Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

разница по страховой выплате


gans_99

Рекомендуемые сообщения

27. 01. 2006 в результате ДТП мною была повреждена а/м застрахованной по КАСКО, стоимость затрат составил 107 000 руб. БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА. страховое вазмещение выплачено страхователю полностью БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА.

Моя СК по ОСАГО покрыла ущерб частично 64 000 руб. видимо С УЧЕТОМ ИЗНОСА.

Разнецу в 42 000 руб. предлагают заплатить мне и угражают судебным иском.

ЧТО ДЕЛАТЬ:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучить обоснованность претензий. Возможно досудебное решение спора окажется выгоднее тяжбы и сопряженных с ней затрат сил, средств, времени. Учитывайте, что издержки на тяжбу могут составить значительную величину.

С другой сторону далеко не каждый грозящий судом в состоянии исполнить свои угрозы. Подавляющему большинству людей не хватает ума на самостоятельное ведение дела в суде, а жадность не дает возможности воспользоваться услугами представителя. Не исключено, что дальше угроз Ваше дело не сдвинется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если угрожают юристы СК?

Во сколтко могут обойтись мне издержки?

И что мне делать, может быть пока забить на эту претензию??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если угрожают юристы СК?
Общаясь с юристами, уясните для себя золотое правило, собака которая может укусить гавкать не станет. Вам давно бы пришло письменное предложение погасить задолженность в досудебном порядке и затем через месяц повестка в суд с копией искового заявления.

Во сколтко могут обойтись мне издержки?
Если будете судиться со страховой компанией, то расходы скорее всего составят только возмещение госпошлины.

И что мне делать, может быть пока забить на эту претензию??
Это зависит от взглядов на жизнь. Есть желание пообщаться с приставом-исполнителем, можете и в суд не ходить. Хотите заплатить по минимуму либо вообще не платить, оценивайте серьезность претензии, изучайте тему, консультируйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мой страховщик в соответствии с договором обязательного страхования должен выплачивать не более 120 000. почему он выплатил 64 000, когда ущерб 107 000, и почему иск ко мне??? может быть я ненадлежащий ответчик?? а на моем месте должен быть мой страховщик???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане определения ущерба износа в общих чертах написано в Методическом руководстве РД 37.009.015-98/ Многие автоэксперты, кстати, кроме этой эрдэшки больше ничего и не читали. По поводу угроз снять с Вас полную стоимость. Почти невыполнимо. Если автомобиль, который Вы повредили, серийный, и СК-истец не сможет доказать, что деталей б/у купить на него невозможно. И то в этом случае, платить в пределах 120 тыс. руб. будет Ваша страховая. Но обратиться за соспровождением к специалисту все же посоветовал бы. В случае, если иск отобьете, сможете, если захотите расходы на представителя предъявить к оплате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был сег в своей СК, сказали все верно в отношении претензии. говорят что мы(моя СК) посчитала по правилам ОСАГО, а они по правилам КАСКО, а разницу придеться платить мне. вобщем у СК-й рука руку моет. предложили мне приехать еще раз, разобраться по лучше.

не подскажити на какие нормы права сослатьться и чем прегрозить:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная норма - Гражданский кодекс. Все, что Вам присудят, если и присудят, в пределах лимита страхового возмещения, т.е. 120 тыс. руб. будет возмещать СК. А что там Вам говорят... Опять же, почему до сих пор говорят? Почти в каждой ветке советы - все письменно!!! Пусть Вам официально на бумаге попробуют отказать... А вообще, если сами в этом плаваете, обратитесь к специалисту. Будет гораздо больше толку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ОСАГО страховщики возмещают ущерб "с учетом износа", интерпретируя правила страхования именно тким образом. Кое где судебная практика пошла по другому пути. Если к вам предъявят иск о взыскании разницы, просите суд привлечь в качестве соответчика своего страховщика, который возместил ущерб пострадавшему "с учетом износа". Есть шанс, что вас освободят от ответственности и взыщут со страховой компании. Впорочем, суд и так обязан будет привлечь страховщика к делу, так как без его участия разрешить спор будет невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы! Хочу обратить Ваше внимание на один документ, создающий прецедент в спорах подобного рода.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 февраля 2007 г. N 13377/06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...