Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Залитие (протечка) и сантехники


Гость Zakonolovec

Рекомендуемые сообщения

Может кто-нить пояснить, обязаны или нет сантехники в ходе сезонных осмотров проверять состояние канализации в квартирах, и несет ли ДЭЗкак эксплуатирующая организация за это ответственность? Например, в рамках с "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденными постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170? Других норм? Мне утверждают, что жильцы должны отвечать за состояние канализации в рамках квартиры (до стока в вертикальный стояк). Так ли это? Ведь у меня нет измерителя, который точно укажет, например, где засор. А раньше сантехники ходили и проверяли раз в полгода-год. Отменялась ли какая-то норма или ДЭЗ просто манкирует, рпикрываясь что его не пускают в квартиры?

С уважением, Zakonolovec.

-----------------------

Если тема не в том разделе, невозражаю против перевода в раздел с ЖКХ. Реально возмещение при протечке имеет много общего с возмещением ОСАГО, но с сильным влиянием строительных норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zakonolovec, ответственность за состояние инженерного и сантехнического оборудования в квартирах несет собственник квартиры. Т.е. на его совести своевременное уведомление работников обслуживающей организации о повреждениях, засорах, протечках и т.п. Обязанности проверять состояние системы водоотведения в квартирах у сантехников нет, они в обязательном порядке проводят проверку состояния системы водоотведения в подвальных помещениях, а в квартирах - только на основании заявок собственников или нанимателей жилых помещений, либо в рамках устранения аварийной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, никак не отвечает теперь ДЭЗ за состояние системы водоотведения в квартире, только за стояк? Никто не знает, где реально засор, как я проверю, где закупорка, в трубы-то я залезть не могу, нет у меня зонда с телекамерой. Кстати, и у редкого сантехника найдётся. Очень редкого. А вот профилактически прочищать рекомендуется во время частных осмотров, чего в моей квартире не было ни разу за последние 10 лет. И во время каптремонта в прошлом году никто и не подумал менять трубы канализации, даже прочистить или проверить состояние не удосужился. :shocking: Хотя замена канализационных труб рекомендована для капремонта, а раз так, должны быть серьёзные основания, чтобы отказаться поменять их один раз за сорок лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zakonolovec, объясните, что конкретно Вас волнует? Если у Вас проблемы с системой водоотведения - подавайте сантехникам заявку на устранение. По заявке они обязаны произвести осмотр и устранить обнаруженные неполадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно волнует, что была у меня протечка по той причине, что оказывается был засор в ванной, и потекло из-под умывальника, в месте, где вход слива умывальника в общий лежак канализации из ванны и умывальника.

Бригада аварийная приехала, течи не нашла. И я сразу тоже не нашёл.

Видно этого засора не было до того как польёшь воды в ванну на полную катушку минут 10-15. Так только, чуть застаивается вода в ванной и всё. А течи не было до этого никогда. Я сантехника позвал, на следующий день, он нашёл засор, но в суд не спешит. Поставил сам муфту уплотнения.

А перед этим был капремонт в доме, заменили трубы горячей и холодной воды, а канализацию в квартирах не то что не заменили, и не то, что не почистили, но а даже не осмотрели. А дому сорок лет, и до меня жили какие-то люди. И входит замена труб канализации в перечень рекомендованных работ при капремонте, а значит, понимаю я, должны быть серьёзные основания, чтобы эти рекомендации отклонить де-факто.

Раньше сантехники ходили ежесезонно и проверяли, а теперь в ДЭЗе говорят, мол норма "устаревшая". А по моему, она существует до сих пор. Вот это меня конкретно и волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...