Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неустойка по соглашению


sereg

Рекомендуемые сообщения

в 2008 году заключил нотариальное соглашение на 10 000 руб/мес. материальное состояние ухудшилось платил не всегда и не всю сумму. в 2013 бывшая супруга подала иск о взыскании задолженности. задолженность погасил, имеет ли она право подать на неустойку за весь период с 2008 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
 

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть она имеет право подать на неустойку, а на неустойку не действует срок три года? или все таки с момента первой задержки выплаты алиментов? за 9 лет просрочка в 5000 рублей обернется около 90000? и это только один платеж!!! 

Изменено пользователем sereg
ошибка в сообщении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, sereg сказал:

в 2013 бывшая супруга подала иск о взыскании задолженности

это что?  Или вы хотите сказать, что она предьявила соглашение приставам для принудительного взыскания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это было в конце 2013 года, пристав за все мои пробелы в оплате сначала насчитала долг в 650 000 потом я предъявил имеющиеся чеки и осталось около 300 000 которые я не смог предъявить. долг выплатил полностью и пристав насчитала индексацию с 2008 по 2013 год и я стал платить 18400, с января 2017 мне опять сделали перерасчет и теперь сумма алиментов 23000. хочу подать на отмену соглашения так как есть второй ребенок, бывшая грозится подать на неустойку за все года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, sereg сказал:

имеет ли она право подать на неустойку за весь период с 2008 года?

имеет. если ребенок еще н/летний. суд на ура взыщет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнку до совершеннолетия ещё 7 лет. Если суд она выиграет, то какая же сумма будет, если просрочка 9 лет по одному платежу суммой в пять тысяч выльется в 90 000 и таких платежей будет 20-30!!! Сумма за 2 млн перевалит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, sereg сказал:

какая же сумма будет,

не существует ограничений по размеру такой неустойки.

=

0,5% в день, считается лесенкой. какая точно сумма - пусть истец произведет расчет, а вы сможете проверить.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долги по алиментам полностью закрыты в 2014 году, тем не менее она в любом случае может подать на неустойку за прошлые года. Так получается? Три года прошло же! И срок будет считаться с 2008 года по дату подачи иска?

Она так до 18 лет подождёт и подать сможет, это же абсурд!!! Я всю оставшуюся жизнь платить буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, sereg сказал:

Долги по алиментам полностью закрыты в 2014 году, тем не менее она в любом случае может подать на неустойку за прошлые года. Так получается? Три года прошло же! И срок будет считаться с 2008 года по дату подачи иска?

срок исковой давности по такой неустойке не применяется. расчет производится за период с момента неуплаты до  погашения задолженности за каждый месяц, т.е. по 2014 год

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте еще раз.

В 23.03.2017 в 21:10, sereg сказал:

. в 2013 бывшая супруга подала иск о взыскании задолженности

вот это вот что означает? 

1. она обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по соглашению

 или 

2. она принесла приставам соглашение и попросила рассчитать задолженность в пределах трех лет до предъявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

А Пристав не стала заморачиваться и вылупила мне сразу весь долг за 5,5 лет. Я потом какие документы нашёл, предоставил, а остальные выплачивал, порядка 300 000

Я на устной договорённости оставил ей квартиру однокомнатную, которую она втихую продала, а я узнал уже поздно, прошло больше 3 лет, и не чего не смог сделать. Собственник по документам была она, но т.к совместно нажитое нужно было мое согласие. Она каким-то образом провернула сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sereg сказал:

но т.к совместно нажитое нужно было мое согласие.

от бывшего- не нужно

 

10 часов назад, AlexeySPb сказал:

1. она обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по соглашению

что решил  суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в суд а к приставам 

Мол я неплательщик, и с меня надо взыскать. Пристав и раскинула по 10 тыс на 65 мес. Как она сказала на всякий случай, и что в моих интересах отчитаться когда и сколько я платил

Как я понимаю неустойку она взыскать может? Смысла идти и подавать на отмену соглашения нет смысла, ещё больше влипну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, sereg сказал:

Мол я неплательщик, и с меня надо взыскать

на суде Вы были?. доказательства уплаты по соглашению приводили? Или просто жена написала в иске, что вы не платили все время обещанные 10т и все? В соглашении был прописан способ уплаты?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто получил уже постановление о взыскании долга по алиментам в размере 650 000. Конечно меня это привело в ступор и я сразу поехал к приставам выяснять что к чему. Повестка мне пришла чтобы я явился к приставам для выяснения. Пристав накинулась на меня как  на врага народа, что я мол прячусь от бывшей жены и не плачу не копейки. 

В соглашении был указан способ оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sereg сказал:

Я просто получил уже постановление о взыскании долга по алиментам в размере 650 000.

тогда откуда вам известно, что БЖ обратилась в суд? а не просто принесла соглашение об алиментам приставам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е она принесла соглашение приставам и они выставили задолженность не за три года,как положено по закону, а за все время?. и вы не оспаривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за все время. Я сходил тогда к адвокату "по объявлению" он сказал что задолженность по соглашению не поддаётся ограничению три года. Поэтому я и не стал оспаривать, законы у нас так написаны. Как дышло, куда повернул туда и пошло. 

Единственное что я понял, что заключив соглашение, я заключил сделку с дьяволом... всю жизнь теперь расплачиваться прийдется. Ведь и неустойку прийдется платить, если она побежит в суд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...