Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ООО нужно ликвидировать, но потребителям были даны гарантии...


Гость DenDy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я являюсь одним из учредителей и одновременно одним из директоров ООО. Назревает вопрос о ликвидации. В ходе своей деятельности наша фирма давала гарантийные обязательства на поставленную и установленную продукцию. Вопрос:

1) можно ли ликвидироваться, если срок данных гарантийных обязятельств еще не истек и есть ли какие-то при этом отличия от обычной ликвидации?

2) могут ли возникнуть какие-либо негативные последствия для бывших учредителей после ликвидации ООО, в случае, если поставленная ранее продукция выйдет из строя или выполненные работы причинят ущерб? Какая ответственность может быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Согласна с

Coba,

2. Также согласна, что ПОСЛЕ ликвидации негативных последствий не возникнет.

А в ПРОЦЕССЕ ликвидации...? На процедуру ликвидации выделен не маленький срок и, будь я клиентом вашего ООО (конечно если бы я узнала о предстоявшей ликвидации), я бы подала Иск о расторжении договора в порядке ст. 451 ГК (существенные изменения обстановки). Соответственно (последствия для участников), уменьшится ликвидационная масса, что уменьшит выплату участникам после ликвидации.

Подчеркиваю:cowboy: , что после ликвидации НИКАКИХ последствий для участников ООО нет, однако, ИМХО, это похоже на ст. 159 УК (мошенничество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba, Если так рассуждать, то можно насоздавать конторок и дать от них гарантии, а потом закрыть...

Лично я пользуюсь услугами многих компаний, которые дают гарантии на свои услуги, и не хотела бы оказаться в ситуации когда некуда обратиться.

В ответе не данный вопрос я встала на сторону людей, которым гарантировали определенные вещи...

А так я же написала, что если они удачно ликвидируются, то никаких правовых последствий для учредителя не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так рассуждать, то можно насоздавать конторок и дать от них гарантии, а потом закрыть...

Что значит дать под них гарантии?

Лично я пользуюсь услугами многих компаний, которые дают гарантии на свои услуги, и не хотела бы оказаться в ситуации когда некуда обратиться.

И что если они захотят ликвидироваться в установленном законом порядке это мошенничество? Отнюдь...

Мошенничество это завлодение чужим имуществом либо деньгами путем обмана. Где тут состав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba, Начнем с того, что не "под" них, а "от" них...

Я выразила свое мнение, которое, повторяюсь, заключается в том, что: если компания дает гарантию на свои услуги, то она обязана их выполнять.

Повторяю, что если бы я была клиентом их компании, то расторгнула бы договор...

Если не понятно, то как раз Мошенничество в чистом виде в данном случае и есть, просто Вы цитаты разделили...

Мошенничество это завлодение чужим имуществом либо деньгами путем обмана.
Поднабрали денежек, а обслуживать в дальнейшем не собираются, а нашли законненький выход из ситуации, это мое мнение. Возможно людям действительно ликвиднуться нужно.

Хотя, как корпоративщик, отвечаю, что последствий для участников не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...