? Или аккредитованные товарищи имеют право не соблюдать правила? Тогда нафига существует аккредитация как таковая? (Увы, недавно Верховный Суд запретил штрафовать предпринимателей, если они не отвечают на запрос. Так что остаётся надеяться на их благосклонность или на то, что они убоятся, что вы нажалуетесь на них в орган, их аккредитовавший). Ответ пригодится в суде.

В общем, чем больше вы насобираете бумажек, подтверждающих не только отсутствие несанкционированного подключения, но и невозможность такого подключения, тем больше у вас шансов, что если дойдёт до суда, то всё закончится мировым соглашением - АО «Мосэнергосбыт» пойдёт на попятную.

(То, что они мухлюют с платёжками в расчёте на лохов - это факт общеизвестный. Кто-то напористый едет к ним разбираться. Кто-то молча оплачивает. У коллеги на работе жена два раза ездила в АО «Мосэнергосбыт» разбираться - уперлись как бараны. В третий раз записалась в приёмную Президента. Только тогда отстали и ПРИЗНАЛИ, что обсчитались. (Пишу со слов коллеги. А он пересказывал со слов жены, которая этой фигнёй занималась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...