Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание договора аренды нежилых помещений ничтожной сделкой


Zarartur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня вопрос, может кто-то сталкивался с этим.

Был заключен договор аренды нежилых помещений. Арендатор платил, но не вовремя. Помещением пользовался. Однако арендодатель постоянно мешал пользоваться поещением, то ремонт затеял, то свет выключал, то связь. в общем арендатор написал письмо арендодателю о том, что вынужден расторгнуть договор, так как польлзоваться помещением невозможно. Бухгалтер арендодателя письмо порвала и выбросила. Арендатор пытался вручить письмо лично. В конце концов арендатор просто тупо освободил помещение устно известив об этом арендодателя. Арендодатель обратился в суд с требованием взыскать с арендатора пени и штрафы за просрочку арендной платы и арендную плату за 2 месяца аренды, в которые арендатор уже не сидел. Договор краткосрочный. я представитель арендатора. Почитав договор я увидел следующее: в предмете договора указан номер дома, которого в природе нет (явная описка). Акта приема передачи помещений у арендатора почему то нет, но он есть у арендодателя. Сняв копию с акта и показав его арендатору я узнал о том, что подпись в акте арендатору не принадлежит. В предмете договора указано, что сдается часть нежилого помещения площадью х кв.м, располагающееся на цокольном этаже в доме № у. в акте указано тоже самое, но дом № z. Фактически арендатор пользовался помещением указанном в акте, то есть в доме № z. Я хочу признать данный договор ничтожной сделкой, так как предмет договора не определен:

во-первых, в договоре указан несуществующий дом;

во-вторых, помещение не определено, нет ссылки на техпаспорт, к договору не приложен план помещений;

в третьих, акт приема передачи подписан ненадлежащим лицом.

Как вы думаете, есть шанс признать эту сделку ничтожной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь ошибиться, но скорее следует не ничтожной признавать сделку, а незаключенным - договор. По поводу незаключенности договора из-за невозможности идентифицировать предмет аренды - практики сколько угодно. А так - возникает фактическое пользование, которое вы оплатили. Положения договора - в том числе по арендной плате - ввиду его незаключенности не действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно на каком основании было принято решение о ничтожности сделки? Чем она противоречит законодательству и зачем этот факт вообще оспаривать? Помещением пользовались и оплачивали его аренду. А вот о расторжении договора аренды надо было в такой ситуации сообщить заказным с уведомлением, это-промах Ваших доверителей. Думаю, что в данной ситуации вам следует не предъявлять встречный иск, а доказывать факт того, что помещение было освобождено ранее оговоренного срока.

Вы уверены, что акт приемки-передачи с подделанной подписью присутствует в материалах дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу признать данный договор ничтожной сделкой, так как предмет договора не определен:

во-первых, в договоре указан несуществующий дом;

во-вторых, помещение не определено, нет ссылки на техпаспорт, к договору не приложен план помещений;

в третьих, акт приема передачи подписан ненадлежащим лицом.

Как вы думаете, есть шанс признать эту сделку ничтожной?

НЕТ, так как:

во-первых, в договоре указан несуществующий дом;

во-вторых, помещение не определено, нет ссылки на техпаспорт, к договору не приложен план помещений;

в третьих, акт приема передачи подписан ненадлежащим лицом.

Это не будет надлежащим основанием, т.к. фактически помещение Вами использовалось...

Бухгалтер арендодателя письмо порвала и выбросила.

т.е. письма Вы направляли заказные, но без уведомления?

Арендатор платил, но не вовремя.

Этим будет подтверждён факт использования Вами помещения КОНКРЕТНОГО.

Однако арендодатель постоянно мешал пользоваться поещением, то ремонт затеял, то свет выключал, то связь.

Каким образом это зафиксировано??? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...