Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

к вам в офис пришли Маски-шоу. Ваши действия?


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю очень важную тему. Наверняка кому то из Нас приходилось встречать "важных гостей" в маскарадных костюмах, которые приезжали из таких славных провинций как ОБЭП, ОБОП, Управление "К" и других, не менее важных и почитаемых. Посему вопрос, как Вы предложите этих гостей встречать, по каким законам? провожать, или может быть даже не пускать и возмущаться. Какие соблюдать Правила этикета в общении и поведении. Что нужно у дорогих гостей узнать, что проверять... ну в общем, думаю меня все поняли.. огромная просьба поделитесь впечатлениями...мне крайне это важно.. поскольку готовлюсь в скором времени к встрече с ними. не хочется ударить, в прямом и переносном смысле, в грязь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это смотря как они пришли в масках или без, а то и спрашивать ничего не будут, лучше молчать, а еще лучше не ходить по таким местам :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, нет, что значит молчать.. как приходили ко мне... пара десятков бойцов с глазами в черных шапочках, с ПП наперевес, и красивыми нашивками... и несколько дядечек которые всем этим процессом руководят. так вот вы юрист, и вам необходимо узнать ответ на вопрос "А что собссна происходит?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA, ну к моим клиентам тоже приходили так, но во всех случаях все было нормально, предъявляли документы, если был обыск показывали постановление, давали копию протокола, объясняли по какому делу и в связи с чем, все прилично и хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверки могут быть с силовым подкреплением и без него. В первом случае лучше вообще ничего не делать и все забыть. Во втором случае нужно внимательно изучать постановление на проверку, фиксировать все действия оперативников, нахождение понятых, все прямо по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие они должны предоставить документы?

удостоверение одного из них

постановление на обыск если обыск..

а свое появление они как то должны мотивировать? не просто же законом "о милиции"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если Вы и вправду ждете ШОУ, то вот пара практических советов:

1. После этапа "захват" (непросредственное проникновение сепцгруппой в помещение, ликвидация ЛЮБОЙ угрозы противодействию производства следственных действий) следует этап "лицо" (идентификация всех находящихся в помещении, ликвидация возможности противодействия производству следственных действий)

2. Непосредственное производство следственных действий

- Вам представляется старший группы (показывает удостоверение), он же ведет протокол, объясняет суть происходящего (какое именно следственное действие производится)

- Если у Вас производят обыск, то предъявляют постановление следователя, если обыск поручен оперативникам, то и поручение о производстве следственного действия.

- В протоколе указываются ВСЕ участники обыска (у большинства следователей есть дурная привычка не записывать оперативников, спецгруппу, присутствующих, (сам такой был :biggrin:, до одного случая )).

- Обыск производится последовательно, т.е. помещение за помещеним, а не во всех сразу, если во всех сразу, то в каждом должны быть понятые и Ваш представитель.

- Не бойтесь по прочтению протокола делать в нем замечания, кроме того, Вам должны дать его копию.

- В протоколе должны расписаться ВСЕ участники обыска, а не Вы, понятые и следователь

3. Есть вариант, что у Вас будут делать Осмотр места проишествия, тогда все замки можете оставить закрытыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам представляется старший группы (показывает удостоверение), он же ведет протокол, объясняет суть происходящего (какое именно следственное действие производится)

Не всегда, это крайне неудобно для милиции.

- Не бойтесь по прочтению протокола делать в нем замечания, кроме того, Вам должны дать его копию.

- В протоколе должны расписаться ВСЕ участники обыска, а не Вы, понятые и следователь

Протокол нужно очень внимательно читать. Акт или протокол можно дополнять, обязательно это сделайте. Укажите детали, например, что во время обыска в комнате № такой-то.. понятые не присутствовали (вышли покурить). Что стол такой-то стоял на 5 см. ближе или дальше и т.д. Обязанность милиции составить все очень подробно, т.к. любая вариабельность может потом привести к краху ВСЕГО документа из-за противоречий в деталях. Умные опера составляют схему и прилагают ее к протоколу.

Вы можете сделать заявление, которое обязаны зафиксировать.

Помните, что следователь, оперативник приходит к вам ради этого документа (акта, протокола), который будет потом служить доказательством и связующим звеном в возможном уголовном деле. Поэтому посоветовать можно следующее: 1 чел. все время следит за тем, кто составляет документ, второй - за действиями милиции и понятых и их фиксирует.

постановление на обыск если обыск..

а свое появление они как то должны мотивировать? не просто же законом "о милиции"

Да, постановление должно быть "мотивированным", так сказано в приказе МВД РФ № 636 от 02.08.2005, но это при проверках и ревизиях финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности.

Есть также приказ № 177 от 16.03.2004, это когда милиционеры проверяют на предмет нарушения законодательства о налогах и сборах.

Но ни в первом, ни во втором приказе не указано подробно, как конкретно нужно мотивировать постановление. В форме постановления по первому приказу даже нет графы для мотивации, но это не отменяет необходимость ее делать.

Проверки по первому документу могут проходить в виде ревизии, тогда они могут продолжаться 30 дней.

Если к вам пришли по уже заведенному уголовному делу с обыском, то они будут «копать» в определенном направлении, например, только в отношении конкретной фирмы. Но при этом никто не запрещает следователю изъять все бухгалтерские документы и это само по себе может привести к куче проблем. Изъятие документов тоже отдельная и важная процедура, тут вам нужно следить за составлением полного перечня того, что изымают. Если они составляют этот перечень тяп-ляп, то … потом легализовать «без вашей помощи» эти доказательства им будет очень сложно. И очень важный момент, как это все опечатают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA,

alz,

я вот одного только понять не могу - а почему Вы так заранее настроены резко отрицательно на проведение любых следственных действий с участием сотрудников милиции? Или это какм-то образом лично Вам резко неприятно? Или есть основания опасаться? При предъявлении документов и надлежащем оформлении протоколов не вижу ничего страшного.:000430:

Только не надо патетики и ссылок на "а у моих знакомых это было , или в газетах писали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или в газетах писали".

Во-первых, если писали в прессе в свободном демократическом Обществе, то это не значит, что нужно относиться к этому "резко отрицательно".

Во-вторых, не будем забывать, что наша ветка имеет название: "Права человека, ваши действия, вы – подозреваемый". Мы говорим о своих нарушенных правах при поставленной задаче автором темы о "масках-шоу". Этот термин, хоть и окрашен отрицательно, имеет подкрепление в недавней истории 90-х годов прошлого века, когда милиция повсеместно использовалась для ... гм.. различных целей. Говорить о том, что эти времена прошли совсем не приходиться...

В-третьих, кроме газет, личного опыта имеются данные социологических исследований, например, научных исследований Левада-центра, проведенных в органах внутренних дел (выборка была репрезентативной и т.д.) Выводы социологов неутешительны - более 50% сотрудников милиции признались социологам, что они не знают закона и вовсе не способствуют повышению уровня законности.

В-четвертых, мы имеем право высказывать свое личное мнение, не нарушая чьих-то прав и свобод. Если Вы, Ninaklg, считаете, что я каким-то образом задел Ваши права, свободы и чувства, заставил Вас испытать неприятные эмоциональные ощущения, прошу Вашего прощения.

В-пятых, мы живем в стране, в которой объем взяток в 2 раза больше, чем государственный бюджет (данные 2004 года). Официально признано, что объем взяток растет с каждым годом на 10-15%. Думаю, что это личный опыт многих... кто у нас сталкивается с правоохранительной системой. Поэтому скорей НЕТ, чем да.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы, Ninaklg, считаете, что я каким-то образом задел Ваши права, свободы и чувства, заставил Вас испытать неприятные эмоциональные ощущения, прошу Вашего прощения.

К сожалению считаю, но, нивапрос, извиняю Вас. Поясняю: я неоднократно принимала участие в таких действиях, однако ничьих прав лично я, как представитель правоохранительных органов, не нарушила. Жалоб на мои действия не было. Сказать, что горжусь этим - не могу, так как это не гордость, а моя работа была, которую выполняла в соответствии с Законом.:000430: Ввиду этого и эмоциональная окраска у нас с Вами разная, уважаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ninaklg !

Спасибо, что в правоохранительных органах БЫЛИ (или ЕЩЁ есть?) квалифицированные специалисты как Вы.

К сожалению их (соответствующих квалификации специалистов) становится все меньше (мое мнение). А финансирование со стороны государства оставляет желать лучшего (мягко говоря), что также не способствует притоку квалифицированных кадров...

"Выборность" проведения "маскарадов" - не могу не сослаться на СМИ - наводит на мысль о регулировании ("заказном" характере) подобных проверок, проводимых как правило с целью ослабления (завладения бизнесом) конкурента. В таком случае НИ ЧТО не сможет повлиять на исход (результат проверки) - какой неправильно составленный протокол, о чем речь ? Понимаю, что "круто", но не могу не сослаться на "дело" об юкОсе... Кстати, с чего это проверили на легальность программного обеспечения компы ВО ВНОВЬ ПОСТРОЕННОЙ школе деревни "малые сипычи", где директором до последнего времени является г-н Поносов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alz,

And1,

Супер!! не ожидал таких подробных ответов, спасибо большое!

а кроме обыска или осмотра места происшествия, Шоу еще для чего то могут прийти?

а если они приходят в помещение, часть комнат в котором арендуют другие организации.. имеют ли Шоу право заходить к ним и проводить обыск и у них тоже? я это к чему.. а к тому, что попытаться таким образом спрятать от обыска часть помещений, и не отдать некоторые документы, которые НИКАКОЙ секретности не несут, но изымаются а с копиями, которые они с горем пополам выдадут через Н-дней особо не наработаешь.. типа если они придут, а мы им.. что вот эта комната занята другой организацией.. вот и табличка висит... у них закрыто.. хотите - вызывайте.. приедут.. (наверное через какое то время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если они приходят в помещение, часть комнат в котором арендуют другие организации

надо тогда предоставить договор аренды, а вообще, обыск в помещнии производится на основании постановления следователя и по практике, он за две минуты напишет хоть пять таких постановлений, если возникнет необходимость обыскать еще какие-то помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъятие документов тоже отдельная и важная процедура, тут вам нужно следить за составлением полного перечня того, что изымают. Если они составляют этот перечень тяп-ляп, то … потом легализовать «без вашей помощи» эти доказательства им будет очень сложно. И очень важный момент, как это все опечатают.

так что, может имеет смысл не мешать им криво собирать документы? тут ведь палка о двух концах.. с одной стороны криво собранные документы для нас окажутся проблемой поскольку мы их потом не сможем в полном обьеме забрать для своей работы.. но с другой стороны криво собранные документы и им не дадут возможность без нарушения закона привлечь нас к какой либо ответственности..ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кроме обыска или осмотра места происшествия

1. Осмотр помещений.

2. Изъятие документов.

3. Обследование помещений.

4. Проверочная закупка.

5. Обыск и выемка.

Просто может проврять не только милиция. Оперативно-разыскные мероприятия до возбуждения уголовного дела позволяют проверяющему "забыть ключ" и т.д., чтобы выломать дверь или вызвать подкрепление нужны очень серьезные основания.

Другое дело обыск и выемка, а также ОРМ в рамках уголовного дела (по поручению следователя), здесь весь карательный механизм гос-ва против вас и поэтому тут "терять ключ" крайне невыгодно. Другое дело, что возбудить дело не так просто и у вас есть время подготовиться к таким мероприятим, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что, может имеет смысл не мешать им криво собирать документы?

Смотря на сколько криво. Если ошибок - критическая масса и вы потом с помощью жалоб можете все получить обратно, то нужно молчать. А если ошибок немного, то лучше о них заявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело обыск и выемка, а также ОРМ в рамках уголовного дела (по поручению следователя), здесь весь карательный механизм гос-ва против вас и поэтому тут "терять ключ" крайне невыгодно. Другое дело, что возбудить дело не так просто и у вас есть время подготовиться к таким мероприятим, как правило.

я в уголовке слаб.. не помню уже.. а обыск или выемка могут проводится только в рамках уголовного дела? на обыск или выемку нужно постановление следователя? а суда не надо? суд - только к гражданам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обыск проводится в фирме, то достаточно постановления следователя (см. ч. 2 ст. 182 УПК РФ).

Обыск в жилище проводится на основании судебного решения, но могут быть исключения, когда и дома обыск проводится на основании постановления следователя с обязательным уведомлением в 24 часа суда и прокурора (см. ч. 2 ст. 12 и ч. 5 ст. 165 УПК РФ). Это может делаться при конфискации (см. ст. 104.1 УК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...