Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прошу помощи


Гость Алекс 01

Рекомендуемые сообщения

Гость Алекс 01

Добрый день!

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением.

У нас муниципальная квартира, в которой прописаны 6 человек. Нанимателем является моя мать. В 1992 году у меня был зарегистрирован брак (дочь 1994 года рождения), в 1996 году брак был расторгнут. В период брака я с согласия членов семьи прописал бывшую жену и дочь к нам в квартиру для получения отдельной квартиры от работы. В данную квартиру ни жена, ни дочь никогда не въезжали, и не проживали в ней (в период брака жили у матери жены). От работы мы жилье не получили. И с того времени бывшая жена и дочь прописаны у нас, но за весь период времени ни разу она не вносила квартирную плату, два года назад она пообещала , что она выпишется, но потом отказалась и больше на эту тему разговаривать не хочет. Бывшая жена живет с гражданским мужем и дочерью в другом городе .

Вопрос: Можем ли мы снять с регистрации бывшую жену и дочь (13 лет)? На каком основании? Где можно найти образец искового заявления по нашей ситуации? Можем ли мы взыскать с бывшей жены денежные средства, оплачиваемые за нее в счет квартирной платы?

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данную квартиру ни жена, ни дочь никогда не въезжали, и не проживали в ней (в период брака жили у матери жены).
Алекс 01, в таком случае речь не об утрате права пользования жилым помещением. Если не вселялись и никогда не проживали - значит, не приобрели этого права. Таким образом и надо формулировать исковые требования: о признании не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Стандартного образца искового заявления нет, поскольку необходимо учесть все нюансы Вашего конкретного дела. Такие документы по образцу не составляются.

Можем ли мы взыскать с бывшей жены денежные средства, оплачиваемые за нее в счет квартирной платы?
Если Вы будете доказывать, что жена никогда не вселялась и не проживала, соответственно и не пользовалась фактически жилым помещением, то взыскать данные суммы будет весьма затруднительно. К тому же, от регистрации зависит оплата лишь некоторых услуг, кроме того, взыскать можно только за последние 3 года. Не думаю, что это сумма, ради которой стоит бороться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...