Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Причиненный вред здоровью ребенка в результате избиения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, в школе избили сына, по результатам судмедэкспертизы установлен лёгкий вред здоровью. В постановлении полиции к виновнику применена статья УК 115 часть1. Но из -за недостижения им возраста, подлежащего уголовной ответственности уголовное дело закрыто. Можно ли взыскать с родителей виновника денежные средства через суд за причиненный моральный вред и вред здоровью, не вовлекая в это школу? Боюсь, что будут потом проблемы, так как администрация школы об этом красноречиво намекнула. Есть видео избиения.

Изменено пользователем TatyanaK
Грамматические ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, TatyanaK сказал:

Можно ли взыскать с родителей виновника денежные средства через суд за причиненный моральный вред и вред здоровью, не вовлекая в это школу?

можно взыскать. ответчика определяет истец. в гражданском деле по иску о возмещении вреда здоровью в интересах ребенка в соответствии со ст.45 гпк обязан участвовать прокурор.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое! А как показывает юридическая практика, какие суммы реально будет получить? Нам предстоит лечение в 20-22года. Установка зубов. Счет из стоматологии выйдет большим, более 100000руб (по предварительной оценке). Как можно увязать предстоящие расходы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, TatyanaK сказал:

Как можно увязать предстоящие расходы?

предстоящие - в настоящее время никак.

9 часов назад, TatyanaK сказал:

А как показывает юридическая практика, какие суммы реально будет получить?

нет такой статистики. моральный вред - просите сколько хотите. реальный ущерб - те расходы, которые подтверждены и необходимы. какие у родителей ребенка расходы в связи с причинением вреда здоровью?

автор, вам к реальному юристу следует обратиться, вы вопросы задаете не конкретные.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас приняты временные  меры в стоматологии для эстетики, по типу аппликации, расходы порядка 15000, аппликация плохо держится, падает, делать будем вновь по есть гарантия. Эту аппликацию надо каждые два года дополнительно обновлять. Установка же виниров и имплантов возможна только в возрасте 20-22 года. Эти расходы лягут на наши плечи в дальнейшем. Были у трёх юристов, у всех разное мнение и разные прогнозы, в корне отличающиеся друг от друга. Наша попытка прийти к досудебному соглашению расценилась родителями обвиняемых как вымогательство, так фигурирует запись в показаниях из материала дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, TatyanaK сказал:

Наша попытка прийти к досудебному соглашению расценилась родителями обвиняемых как вымогательство, так фигурирует запись в показаниях из материала дела.

Трудно дать верный ответ, поскольку, Вы ничего не пишите, на какой предмет велись переговоры с родителями причинителя вреда. Сколько денег и на основании каких документов просилось. Было это устно или Вы педъявляли письменные требования с приложением документов, подтверждающих сумму ущерба. Что бы доказать причиненный ущерб не достаточно просто заявить, что в 20-22 года нам придется заплатить за восстановление зубов 100 000 руб., будьте добры выплатите нам эти деньги заранее. Все свои расходы Вы должны подтвердить документально, при этом должны быть соответствующие назначения врачей, а не самолечение. Т.е. расходы, которые не подтверждены документально надлежащими платежными документами и назначениями врачей, Вам вряд ли возместят.  Что касается суммы компенсации морального вреда, то можете попросить хоть миллион, все на усмотрние судьи. Но, как показывает общая судебная практика, то причинении легкого вреда здоровью, компенсация будет не более 30 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это было в телефонном разговоре, я сказала, что нам предстоит вставление зубов, а это может нам стоить 50000/100000руб ( на тот момент когда озвучивала данные цифры, заключения из стоматологии ещё не было), и спросила, какую сумму они готовы заплатить при досудебном соглашении. Готовы ли они вообще на него, исходя из того, что траты нам в  в любом случае предстоят.Родители ответчиков сказали нам , чтобы мы отправлялись в бесплатную стоматологию.

Затем,  проходя обследование в стоматологии , нам дали предварительные цены, во сколько нам зубы обойдутся..Сумма 150000. Они могут официально дать эту смету с заключением врача. Ребенку сейчас 10 лет. В таком возрасте ни виниры, ни импланты не вставить, только временные меры для эстетики. Есть ограничения по характеру принимаемой пищи до основного этапа, который будет в 20-22 года. Подтвержденные сметы на будущие, предстоящие расходы из платной стоматологии будут ли иметь вес в суде? Не решит ли суд вставлять пластик по ОМС?Также хочу, в ответ на обвинение мы вымогательстве подать иск на клевету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TatyanaK сказал:

Родители ответчиков сказали нам , чтобы мы отправлялись в бесплатную стоматологию.

в соответствии с п.1 ст.1085 ГК РФ,  При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

1 час назад, TatyanaK сказал:

Подтвержденные сметы на будущие, предстоящие расходы из платной стоматологии будут ли иметь вес в суде?

Согласно ст.15 ГК РФ, 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 
Из приведенных норм следует, что, если какие-то процедуры невозможно провести бесплатно, например, протезирование зубов, покупка лекарственных препаратов, протезов, виниров и т.д., то ответчик обязан возместить расходы по оплате данных расходов, при условии подтверждения назначения данных процедур врачем. И если такие расходы будут необходимы в будущем, опять же с подтверждением смет или иных документов и назначений врачей и специалистов.
1 час назад, TatyanaK сказал:

Также хочу, в ответ на обвинение мы вымогательстве подать иск на клевету.

Не спешите, скорее всего, данный иск Вы проиграете.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...