Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение платежей из-за границы. Каковы налоги и схемы их уплаты?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Буду благодарен за помощь в следующем вопросе, касающемся уплыта налогов. Постараюсь четко и по пунктам.

1. Я продаю свои фотографии на нескольких заграничных сайтах. По результатам продаж я получаю платежи по схеме: их сайт -> определенный вид веб-денег -> мой банковский счет -> снятие наличных.

2. Никаких официальных договоров, бумаг, действительных в России, я взять с них не могу, фактически официально я безработный. И единственное, что видно для нашего российского банка - я перидоически получаю переводы с этих веб-денег на свой счет.

3. Как я понимаю, я должен платить налог с этих доходов 13%. И опять же, как мне кажется, оптимальный вариант тут - регистрация индивидуального предпринимателя.

ВОПРОСЫ:

1. Получают ли налоговые органы информацию о моих переводах автоматически или только в особых случаях, если они специально заинтересуются именно моим счетом?

2. Если я не плачу налоги, то кто и по какому поводу может предъявить мне претензии? Иначе говоря, налоговые органы должны доказывать, что эти деньги я заработал и не заплатил налог, или я должен изначально оправдываться и доказывать, что все с этими деньгами в порядке? Могу ли я просто сказать "подарок от бабушки из США"?

3. Предположим я решил развернуть свой фотобизнес, все нормально официально зарегистрировать и стать индивидуальным предпринимателем. Я не специалист и не представляю, каким образом регистрировать ИП. Куда идти, какие бумаги нужны, какие обязанности кроме этих 13% у меня еще будут... есть ли такая информация в четком виде в интернете? Пока что мне встречались лишь довольно общие формулировки.

Если я занялся работой раньше, чем успел зарегистрироваться, как ИП и уже получил какой-либо доход, то я уже автоматически нарушитель закона? Или есть какой-то период в который я должен зарегистрироваться уже после начала деятельности и это не нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, я должен платить налог с этих доходов 13%

Возможно, но не факт. Поскольку налог на доходы уже может быть удержан с Вас при выплате Вам доходов. Если налог с Вас удержан, а с с государством происхождения плательщика у России заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, то в таком соглашении предусмотрена процедура освобождения Ваших доходов от национальных налогов России.

И опять же, как мне кажется, оптимальный вариант тут - регистрация индивидуального предпринимателя.

У всех свои критерии оптимальности. Выбор каждый должен делать сам для себя, исходя опять же из определенных для себя критериев оптимальности. Про то как это можно сделать можете прочитать тут - http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=120936#post120936 .

Получают ли налоговые органы информацию о моих переводах автоматически

Нет, не получают.

Если я не плачу налоги, то кто и по какому поводу может предъявить мне претензии?

Налоговый орган в месте Вашего жительства, служба по налоговым и иным экономическим преступлениям органа внутренних дел в месте Вашего жительства.

Иначе говоря, налоговые органы должны доказывать, что эти деньги я заработал и не заплатил налог, или я должен изначально оправдываться и доказывать, что все с этими деньгами в порядке? Могу ли я просто сказать "подарок от бабушки из США"?

Налоговый орган приводить доказательства. Вы тоже, если выдвигаете аргумент о бабушке.

Я не специалист и не представляю, каким образом регистрировать ИП.

Регистрацию предпринимателей осуществляет налоговый орган в месте Вашего жительства. Перечень документов в Законе о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Куда идти, какие бумаги нужны, какие обязанности кроме этих 13% у меня еще будут... есть ли такая информация в четком виде в интернете? Пока что мне встречались лишь довольно общие формулировки.

Обязанностей будет и много. Как правило, "четкие" ответы бывают на столь же "четкие" вопросы. Трудно себе представить юриста, который будет описывать все существующие обязанности применительно ко всем возможным видам бизнеса.

Если я занялся работой раньше, чем успел зарегистрироваться, как ИП и уже получил какой-либо доход, то я уже автоматически нарушитель закона?

Нет, не автоматически, поскольку предпринимательство - систематическое извлечение прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых большое спасибо за подробный и развернутый ответ!

И далее...

Налоговый орган приводить доказательства. Вы тоже, если выдвигаете аргумент о бабушке. .

Согласен, и там, и там должны быть доказательства. Но если у налогового органа нет доказательств того, что я зарабатываю деньги, могут ли они меня считать подозреваемым и тем более применять какие-то санкции?

Дело в том, что единственное, что могут налоговые органы отследить - то, что я получил деньги. Получил деньги от некоторой организации, занимающейся веб-деньгами и переводами по всему миру, их представляет банк в Лондоне. Кто именно положил мне деньги туда на счет и за что он мне их положил... раскопать можно, но это такая история, что с обычным мелким физ. лицом столько никто возиться не станет.

Поэтому, предположим, что есть факт - органы видят, что у меня есть на счету деньги, но не ясно откуда. Если я не объясню происхождение этих денег, достаточно этого, чтобы подать на меня в суд, взять штраф или какие уж там бывают санкции.

Кстати, какие бывают?

Обязанностей будет и много. Как правило, "четкие" ответы бывают на столь же "четкие" вопросы. Трудно себе представить юриста, который будет описывать все существующие обязанности применительно ко всем возможным видам бизнеса. .

То есть в этом случае Вы советуете мне обратиться уже с конкретным своим делом в солидрую юридическую фирму, которая бы помогла решить все вопросы и оптимизировать налогообложение? Я уже стал думать об этом, скорее всего так и сделаю.

Нет, не автоматически, поскольку предпринимательство - систематическое извлечение прибыли.

А как-то более формально это описано? Если я решил встать на путь полностью честной работы со всеми налогами, то сколько у меня может быть времени на то, чтобы зарегистрироваться? Повторюсь, единственное, что видно органам снаружи, то что я (физическое лицо) получаю раз в месяц, например, 700 долларов на свой банковский счет. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и еще я только что прочитал и узнал, что бывает налог, как на регулярную предпринимательскую деятельность, так и на разовую прибыль. Если я пока что не определился с предпринимательской деятельностью, то могу ли пока что оплатить средства, полученные за 2 месяца, как разовую прибыль? Какие там условия и ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, и там, и там должны быть доказательства. Но если у налогового органа нет доказательств того, что я зарабатываю деньги, могут ли они меня считать подозреваемым и тем более применять какие-то санкции?

Вариантов немало. Например, налоговый орган установил (как - не важно), что Вы получаете переводы на банковский счет. Декларации от Вас нет. Налоговый орган может получить от банка все сведения о поступления на Ваш банковский счет. Далее запросят у Вас данные о Ваших доходах. Вы им - сказку о бабушке и никаких документов. Они ждут два месяца, а потом исчисляют Вам налоги расчетным путем. (пп.7 п. 1 ст. 31 НК). Могут быть и другие варианты развития событий.

То есть в этом случае Вы советуете мне обратиться уже с конкретным своим делом в солидрую юридическую фирму, которая бы помогла решить все вопросы и оптимизировать налогообложение? Я уже стал думать об этом, скорее всего так и сделаю.

В солидную?! Хм... там почасовые ставки - 200 - 400 евро. Вам солидная ни к чему. Их лучше привлекать для решения "трудных" задач. Задача у Вас - более чем ординарная. Поэтому Вам и нужна фирма, решающая ординарные задачи, но квалифицированно и эффективно. Стоить это будет существенно дешевле. Единственное - Вам перед обращением лучше бы как следует определиться с тем, что Вы желаете. Это нужно, чтобы правильно поставить цель юристам и... чтобы Вас не развели на лишние деньги.

З.Ы. Еще о чем необходимо помнить - о том, что у налоговых органов пока руки не доходили до интернета, денежных суррогатов (е-голд, вэбмани, яндекс деньги и т.п.). Но вскоре дойдут. Поскольку там слишком много денег плавает, которые пока уходят от налогообложения. Да и схем там много ухода от налогов (черную заработную плату, например, сейчас через суррогаты модно платить. Без налогов естественно). А как только руки дойдут - будет несколько показательных порок провинившихся. Пороть будут по полной программе. Поэтому лучше в числе претендентов на порку не состоять.

З.Ы.Ы. Удачи - одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ждут два месяца, а потом исчисляют Вам налоги расчетным путем.

Это всегда два месяца? То есть, если вот мне позвонят и попросят объяснить мои доходы, то у меня все же есть два месяца, чтобы все уладить, или мой счет в банке тут же заблокируют и сразу же штраф сдерут?

В солидную?! Хм... там почасовые ставки - 200 - 400 евро. Вам солидная ни к чему.

Ну я не профи. :) Вообще я посмотрел в интернете, что большинство 500-1000р за консультацию пишут, вот и написал про солидную фирму относительно этих 500р.

Удачи - одним словом.

Спасибо! На самом деле хочется сделать все честно и по закону, пугает только бюрократическая волокита и необходимость вести потом всякую отчетность и возможно еще много чего. Я ведь фотограф, а не бизнесмен или бухгалтер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что никак не могу остановиться, но последний вопрос... :)

Существует ли в налогообложении понятие, как дача ложных показаний с соответствующим наказанием?

Например, звонят из налоговой, спрашивают откуда деньги, а я спросоня еще ничего не придумал, не знаю, что сказать. :) Говорю "бабушка из США прислала". Мне говорят "справку от бабушки". Проходит, например, две недели, я им справку так и не приношу. В этом случае штраф будет больший, чем если бы я сразу сознался, или это не учитывается?

Просто у меня ведь платежи уже пошли, а я еще не зарегистрировался, не думал вообще, что с этого дела доход будет... и поэтому боюсь, что они меня могут опередить. Хоть зарегистрироваться и делать все по закону я хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа, а вот такой вопрос-идея у меня.

Каковы вообще сроки? Вот, что я читаю в кодексе...

1) По статье 228 НК пункт 1.3 я могу быть признан физическим лицом, получающим доходы от источников, находящихся за пределами РФ.

2) По статье 229 НК налогоплатильщик из статьи 228 НК должен отчитываться за предыдущий налоговый период (один год) не позднее 30 апреля.

Значит ли это, что, если я начал получать доход позднее 30 апреля 2007 года (например в мае), то до 30 апреля 2008 года я, простите, всех могу посылать? То есть на вопрос налоговых органов "плачу ли я налог с прибыли?" отвечать, что мой период истекает только 30 апреля 2008 года, а до этого момента я еще и зарегистрируюсь, и заплачу, и декларацию подам, но пока у вас нет повода меня трогать.

Просто для меня сейчас важно понять, насколько быстро мне необходимо свой доход зарегистрировать и заплатить налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...