Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества после развода (муж - собственник, я - на птичьих правах)


Гость Tina_Z

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа!

У меня очень животрепещущий вопрос, а точнее - несколько.

1) Во время брака мы с мужем приобрели квартиру в жил-строй кооп. В первой половине 90-х он приватизировал эту квартиру без моего согласия (и даже без предупреждения), исключительно на себя. Я об этом узнала лишь лет через 8 (не спрашивайте, как так может быть; он все сделал за моей спиной, ни на каких документах это не указывалось, за квартиру платил он лично, но расходы на оплату мы делили). У нас 2 ребенка (один совершеннолетний - мой от первого брака; второй- общий, на момент приватизации был несовершеннолетним). А в 2006г. бывший муж в запале показал мне копию свидетельства о регистрации его частной собственности (о чем я тоже не знала) на указанную квартиру с пометкой "без обременений" (датированно также 2006г.). Но в квартире я с детьми все еще прописана. Вопрос: мы уже давно (более 10лет) в разводе (все это время проживали вместе в указанной квартире), но я сейчас собираюсь подавать на раздел имущества. Могу ли я опротестовать приватизацию (и частную собственность) сейчас, или все сроки исковой давности уже прошли? Узнала же я об этом не более года назад (применимы ли сюда правовые формулировки "когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права", и если да, то как? Расходы по квартире мы сейчас также делим поровну, на всех документах стоит его фамилия, но я всегда думала, что это из-за того, что он ответственный квартиросъемщик и узнать раньше никак не могла. Это важный для меня вопрос, потому что бывший муж постоянно угрожает выписать меня и детей или продать квартиру, так как он - частный собственник).

Отсюда еще несколько вопросов (извините за их обилие):

1) Так как разведены мы уже более 10 лет, могу ли я сейчас (при условии, что все это время мы вместе проживали, а периодами даже поддерживали семейные отношения, 2-3 года назад даже подали заявление в ЗАГС, но так и не расписались) подать иск о разделе имущества, которое было нажито нами совместно в период брака (квартира), и имущества, которое было нами нажито совместно после его расторжения, но когда семейные отношения фактически поддерживались (дача; никаких чеков не сохранилось, но я учавствовала в строительстве материально, ездила туда и проч.)? И как доказать, что семейные отношения продолжались после развода, или это не имеет значения?

2)Имеет ли значение при разделе совместно нажитого имущества (в т.ч. нажитого после расторжения брака), в чьей собственности с правовой точки зрения находится это имущество (все зарегистрировано на бывшего мужа)?

3)Еще вопрос: может ли повлиять на распределение долей то, что муж без моего согласия в период брака распоряжался очень крупными суммами денег, вкладывая их в акции "МММ" и проч., из-за долгов потом он даже продал вторую квартиру, и проч. Считается ли это бесхозяйным отношением к имущества, повлияет ли это на распределение долей, и возможно ли на это ссылаться по срокам давности?

4) Имеет ли право наша общая дочь претендовать на долю при разделе имущества, (она уже совершеннолетняя)? Она учится в институте, поэтому пока не работает. Отец прекратил с ней какие-либо отношения уже более года назад, хотя мы все и проживаем вместе. Материально не помогает.

5) Когда лучше подавать заявление в суд об ограничении распоряжением спорного имущества: совместно с заявлением о разделе имущества или во время судебного рассмотрения? Вдруг он захочет по быстрому продать квартиру "как частный собственник"

5) И последнее. Бывший муж, наверное, с медицинской точки зрения считается запойным алкоголиком. Пьет несколько раз в месяц, но по несколько дней. Когда пьяный (это имело место и в период брака), устраивает скандалы с оскорблениями и угрозами, распускает руки. Есть несколько заявлений в милицию, пару раз его оставляли там на ночь, но физическое насилие нигде не зарегистрировано (свидетели насилия - только дети, о скандалах, как это всегда бывает, знают все-все соседи, некоторые друзья наблюдали лично). В 1996г. (уже после развода) его даже поместили в психиатрическую лечебницу (по вызову на дом в момент приступа), но через несколько дней я выписала его под свою расписку. Документов у меня не осталось. Можно ли истребовать их из лечебницы? И повлияют ли такие факты на распределение долей, а то, что я (уже бывшая жена) забрала его под расписку, не является ли доказательством того, что мы поддерживали семейные отношения?

Буду очень благодарна, если вы ответите на все вопросы и укажите правовые нормы, которыми следует руководствоваться. Ситуация патовая, видимо, он всерьез намеревается нас выселить, в суд нужно подавать в ближайшее время, а на юриста денег не хватает. Еще раз большое спасибо, с нетерпением жду ответа.

P.s. Указанная спорная квартира была получена по ордеру в счет однокомнатной квартиры (мы с мужем и двумя детьми ранее проживали в однокомнатной квартире, полученной мужем еще до брака). Повышает ли это его долю? Остальные средства за квартиру мы вносили поровну, значительная часть была выслана моими родственниками (письменных свидетельств, скорее всего, нет).

Большое-большое спасибо, если поможете.

Валентина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Валентина! У вас достаточно сложный случай, чтобы решать его по переписке. Кроме того недостаточно информации для правильной консультации. Например, кто был вписан в ордер при получении квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...