Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

С недавнего времени наша УК стала брать плату за циркуляцию горячей воды. Сделали это хитро. Пишут в платежке "Отопление) с учетом циркуляции  ГВС) . Но  сейчас отопительная система не работает. У нас полностью везде счетчики. Задал вопрос в Минстрой, законно ли это, те переслали в ЖИ. Оттуда прислали бред по поводу отопления.

 Куда жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.09.2017 в 20:00, Тимур Магомедбеков сказал:

Задал вопрос в Минстрой, законно ли это, те переслали в ЖИ. Оттуда прислали бред

Ну Вы бы хоть скан-копию ответа выложили на обозрение в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ну Вы бы хоть скан-копию ответа выложили на обозрение в тему.

Да не вопрос. Но этот ответ про другое. Они начали писать всякую ерунду про отопление. А я спрашивал Минстрой- есть ли такая услуга, циркуляция, потому что УК начала брать деньги именно за циркуляцию горячей воды. Я  знаю, что это такое и для чего. Но  такой услуги нет. 1 (4).pdf должна быть заложена в тариф. А рассуждения ЖИ про круглогодичное отопление - это полный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тимур Магомедбеков сказал:

Они начали писать всякую ерунду про отопление

Они написали не ерунду. Вам разъяснили, что за отопление Вам начисляют в течение года. Т.е. топят только зимой (поставляют энергию), а ее стоимость разделяют на весь год и начисляют в каждом месяце в течение года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, xxxx сказал:

Они написали не ерунду. Вам разъяснили, что за отопление Вам начисляют в течение года. Т.е. топят только зимой (поставляют энергию), а ее стоимость разделяют на весь год и начисляют в каждом месяце в течение года.

Полную ерунду они написали.  А ВЫ повторяете. Я живу в доме , у нас везде счетчики, во всех помещениях. Никакого постановления Правительства МО по поводу порядка оплаты за отопление не существует. Мы платим за отопление тобько в отопительный сезон. Счетчики -то по нулям. Потом, если Вы посмотрите на формулу, по которой рассчитывается плата за отопление в таких домах по 354 постановлению, то сможете понять, что ничего посчитать по этой формуле нельзя при отсутствии потребления тепла. Значит еще раз: это оплата за циркуляцию, которая по моим данным заложена уже в тариф на подогрев горячей воды.

Вот у меня и есть вопрос: насколько законно взимание платы за циркуляцию. Этот же вопрос и был задан в Минстрой, а ответ получен по отоплению, которого сейчас нет.

Думаю, так Вам  будет понятней. 

Если ВЫ не знаете ответа на мой вопрос, большая просьба - не тратьте ни свое ,ни мое время на объяснение простейших вещей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тимур Магомедбеков сказал:

Полную ерунду они написали

Вы неоднократно приводили этот "довод". Он не становиться убедительней от повторения.

2 часа назад, Тимур Магомедбеков сказал:

Никакого постановления Правительства МО по поводу порядка оплаты за отопление не существует

Распоряжения вообще-то. И не правительства, а министерства. Распоряжение Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 13 сентября 2012 г. N 33 "О применении порядка расчета размера платы за коммунальные услуги на территории Московской области".

Вам объяснили, что его порядок сохранен и действует.

Чтобы Вам окончательно не думалось, перечитайте ответ и просмотрите все ссылки на нормы, приведенные в нем,  с учетом положений ст. 6 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, xxxx сказал:

Вы неоднократно приводили этот "довод". Он не становиться убедительней от повторения.

Распоряжения вообще-то. И не правительства, а министерства. Распоряжение Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 13 сентября 2012 г. N 33 "О применении порядка расчета размера платы за коммунальные услуги на территории Московской области".

Вам объяснили, что его порядок сохранен и действует.

Чтобы Вам окончательно не думалось, перечитайте ответ и просмотрите все ссылки на нормы, приведенные в нем,  с учетом положений ст. 6 ЖК РФ.

Я вообще-то думал, что мне здесь  кто-то сможет дать ответ на вопрос. А приходится самому объяснять. Ну ладно, попробую еще раз и в последний. Вообще-то не распоряжения. Оно 30 июня 2016 г. закончило свое действие. Теперь порядок расчета платы за отопление определяется исключительно ПП 354 ,  измененные ПП 603. И там есть формула, по которой рассчитывается отопление. Вот высчитать по этой формуле ничего нельзя, поскольку есть только показания общедомового счетчика, а ИПУ по нулям.   Я надеюсь, это понятно? Кстати,  и до 30 июня у нас были платежи за отопление ТОЛЬКО по показаниям счетчиков, повторюсь ТОЛЬКО. Иначе зачем нам счетчики во всех помещениях?

По "старому" постановлению, утвержденному Пп от 6 мая  Было написано, что  " оплата по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года.Это пункт 42.1 Правил. а пункт 42.2 говорит о том, что способ определяется органом государственной власти субъекта  РФ.  Так вот не было никакого Постановления субъекта по этому поводу. В соотвествии с п 2 ПП 603  органы госвласти вправе принять  в отношении всех или отдельных муниципальных образований  решение об изменении способа оплаты. Такого решения тоже НЕТ! В "новых" правилах, измененных постановлением ПП 603 есть та формула,  о которой я писал выше. Высчитать что-то по ней нельзя. Все вопрос с отоплением закрыт, да я и не задавал такого вопроса.

Ни чтобы Вам окончательно не думалось, в подтверждение своих слов о том, что у нас оплата только в течение отопительного периода, прилагаю примеры платежек  за май 2016 г. -нет отопления, нет никакой циркуляции и за  январь 2016 г. - есть отопление и нет никакой циркуляции.

А доказательством того, что это не отопление, а циркуляция, которую считает общедомовой счетчик, служит платежка  за сентябрь 2015 г.  Но тогда им, видимо сказали, что такой услуги нет. И теперь они пишут - Отопление( в том числе циркуляция).  Да и сами сотрудники УК  в разговоре не отрицают, что это не отопление а циркуляция.

Вот я и хотел выяснить вот это в том числе. Есть такая услуга или нет. Если есть- вопросов нет. Но если нет, тогда и платить за нее мы не должны. Ведь фактически, циркуляция -это тепловая энергия, которая расходуется на поддержание постоянно температуры горячей воды в системе ГВС.  У нас свой тепловой пункт с теплообменниками. Но мне известно, что эти потери ТЭ должны входить в тариф по нагреву горячей воды.   И в остальных домах, где есть свои котельные, нет  оплаты никакой циркуляции. Наш дом единственный , где это присутствует. 

Вот у жителей и возник вопрос, насколько это правомерно. Еще раз- вопроса с отоплением нет. И сейчас его нет. И не было. Вопрос один:

ЕСТЬ ТАКАЯ УСЛУГА ( ЦИРКУЛЯЦИЯ) ИЛИ НЕТ? 

Все больше вопросов нет. Приложенный ответ,  который Вам так нравится, бы приложен по Вашей просьбе и чтобы проиллюстрировать , что это ответ на другой вопрос 

Вот, кстати, что мне ответили юристы с другого сайта

 

"Здравствуйте, Тимур! Вы абсолютно правы. Такой услуги, как циркуляция ГВС, не существует.  Почему речь в ответе жил.инспекции идет об отоплении, я, честно говоря, не понял. Отопление и горячее водоснабжение — это две совершенно разные услуги, каждая со своим порядком определения размера платы. После того, как Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду» были внесены соответствующие изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354, размер платы за услугу ГВС даже при использовании двухкомпонентных тарифов на ГВС перестал зависеть от показаний общедомового счетчика тепловой энергии (даже если этот счетчик считает тепло исключительно на услугу ГВС). При расчете размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению при использовании двухкомпонентных тарифов в силу п.26 прил. №2 к Правилами №354 должен использоваться исключительно утвержденный норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (а не показания общедомового прибора учета). Возможно жил.инспеция как-то неправильно поняла Ваше обращение, а возможно просто сотрудник некомпетентный попался (такое часто, к сожалению, встречается). "

 

Поэтому  у меня большая просьба: не надо больше отвечать мне по отоплению. Это вопрос закрыт. Если есть мысли по поводу циркуляции, тогда другое дело.

 

 

 

 

платеж за сентябрь 2015 г..png

Платеж за май 2016.jpg

Платеж за январь 2016..jpg

8 часов назад, xxxx сказал:

Вы неоднократно приводили этот "довод". Он не становиться убедительней от повторения.

Распоряжения вообще-то. И не правительства, а министерства. Распоряжение Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 13 сентября 2012 г. N 33 "О применении порядка расчета размера платы за коммунальные услуги на территории Московской области".

Вам объяснили, что его порядок сохранен и действует.

Чтобы Вам окончательно не думалось, перечитайте ответ и просмотрите все ссылки на нормы, приведенные в нем,  с учетом положений ст. 6 ЖК РФ.

Вот, в дополнение ссылка , по-моему похожее дело.

http://sudact.ru/regular/doc/fE6IYjWqqAUX/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тимур Магомедбеков сказал:

измененных постановлением ПП 603 есть та формула,  о которой я писал выше. Высчитать что-то по ней нельзя.

Почему "высчитать что-то по ней нельзя"?

"Высчитать" можно. Результат получается 0, при потребленной тепловой энергии 0.

3 часа назад, Тимур Магомедбеков сказал:

Поэтому  у меня большая просьба: не надо больше отвечать мне по отоплению. Это вопрос закрыт. Если есть мысли по поводу циркуляции, тогда другое дело.

Как Вам совершенно верно ответили "юристы с другого форума"

3 часа назад, Тимур Магомедбеков сказал:

. Возможно жил.инспеция как-то неправильно поняла Ваше обращение,

Хотя существует вариант, что это Вы не правильно задали вопрос.

Для начала нужно получить от Вашей УК ответ на вопрос за предоставление какой услуги они взимают плату и как они рассчитывают размер платы.

Кстати в прикрепленных Вами квитанциях нет строки "циркуляция". Почему Вы решили что с Вас берут плату за "циркуляцию"?

Изменено пользователем NeSpec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, NeSpec сказал:

Почему "высчитать что-то по ней нельзя"?

"Высчитать" можно. Результат получается 0, при потребленной тепловой энергии 0.

Как Вам совершенно верно ответили "юристы с другого форума"

Хотя существует вариант, что это Вы не правильно задали вопрос.

Для начала нужно получить от Вашей УК ответ на вопрос за предоставление какой услуги они взимают плату и как они рассчитывают размер платы.

Кстати в прикрепленных Вами квитанциях нет строки "циркуляция". Почему Вы решили что с Вас берут плату за "циркуляцию"?

Высчитать все можно но 0 есть 0. А в квитанции написано - Отопление( в т.ч. циркуляция). Ну, а поскольку отопления нет, то остается циркуляция.

Я за дал вопрос правильно : существует ли такая услуга, циркуляция ГВС или нет. Если существует- где прописана. Все, больше мне ничего не нужно было. И сейчас не нужно. А А нужно знать , включена ли эта циркуляция в тариф на подогрев горячей воды.

А получить ответ от нашей УК не так просто. Написали письмо с просьбой прояснить два вопроса:

1) Какие услуги ( и их структура) нам оказывает УК.

2) На основании какого документа мы должны платить за циркуляцию.

Ответа нет , несмотря на то, что должны ответить в течение 10 рабочих дней. А УК у нас считает , что на нее распространяется  ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» . И считает , что надо 30 дней.

В одном из прикрепленных файлах есть строка циркуляция, посмотрите внимательнее. Потом она исчезла, и появилась  в этом году. Пример приложил. Да и потом, я же уже писал, что УК этого и не скрывает. И я знаю, что циркуляция имеет место быть.

И почему эта проблема возникла, я тоже знаю. Наше правительство и иже с ним издает постановления, которые не всегда логичны, во всяком случае так выглядит. Вот и этот пример: Мы оплачиваем за горячую воду по двухкомпонентному тарифу. Это за холодную воду+ за ее нагрев. Так вот за нагрев воды плата берется в в размере 108, 44 руб за  м3. А за ту же нагретую и остывшую  воду, которая идет в обратку и опять подогревается, счетчик одн считает в Гкал.  Вот это и есть циркуляция. Но мне говорили многие, что это, собственно говоря есть потери тепла, и они уже включены в тариф.  Если они включены в тариф, то УК нас обманывает. Если не включены в тариф, значит где-то должна быть такая услуга как циркуляция ГВС.

А насчет расчетов- мы пытались сами проверить как все это считается. У нас есть и с ОДНом по отоплению проблемы в отопительный сезон. Он иногда бывает в деньгах в два раза больше, чем оплата за отопление квартиры. И это притом, что площадь жилых помещений около 12000 м2, а помещений общего пользования, на отопление которых и уходит этот ОДН, - 3221 м2. Чтобы сразу снять предположение, что не все дают показания и поэтому большой ОДН, скажу, что показания с квартир дают все, поскольку стоит Дистанционная система снятия показаний. Идет напрямую в УК.

Так вот пытались проверить- нам отказали . Пожаловались в ЖИ - там говорят, что по бумагам все нормально. Ежу понятно, что по бумагам будет все нормально. А вот проверить в день снятия показаний, что там синмает УК, это, оказывается ЖИ не делает.

Ну вот, и Вам все объяснил. Только, видимо, ответ на вопрос и у Вас нет.

Да, а чем Вам не нравится слово "высчитать"?

 

2017-09-09_13-05-42.jpg

Изменено пользователем Тимур Магомедбеков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Тимур Магомедбеков сказал:

за нагрев воды плата берется в в размере 108, 44 руб за  м3. А за ту же нагретую и остывшую  воду, которая идет в обратку и опять подогревается, счетчик одн считает в Гкал.

Вот Вы и ответили на свой вопрос,

но только не «счетчик одн»,

а согласно данному Вам ответу (см. ваше вложение 1(4) pdf)

«с центральным отоплением, в подвальном помещении установлен индивидуальный тепловой пункт для производства горячего водоснабжения, обрадованный» ПУ которые и учитывают потребления тепла на отопление и на подогрев воды ГВС.

инфо.
««Согласно показаниям общедомовых приборов учета, стоимость горячей воды в ИЮЛЕ месяце для нашего дома составляет :
(101,8116 / 961,02) х 1655,89 + 29,16 = 204,59 руб/м3

где:
101,8116 - количество тепла затраченного на весь объем потребленной горячей воды (Гкал);
961,02 - количество горячей воды, потребленной в доме за иоль (м3);
1655,89 - стоимость одной Гкал тепловой энергии;
29,16 - стоимость исходной холодной воды.»

сравните

«Согласно показаниям общедомовых приборов учета, стоимость горячей воды в СЕНТЯБРЕ месяце для нашего дома составляет :
(107,4696 / 1242,15) х 1655,89 + 33,88 = 177,15 руб/м3

где:
107,4696 - количество тепла затраченного на весь объем потребленной горячей воды (Гкал);
1242,15 - количество горячей воды, потребленной в доме за иоль (м3);
1655,89 - стоимость одной Гкал тепловой энергии;
33,88 - стоимость исходной холодной воды.»

здесь цена куба ГВС с учетом циркуляции,

если рассчитать по вашему

«107,4696 - количество тепла затраченного на весь объем потребленной горячей воды (Гкал);
1242,15 - количество горячей воды, потребленной в доме за иоль (м3);»

для нагрева одного куба до 60 градусов потребуется «0,0624»

«С 1 июля 2016г. вводятся новые нормы расхода тепловой энергии для подогрева воды

Приказом № 75-ОД от 15.12.2015 с 1 июля 2016 г. введены новые нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для коммунальной услуги по горячему водоснабжению.»С 1 июля 2016г. вводятся новые нормы расхода тепловой энергии для подогрева воды

Приказом № 75-ОД от 15.12.2015 с 1 июля 2016 г. введены новые нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

http://rcgppskov.ru/news/?ELEMENT_ID=143

1242.15 * 0.0624 = 77.5 Гкал. Объём тепла необходимый для нагрева данного объёма воды,

107.47 — 77.5 = почти 30 Гкал на циркуляцию по иж.сетям ГВС в доме, или по вашему «потери».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Pavel P. сказал:

Вот Вы и ответили на свой вопрос,

но только не «счетчик одн»,

а согласно данному Вам ответу (см. ваше вложение 1(4) pdf)

«с центральным отоплением, в подвальном помещении установлен индивидуальный тепловой пункт для производства горячего водоснабжения, обрадованный» ПУ которые и учитывают потребления тепла на отопление и на подогрев воды ГВС.

Счетчик ОДН считает или счетчик считает ОДН, какая разница? Вы же это имели ввиду?

Остальное  нужно пояснить, ничего не понял.

Я бы все понимал, если бы оплата за подогрев воды шла исходя из потраченных на подогрев Гкал.

Но ведь по факту это не так. Установлен норматив в рублях за м3.

16 минут назад, Pavel P. сказал:

Вот Вы и ответили на свой вопрос,

Ни на какой свой вопрос я не ответил и никто пока не ответил. Вопрос четкий -существует ли такая услуга, как циркуляция и где написано, что существует. ВСЕ. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО.

 Думаю, уже никто не ответит. А объяснять , что я хочу выяснить, я уже устал. Странно, вроде бы по-русски пишу. И зачем не Псковские нормативы? Я живу в Подмосковье.

 

Просьба к админу: Закройте, пожалуйста дискуссию. Я понял, что на этом форуме ответа я не получу. Благодарю всех на потраченное время.

 

Изменено пользователем Тимур Магомедбеков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«40. Потребитель в многоквартирном доме

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

(п. 40 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)


 

54. В случае самостоятельного производства

При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению и (или) горячему водоснабжению,»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

вы получаете тепловую энергию (в виде отопления) « в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена» «(или) горячему водоснабжению»,

она используется на подогрев воды и на потери (остывает ГВС)  при циркуляции по иж.сетям ГВС в МКД,  и потм снова нагревается ИТП.

и должны её оплачивать.

Изменено пользователем Pavel P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Pavel P. сказал:

она используется на подогрев воды и на потери (остывает ГВС)  при циркуляции по иж.сетям ГВС в МКД,  и потм снова нагревается ИТП.

и должны её оплачивать.

Сумбурно и малопонятно. Вот то, что я процитировал, где написано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Тимур Магомедбеков сказал:

Сумбурно и малопонятно

Вы о своём потоке сознания? Согласна.

1 час назад, Тимур Магомедбеков сказал:

Закройте, пожалуйста дискуссию

ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Модераторы

открыл тему, потому что по похожему вопросу решаю ребус.

как оказалось, в неком городе ресурсоснабжающая организация производит начисление платы за услугу "горячее водоснабжение" в летний (неотопительный) период по общей схеме при том, что существует двухкомпонентный тариф, привязанный к тому, что установлено в субъекте органом исполнительной власти.

в итоге размер платы завышен, необходим перерасчет.

вот одно из постановлений суда кассационной инстанции, взято из картотеки арбитражных дел:

A06-5664-2017_20180627_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, честно говоря, я не понял, как это связано с тем, что у нас не используют показания индивидуальных счетчиков отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
06.09.2017 в 20:00, Тимур Магомедбеков сказал:

У нас полностью везде счетчики.

Тимур, но нет же принципиальной разницы, если расчет за ед. потребления неверный.

13 минут назад, timurmagomedbekov сказал:

у нас не используют показания индивидуальных счетчиков отопления.

про индивидуальные счетчики и оплату:

КС РФ: жильцы не должны переплачивать за тепло из-за тех, кто снял индивидуальные счетчики

Гражданин живет в многоквартирном доме, в котором стоит коллективный счетчик теплоэнергии и все помещения оборудованы индивидуальными приборами.

Некоторые владельцы квартир индивидуальные счетчики сняли, поэтому управляющая компания к началу отопительного сезона сделала перерасчет. Собственники квартир стали платить по показаниям коллективного счетчика - израсходованное всем домом тепло распределялось пропорционально площади помещений. У гражданина расходы на коммуналку увеличились, а показания его индивидуальных счетчиков не принимали.

КС РФ гражданина поддержал. Несправедливо, когда из-за недобросовестных жильцов все остальные вынуждены платить за тепло независимо от его реального потребления. Суд постановил внести в законодательство изменения, которые устранят проблему.

Пока этого не произошло, управляющие компании в аналогичных ситуациях должны будут рассчитывать плату за тепло исходя из показаний коллективных и индивидуальных счетчиков. При этом для помещений, в которых нет счетчиков или они неисправны, нужно будет определять плату по нормативу потребления.

Документ: Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П

Информация КС РФ от 10.07.2018 (http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3424)

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, нет, но я совсем о другом пишу. Речь идет о том, что не используются показания квартирных счетчиков тепла. И это обосновывается существующими подзаконными актами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

управляющие компании в аналогичных ситуациях должны будут рассчитывать плату за тепло исходя из показаний коллективных и индивидуальных счетчиков. При этом для помещений, в которых нет счетчиков или они неисправны, нужно будет определять плату по нормативу потребления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, я знаю, об этом постановлении, но там другой сюжет. У нас никто ничего не снял. Все показания передаются дистанционно в УК. Но УК их не использует. И при этом УК исполняет указание Жилинспекции МО, которая и обязала УК действовать именно так. Вот, почитайте.

ответ на отопление летом.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, timurmagomedbekov сказал:

Но УК их не использует.

тогда мне уже не понятно, каким образом установленный на территории порядок оплаты по отоплению равномерно в течение года препятствует учету показаний ипу? ведь то, что "набежало" в текущем году, будет учитываться в следующем, не так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

тогда мне уже не понятно, каким образом установленный на территории порядок оплаты по отоплению равномерно в течение года препятствует учету показаний ипу? ведь то, что "набежало" в текущем году, будет учитываться в следующем, не так?

Вот я и не понимаю тоже. Вот мы и пытаемся выяснить.

Плюс к этому ( из-за чего и началась у нас вся эта котовасия) УК стала брать с жильцов летом плату за циркуляцию горячей воды.  Но оформляла все это в строчке Отопление. Мы стали спрашивать ,  а есть ли такая услуга- Циркуляция? В ответ нам пытались объяснить, что такое эта циркуляция. То есть ответа на вопрос: есть ли такая услуга, как циркуляция, и, если есть, то каким постановлением она введена, где фигурирует, НЕТ. Вместо ответа нас перевели вот на описанную систему оплаты отопления.  

Как пример приведу показания и оплату  в 2016 г. и  в 2018 , июнь . В 2016, в июне-  израсходовано 0 Гкал, в квитанции Гкал-0, оплата 0 руб.   В 2018 г  в июне израсходовано 0 Гкал,  Гкал в квитанции 0, 591, оплата 1066, 99. Иными словами в 2018 г.  При отключенном отоплении , я за это отопление заплатил 1066, 99 руб.

 

Вопрос на самом деле состоит из двух частей: это вопрос оплаты за подогрев ГВС ( и тариф у нас 114, 29 руб. за м3. НЕ Гкал!!! ) Вот входит ли циркуляция ГВС в эти 114, 29 руб. ? Ответа на этот вопрос найти не можем. И второй вопрос- это оплата за  отопление, точнее способ оплаты за отопление.  Посмотрю внимательнее на постановлен КС. Если КС четко обязал использовать показания ИПУ, тогда надо заставлять УК пересматривать оплату за отопление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, timurmagomedbekov сказал:

вопрос оплаты за подогрев ГВС ( и тариф у нас 114, 29 руб. за м3. НЕ Гкал!!! ) Вот входит ли циркуляция ГВС в эти 114, 29 руб. ? Ответа на этот вопрос найти не можем.

порядок оплаты подробно рассмотрен в деле арбитражного суда:

10 часов назад, Малыгин Олег сказал:

вот одно из постановлений суда кассационной инстанции, взято из картотеки арбитражных дел:

A06-5664-2017_20180627_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf

 

9 часов назад, timurmagomedbekov сказал:

надо заставлять УК пересматривать оплату за отопление

поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Малыгин Олег сказал:

порядок оплаты подробно рассмотрен в деле арбитражного суда:

К сожалению, там другой случай. Там дважды платили за одно и то же. У нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, timurmagomedbekov сказал:

К сожалению, там другой случай. Там дважды платили за одно и то же. У нас нет.

не вижу принципиальную разницу. порядок оплаты подробно разжеван: формулы, тарифы и т.д.  но вам виднее, конечно.. удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...