Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ в выплате по КАСКО, почитайте


Рекомендуемые сообщения

может что подскажите..выписка из ответа СК "Ингосстрах"

...Настоящим сообщаем, что согласно заключению независимой автотехнической экспертизы, все перечисленные в Извещении о страховом случае повреждения Вашего а\м в совокупности не могли быть образованы одним страховым случаем во время стоянки автомобиля на улице, так как имеют различный механиз и характер следообразования. т.к. данныйфакт противоречит обстоятельствам, описанным в Извещении о страховом случае, то на основании п.5 ст.81 "правил страхования ТС" Страховщик имеет право отказать в выплате страхвового возмещения, если Страхваотель сообщил недостоверные сведения об обстоятельствах наступления страхового случая.

и отказали!!! подскажите, может ли различный механизм и характер следообразования определить независимая автотехническая экспертиза, и что самое главное, может ли это быть обстоятельством для отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и отказали!!! подскажите, может ли различный механизм и характер следообразования определить независимая автотехническая экспертиза, и что самое главное, может ли это быть обстоятельством для отказа?

Странный Вы вопрос задаете. Страховщик привел Вам прямую ссылку на правила. Если Вы не согласны с их применимостью в Вашем случае, обратитесь с иском в суд. С другой стороны когда СК уверены в том, что страхователь их обманывает, а сумма заявленного ущерба велика, они поступают иначе. Страхователь приглашается на прием, где ему прямо и доказательно указывают на невозможность получения описанных в заявлении повреждений в инсценируемых условиях. После этого делается открытое предложение написать отказ от требований под обещание не отправлять материал в милицию с заявлением по обвинению в мошенничестве. В Вашей ситуации, как и в большинстве случаев, для правильного ответа на вопрос нужно смотреть все материалы дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA, ПРИВЕТ!!! :ciao:

жаль Вас расстраивать, но:

может ли различный механизм и характер следообразования определить независимая автотехническая экспертиза

Это одна из обязанностей экспертизы;

и что самое главное, может ли это быть обстоятельством для отказа?

Конечно, т.к. неизвестно когда где и как были получены повреждения, кто виновник... со всеми вытекающими. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде в законе не написано что различный механизм и характер следообразования может являться основанием для отказа... как нигде не сказано что различный механизм и характер следообразования не может быть одним страховым случаем. как нигде не указано что СК не вомещает ущерб по двум и более страховым случаям "за раз", страхователь (собсник машины) не обязан знать когда там появились повреждения, сразу все, или одно повреждение за другим через промежуток времени. увидел - сообщил. лично мне пофиг сколько там СК намерена насчитать страховых случаев. будем бодаться в суде с юристами ингоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем бодаться в суде с юристами ингоса.
В Замоскворецком суде такой уютный зал напротив окна гражданской канцелярии. Судья Петренко, если не ошибаюсь. Здоровья ей. :camper: Зам. председателя суда была в 2003 году. Вот только попасть туда сложно. Коридор узкий, стульев мало, ждать долго. Слушание переносятся под любыми предлогами. Юристы ингосстраха обычно пешком с Пятницкой приходят, а Вам на Татарской улице ещё место для парковки поискать придется. Судились мы с Ингосстрахом. :dancing: Успешно для меня. Вот только победа Пиррова. За те 8 заседаний, что на 1,5 года растянулись, я времени и сил потратил куда больше, чем денег отсудил. :bud: Зато теперь у меня опыт. Закаленный характер бойца. Копия решения суда и исполненный исполнительный лист, который при общении с юристами страховых компаний сразу вместо верительных грамот в нос тычу. Что удивительно помогает находить общий язык в досудебном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA, открою Вам "страшную" тайну. Отказали Вам не по причине той туфты, что написали в отказе, а по причине того, что виновника нет. ДПТ-то на стоянке произошло, злодей скрылся и т.д. и т.п.

Судиться придется :dontknow: У меня, допустим, с Ингосом не одного случая досудебного разрешения конфликта не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий, там поцарапан кузов..могли пионеры поцарапать...

а как быть со следующим.. дело первоначально думали подавать в районный суд и госпошлину заплатили наверное по реквизитам районного суда.. или там все реквизиты одинаковые??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бенефициант, а там что ли мировой судья? я то так понимаю к мировому пойду со своими 13 000 рублями =)
Тогда еще институт мирового судейства только развиваться начал. Я судился за 1000 рублей и 35 рублей морального вреда.

Стряпчий, а как быть со следующим.. дело первоначально думали подавать в районный суд и госпошлину заплатили наверное по реквизитам районного суда.. или там все реквизиты одинаковые??????
Не задумывайтесь над мелочами, типа фамилии судьи. Посылайте исковое заявление письмом на адрес суда. Председатель сам отпишет по подсудности. Когда через месяц. другой получите в ответ определение, придете по указанном адресу и устраните указанные в нем недостатки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите пожалуйста.. я написал исковое, надо рассчитать неустойку. расчет будет с момента отказа СК до момента подачи искового в суд... я так понимаю что здесь не правила ЗоЗПП будут действовать... а иные правила по..что то связанное со ставкой рефинансирования ЦБ (около 10,5% годовыхили сколько там точно) или что то в этом роде за 360 дней. там какая то формула естьпо расчету, не подскажите ее?

такая?

((сумма долга*ставку рефинансирования)*число дней):(360*100)

или такая?

(сумма от которой рассчитывается неустойка (берется без НДС)) х ставку рефинансирования : 360 (количество дней в году) х количество дней просрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос.. можно ли подать иск не по месту нахождения ответчика, а по месту жительства истца? как к этому подвести, страховые отношения же не являются же отношениями, регулируемыми ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос.. можно ли подать иск не по месту нахождения ответчика, а по месту жительства истца? как к этому подвести, страховые отношения же не являются же отношениями, регулируемыми ЗоЗПП.

а все, вкурил.

Решение Верховного Суда РФ от 28 апреля 2004*г. N*ГКПИ04-418

...Из п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 7 от 29 сентября 1994 г. "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей (с последующими изменениями)

следует, что в тех случаях, когда отдельные виды гражданско-правовых отношений с участием потребителей, помимо норм ГК РФ, регулируются и специальными законами Российской Федерации, то к отношениям, вытекающим из таких договоров Закон РФ "О защите прав потребителей" может применяться в части не противоречащей ГК РФ и специальному закону.

Отношения, вытекающие из договора страхования, урегулированы специальным Законом РФ "Об организации страхового дела в РФ" и главой 48 "Страхование" Гражданского кодекса РФ.

В силу ст. 39 Закона РФ "О защите прав потребителей", содержащейся в главе третьей этого Закона, последствия нарушения условий договоров об оказании отдельных видов услуг, если такие договоры по своему характеру не подпадают под действие настоящей главы, определяются соответствующим законом.

В указанной главе содержатся правовые нормы, регулирующие права потребителей при выполнении работ (оказании услуг) по договорам, сходным с договором подряда. Договор страхования обладает спецификой, не позволяющей применить правовые последствия, предусмотренные главой третьей Закона РФ "О защите прав потребителей", а поэтому он по своему характеру не подпадает под действие данной главы.

Из этого следует, что к отношениям, вытекающим из договора страхования с участием гражданина, должны применяться общие правила Закона "О защите прав потребителей" о праве граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты госпошлины.

Правовые последствия нарушений условий таких договоров определяются Гражданским кодексом РФ и специальным по вопросам страхования законодательством.

То обстоятельство, что Закон "Об организации страхового дела в РФ" и глава 48 Гражданского кодекса РФ не предусматривают непосредственно ответственности за нарушение условий договора страхования, не может служить основанием, о чем утверждает заявитель, для применения последствий нарушения условий таких договоров, предусмотренных Законом "О защите прав потребителей", поскольку в этом случае подлежат применению нормы Гражданского кодекса РФ, устанавливающие общие условия ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств (гл.25 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, дописал все что хотел.. посмотрите, исковые требования корректно заявлены???

1. Признать отказ ответчика от выплаты страхового возмещения в связи с возникшим страховым случаем а/м , рег. номер от 07.08.2006 г. неправомерным.

2. Обязать ответчика выплатить истцу страховое возмещение в связи с возникшим страховым случаем а/м , рег. номер , от 07.08.2006 г. в размере полной стоимости восстановительного ремонта, в сумме 11 139,05 руб. в соответствии с Отчетом № от 06 февраля 2007 года об оценке стоимости восстановления поврежденного транспортного средства марки «», регистрационный номерной знак Экспертно-аналитического агентства ООО «».

3. Обязать ответчика возместить расходы истца по оценке восстановительной стоимости транспортного средства в размере 2 500 руб. согласно Договору № на осуществление оценочных услуг от 29 января 2007 года.

4. Обязать ответчика возместить расходы истца на оплату банковской комиссии за перевод денежных средств ООО «» в размере 75 руб.

5. Обязать ответчика возместить расходы истца на уплату государственной пошлины в размере 511,42 руб.

6. Обязать ответчика возместить причиненный моральный вред истцу в размере 5000 рублей.

7. Обязать ответчика возместить неустойку в связи с неправомерной задержкой в выплате страхового возмещения в размере 600 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...