Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сервитут возле жилых домов


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.
Мы с жильцами против строительства сервитута для подъезда к частной территории организации в Московской области. У этого ООО был въезд через завод, но они перестали им пользоваться так как там постоянно проходят досмотры. Каким-то образом они получили в собственность (или в аренду, я точно не знаю) дополнительную территорию, которая проходит по документам как земля под строительство магазина. 

При этом сервитут по документам и разрешительным отпискам от государственных инспекций проходит то как просто кадастровый участок с таким-то номером, то как подъездная дорога к ООО такой-то, то как подъезд к магазину. Но ООО находится на старом участке, а сервитут будет проложен до нового участка под магазин. Магазина при этом нет и не понятно когда вообще будет построен. Сервитут выдавался на 3 года. 

При этом ООО обязано:
1. Высоковольтные линии проложить кабельной подземной линией
2. Перенести газовые трубы в безопасное место
3. Перестроить наземные теплосети.

При этом на данный момент теплосети проходят в 15 метрах от жилого дома и еще в 15 метрах проходит забор соседнего завода. Изначально ширина дороги была спроектирована под двухполосное движение, но потом переделали с 6 м до 3,5 м.
По территории сервитута проходят высокие липы, которые являются санитарной зоной и защищают жилые дома от шума и выбросов соседнего завода, вдоль стен которого прокладывается сервитут. Получено разрешение на вырубку деревьев в количестве 44 шт, но не указаны кустарники, хотя их там много. 

Владельцы сервитута хотят поставить забор, но который не будет шумоизоляционным. При этом они могут подъезжать к своей территории через внутридомовую территорию (кроме большегрузных машин или через территорию завода), но они выбрали путь через сервитут.

Вопросы:
1. Можем ли мы остановить строительство сервитута? Какие существуют требования к автомобильным дорогам сервитутов рядом с жилыми строениями?
2. В разрешительных документах не везде есть печати, меняются формулировки типа дороги (то это подъезд к магазину, то это подъезд к кадастровому участку, то это подъезд к ООО).
3. Какие разрешительные документы нужны для вырубки санитарной зоны, разделяющей завод и жилые дома?

Изменено пользователем Шмеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст 274 ГК сервитут

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервттута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лариса, спасибо, я это всё понимаю. Но, строится этот сервитут с нарушениями, не учитывая что рядом жилые дома и машины будут ездить как легковые, так и грузовые, а это повышенные выхлопы, шум. + вырубают под это дело деревья, а это уже нарушение экологической обстановки. Неужели на это нельзя повлиять? Прикрываюсь бумажкой сервитута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы прочтите статьи 274-276 ГК и посмотрите, что можно сделать в Вашем случае. 

Я не говорю о том, что сервитут платный. 

Подавайте в суд. Только надо понимать, что хотите добиться.

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Еще вопрос, продолжение.
Сервитут проходит по документам как подъездная дорогая к объекту строительства магазина, на деле же он нужен для вывоза продукции с мини-завода. То есть по факту использование сервитут не по назначению и владелец компании, арендатор сервитута у города - этого не скрывает. 
Каким образом можно оспорить в таком случае через администрацию и прокуратуру использование сервитута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...