Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописка ребенка 1,6года


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, если после рождения мы жили в съемной квартире и не прописывали ребенка, сейчас решили прописать по месту регистрации мамы (мама - это я). С мужем мы прописаны в разных квартирах. Для регистрации ребенка необходимы документы:

- паспорт с пропиской мамы

- справка, что у папы не прописан ребенок

- св-во о рождении

Я пришла в ЖЭК и мне выдали огромнейший список чего еще я должна предоставить, тк ребенку уже 1,6 года (выписка из домовой книги, договор купли-продажи квартиры, документы на собственность квартиры, согласие всех совершеннолетких, согласие папы, объяснительная, заявление на прописку близкого родственника... вроде все), по этому поводу у меня два вопроса:

1. Правомерно ли это? Где написано, что я должна была прописать ребенка в определенное время

2. Согласие всех совершеннолетних - это нам всем (моя мама, брат мой, я) нужно идти в ЖЭК? А если у нас мама на все лето ухала, как быть?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Согласие всех совершеннолетних - это нам всем (моя мама, брат мой,

Не требуется согласие.

- паспорт с пропиской мамы

- справка, что у папы не прописан ребенок

- св-во о рождении

Только эти документы сдаете, если будет отказ его обжалуете в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, в субботу собираюсь снова в ЖЭК, что мне сказать на их требования, чтобы показали где это написано? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только эти документы сдаете, если будет отказ его обжалуете в суд.
Плюс к этим документам согласие папы тоже обязательно. Желательно его присутствие.

Постановление правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве"

п. 3.3. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сомневается... прописка и регистрация - это одно и тоже?
Да, только теперь нет такого понятия, как "прописка". Есть регистрация по месту жительства (т.е. постоянная), и регистрация по месту пребывания (т.е. временная).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду в субботу их брать штурмом с распечатанным законом, спасибо огромное! Если что... надеюсь все пройдет гладко ттт, снова напишу вам :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена730

irrrka,

Добрый день,

у нас такая же проблема. Мы пошли прописывать ребёнка 1.5 лет. В паспортном столе документы нам вернули, сославшись на отказ Федеральной Миграционной Службы в лице начальника. Она сказала, что на московские законы ей плевать, они работают по российскому законодательству и жилищному кодексу. И для прописки детей старше 1 года требуются следующие документы:

- свидетельство о рождении и копия,

- паспорт родителя, к кому прописывают,

- заявление отца, заверенное по месту постоянной регистрации,

- заявление от матери, заверенное по месту постоянной регистрации,

- копия финансового лицевого счёта по месту, куда ребёнка будут прописывать,

- выписка из домовой книги отца, заверенная в паспортном столе по месту регистрации отца,

- документы о праве собственности на квартиру - оригинал и копия,

- объяснительная, почему ребёнок не был зарегистрирован ранее.

На наше требованипе показать нормативный акт, где всё это прописано, получили ответ, что она действуют на основании постановлений правительства РФ.

Посмотрели постановление правительства РФ от 17 июля 1995 №713 (в редакции Постановлений правительства РФ от 22.12.2004 №825), там требования совпадают с московскими, то есть требуются только паспорта родителей и свидетельство о рождении.

Насколько правомочны действия начальника Федеральной Миграционной Службы района Зюзино Филипповой И.В. по отказу в регистрации нашего ребёнка? Мы с мужем оба москвичи и граждане РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена730

ShSvetlana,

Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам прописать ребёнка? Столкнулись с той же проблемой. Требуют от нас кучу документов и футболят из кабинета в кабинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ап

Добрый день друзья!!!

Подскажите при регистрации новорожденного по месту регистрации одного из родителей,обязан ли присутствовать ответственный квартиросъемщик(на которого приватизирована кв-ра),если на родителя к которому регистрируют ребенка кв-ра не приватизирована???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kozubovskiy, нет, не обязан. Обязательно присутствие родителей ребенка, либо одного из них, к которому регистрируют, а от второго - письменное удостоверенное согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShSvetlana,

Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам прописать ребёнка? Столкнулись с той же проблемой. Требуют от нас кучу документов и футболят из кабинета в кабинет.

Итак, сходили, прописали! Сегодня суббота, в след пятницу получать документы. Сначала собиралась идти и "качать права" распечала статьи закона и прочее, короче, вооружилась "до зубов" :000430:

муж у меня не столь импульсивен и говорит, что раз все есть, что кричать-то... давай сначала по мирному, если что-то не так, то там и поскандалим :biggrin: , все прошло гладко. Документы, которые потребовались (наша ситуация: прописываем ко маме (я), прописаны и являемся все 3 собственниками, брат мой и наша мама. Квартира преватизированна)

- мой паспорт

- св-во о рождении дочи + копия

- документы что я собственница + копия

- собственница я по старой фамилии, поэтому св-во о браке + копия

- выписка из домовой книги

- форма №1

- справка от папы, что там дочь не прописана (действует месяц)

- заявление от меня, ниже объяснение, ниже от папы что он не против

- присудствие папы

В итоге все заняло около получаса + муж ездил домой за св-ом о браке, забыла дома, а мы пока с дочей бегали по ЖЭКу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена730

ShSvetlana, Добрый день,

пожалуйста, напишите удалось ли Вам зарегистрировать ребенка. В понедельник пойду в ФМС с законом РФ о регистрации граждан. Т.к. нам тоже отказали в простой регистрации и требуют предоставлять неимоверные справки. Очень жду вашего ответа.

Берет досана на эти органы, т.к. получается, что зарегистрировать гастарбайтера из Молдавии гораздо проще, чем своего собственного полуторагодовалого ребенка. Хочу довести дело до конца и разобраться в правомочности таких требований в паспортном столе. Юристы, откликнитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена730

Извините, не увидела сообщения. Но я не хочу собирать эти справки, ведь по закону они не вправе их требовать!!!!!!!!!! в законе написано: свидетельство о рождении и паспорта родителей при регистрации ребенка до 14 лет!!!!!! Причем тут свидетельство о приватизации моей квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена730, ну если это для Вас - дело принципа, тогда получайте в паспортном столе письменный отказ в регистрации - и в суд обжаловать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена730

irrrka, Да, Вы правы, дело принципа. Побывав в этом заведении я насмотрелась как работают наши бюрократы и кому они мило улюбаются. Очень жаль, что даже при помощи юристов на них не найдешь управы. Спасибо ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...