Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд со страховой по ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

2,5 года назад попал в ДТП,в ГАИ признан невиновным, страховая признала случай страховым по ОСАГО, составлен акт о страх.случае,но занизила ущерб ( т.н. годные остатки - когда ущерб больше стоимости машины платят разницу между оценочной стоимостью машины и уцелевшими деталями, чтобы я не обогатился ). Сейчас обратился в суд с иском взыскать недоплаченное, а представитель страховой заявляет на предварительном заседании, что не согласен с решением ГАИ, не признает случай страховым и требует пересмотра всего дела, с истребованием дела из ГАИ, вызовом свидетелей и назначением повторных экспертиз и т.п.

Имеет ли он на это право, а эти заявления судебную перспективу? Или страховая просто тянет время?

И странно, что он не косит на срок давности - 2 года, нет ли здесь подвоха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занизила сумму страховой выплаты сама СК или оценочная фирма?

Есть ли акт о средней рыночной стоимости авто до ДТП?

Юрист СК, конечно, будет затягивать дело!!!

Лучше нанять адвоката, специализирующегося на делах по ОСАГО, и дать ему доверенность на представительство ВАС в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, вопрос не в том, как победить СК в данном конкретном случае. Здесь все относительно ясно и трюк с годными остатками все давно раскусили и СК вроде его сейчас не применяют. Я же хочу знать, имеет ли право СК отозвать свой акт о страховом случае, оформленный в соответствии с нормативными актами, и самой начать повторное разбирательство по ДТП по прошествии двух с половиной лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же хочу знать, имеет ли право СК отозвать свой акт о страховом случае, оформленный в соответствии с нормативными актами, и самой начать повторное разбирательство по ДТП по прошествии двух с половиной лет.

Нет не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбирательством по ДТП занимается ГИБДД.

Пусть Вам СК даст ссылку на закон по которому они собираются пересматривать страховой случай. Напишите им заказное письмо с уведомлением. Они обязаны Вам ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное затягивание дела. Судья дорожную ситуацию рассмотрит, но, т.к. он(а) ничего в этом не смыслит, оставит все как есть. Но время потеряете. Если СК не обжаловала факт вины, то поезд ушел. Конечно, если она не предоставит каких-либо неопровержимых доказательств, полученных совсем недавно. Что маловероятно. Поэтому, наберитесь терпения. А с годными остатками - Вы не правы. Эта практика повсеместна. Единственное, на что советую давить при компенсации вреда - на выплату рыночной стоимости на момент ДТП, а остатки пусть забирают себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про специалиста - дельный совет. Если будете неквалифицированно вести себя на процессе или много просить - проиграете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На счет дельного совета. Первоначально я так и сделал - обратился в юридический центр. Они денег взяли вперед за все дело 15тыс, по тем временам (3 года назад) даже выше среднего. Далее начался процесс, таких глупостей даже я, не спец. в данной области, не сделал бы. Дело затянулось на 2 года, в результате они перестали на него ходить и дело оставлено без рассмотрения.Вот по этому я вынужден был сам им заняться по-новой, 29-го будет суд, похоже все идет к тому, что выиграю. Попутно уже выиграл 2 аналогичных дела друзей против СК. Общее впечатление - низкий уровень юристов СК, как будто они сынки-дочки богатеньких родителей, устроивших их в коммерческие ВУЗы ( впрочем, это даже хорошо ). Хотя может 3 случая это не система, извините, если кого обидел.

А про затягивание - вы правы, будут так и дальше, попробую пугнуть ст.99 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

argo, отвечу на реплику по поводу страховых юристов. Подмеченное Вами верно, однако не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда руководство СК, мягко говоря, не соответствует занимаемой должности. Не по сумме знаний и умений, а по реальной способности применять персонал по назначению. Юристов заставляют заниматься претензионной работой, еще чем-то т.е. выполнением несвойственных функций, отсюда результат. И свою работу "забывают" и то, что им предписано делать, не делают толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

argo, давайте не будем судить о юристах в общем по единичному печальному опыту. Это минус прежде всего Вам, что выбрали такую контору. Как и в любой области, здесь тоже есть и профаны и специалисты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...