Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

жилищное право Старую женщину выкинули на улицу из собственн


Рекомендуемые сообщения

Дороги юристы, помогите! Моя мама Балакирева А.Д.-1933г.р. с 1984г. была прописана у своего мужа в 1-комн. квартире. Прожив вместе более 10лет , помогая нам - её детям, её муж, мой отчим, начал хулиганить, драться, выгонять её из дома, т.к. страдал алкогольными психозами, и неоднократно лечился, кроме всего он бросил работу и мама полностью тянула его- кормила, одевала, ухаживала, платила за коммунальные услуги. Но не смотря на это в 1999г. после очередной ссоры (он в буквальном смысле гонялся за ней с топором) она вынуждена была уйти к своим детям, и жила, то у своих сестёр в Москве, то у нас. Постоянного места жительства у неё не было. Периодически она заходила в квартиру, у неё оставались там все её личные вещи, документы, семейные фотографии, мебель. Оставляла деньги на пропитание и оплату за квартиру( мама по-своему любила и жалела отчима). В 2001г. отчим заявил, что женится, привёл с рынка бомжиху, поставил новый замок и больше мама туда без разрешения отчима войти не могла.Кстати, после этого образовалась небольшая задолженность за квартиру.так как невозможно было забрать платёжки на оплату за квартиру. В квартире постоянно после этого происходили драки, собиралась вся пьянь с округи. Даже свидетели со стороны новой жены подтверждали это.

Мы обращались в милицию, ЖКО,но всё безрезультатно. Кое-какие документы имеются. В мае 2005г.у мамы от тяжёлой болезни умерла её младшая дочь- моя сестра(мама и я постоянно находились рядом)..При получении документов в ЖКО(я, моя сестра и мама жили на одной улице)я узнала, что отчим заочно в 2001г. развёлся с мамой, 4 апреля 2005г.заочно по решению Долгопрудненского суда её выписали из квартиры, 5 апреля 2005г.женился на новой жене, 12 апреля 2005г.прописал её в свою квартиру, 24 апреля 2005г.прописал 40 летнего сына жены и 23 апреля 2005г. умер. Ни повесток, ни каких-либо приглашений в суд мама не получала- в суде их отдавали на руки новой жене, а она их сама подписывала, хотя и в милиции, и в ЖКО мамин адрес был известен. Мама успела написать жалобу и в октябре 2005г. маму восстановили в регистрации. Но после этого началось страшное, она не могла зайти в свой дом, там стояла метал. дверь, вещи её были выброшены на помойку и сожжены. А в квартире проживала новая жена, т.к. она с сыном была также прописана. Моя мама предъявила иск к новой жене и сыну о прекращении регистрации по месту жительства и о выселении, поскольку они были зарегистрированы в квартире без её согласия. Они в свою очередь выставили встречный иск о признании расторгнутым договор найма жилого помещения и о прекращении правовой регистрации по месту жительства.С октября 2005г. по март 2007г.прошло более десяти заседаний, были опрошены 14 свидетелей, которые знали о жизни мамы не понаслышке- всё безрезультатно. Суд вынес решение в пользу новой жены т.е. выселить мою маму , а в квартире оставить новую жену и сына. Конечно, мы будем судиться и дальше, но на это нужно время и силы. Забыла сказать- как только маму восстановили в прописке, новая жена принесла свидетельство, о том что она продала свою великолепную 2 -х комн. квартиру , буквально за 1 неделю и все деньги потратила на ремонт маминой малюсенькой,и теперь ей и сыну, жить негде т.е заведомо ухудшила свои жилищные условия, зная, что квартира находиться под арестом. Суд принял сторону новых «бомбжей». Когда рассматривался вопрос моей мамы о регистрации, про это даже не вспомнили. В решении суда указано, что моя мама выехала из квартиры, потому,что не хотела там жить.

О том,что там невозможно было находиться (т.к. было опасно для жизни- маме угрожали его новые дружки, грозились убить), суд к сведению не принял. Моя мама всю жизнь проработала на химическом производстве,на пенсию ушла в 65 лет,не пила , не тунеядствовала, В молодости получила звание"Ударник труда",награждалась медалями и почётными знаками, Ветеран труда. Заработала кучу болячек и была выкинута на улицу, в утеху новой жене.

Забыла сказать: новая жена оказалась первой женой маминого мужа, и сын -его сын. Прожил он со своей первой женой 1 год. Об это мы ничего не знали. Мы понимаем- сын, есть сын, но причём здесь моя мама. Всё это случилось в г.Долгопрудный. Квартира не приватизирована, но уже готова к обмену, новая жена нашла выгодный обмен, а заодно и замести следы. Помогите! Заранее благодарю Вас за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из истории ничего не понятно:

1. Ваша мать зарегистрирована в муниципальной квартире? Если да, то она имеет равноые права с другими прописанными.

2. Если доказан факт её непроживания и суд говорит, что она длительное время там не жила - она должна быть снята с регучета. Снята?

Ничего не понятно из Вашего поста.

Чего, собственно, Вы хотите добиться? Её проживания там? Доли? Чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за отзыв. Суть дела такова. Моя мама была прописана и до сих пор прописана с 1984г. За то время, когда она была выписана из квартиры заочно по суду, в течении 2-х недель на её плошадь были прописаны новые жильцы: новая жена и её сын. Через 6 месяцев суд отменил решение, так как было доказано, что мама находилась на лечении в стационаре,(имеется и справка из лечебного учреждения, и выписка из медкарты), повестку не получала и соответственно не могла явиться в суд, а все повестки, якобы, кому-то вручались, имеются даже подделанные подписи. Если бы мы знали об предстоящем суде, конечно мы бы позаботились и обязательно явились.

Кроме этого, новая жена пыталась доказать, что мама, якобы, не жила в квартире, потому, что не хотела, (что её и удалось) ,но наши свидетели в один голос доказывали, что отчим её в квартиру просто не пускал, поставил новый замок и постоянно угрожал избиением. Всё было сделано очень просто и быстро.В то время, когда новая жена стряпала свои дела, моя мама была прикована к постели ( у неё заболевание вен и периодически происходят

кровотечения и ей делают ушивание вен), кроме этого буквально на моих руках умирала моя младшая сестра- её дочь. И я, конечно, упустила тот момент, когда надо было действовать.

В своём исковом заявлении в суд мама просит прекратить регистрацию новой жены и сына, поскольку они были зарегистрированы без её согласия, обманным путём. Хочу сказать, что моей маме 74года, она тяжело больной человек, за ней требуется уход, и получить на старости лет. такое непонимание со стороны госорганов. Кстати. квартира муниципальная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять непонятно:

1. Новая жена и её ребенок были прописаны в тот момент, когда Ваша мать была выписана? Ну, по тому самому заочному суду? И ещё, суд отменил снятие с регучета, или все же восстановил? Если восстановил в правах - то тогда факт их вселения был законным, если отменил решение и анулировал все, что происходило в период её незаконного "непроживания" - то у Вас есть шанс...

Пусть опытные юристы меня поправят, но сдается мне процесс Вы проиграете... Ибо, по всей видимости, в момент прописки этих всех людей Ваша мама просто не имела каких-либо прав на квартиру... Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старую женщину выкинули на улицу

Определение решения суда звучало так: Долгопрудненский суд отменил своё заочное решение от 24.03.2005г. по иску Тараканова к Балакиревой о признании договора найма жилого помещения расторгнутым и прекращении регистрации по месту жительства и определил возобновить рассмотрение дела по существу.

Понятно, ведь, что эти люди вселились обманным путём, в течении 2-недель обстряпали своё дело. Хотелось бы всё-таки получить у Вас совет, куда двигаться дальше, если я получу отказ на кассацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы всё-таки получить у Вас совет, куда двигаться дальше, если я получу отказ на кассацию.
Если определением кассационной инстанции иск новой жены будет удовлетворен, то в течение года Ваша мама вправе подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Но, если честно, я вижу, что адвоката/юриста, который вел бы дело, у Вас нет. Поэтому настоятельно рекомендую времени даром не терять, а обратиться для представления интересов мамы к грамотному специалисту в г. Долгопрудный. Дело достаточно сложное по объему информации, необходимо изучение всех документов, в том числе и процессуальных, поэтому в рамках форума помощь явно будет неполной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...