Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд сам отменил свое определение?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может кто-нибудь подсказать, что делать в такой ситуации.

В декабре подал иск. 19 декабря было определение суда об оставлении без движения и необходимости исправить недостатки до 13 января 2017 г. , в противном случае - исковое будет считаться не  поданным. Недостатки не исправил - уезжал и сейчас не до этого мне. Материалы мне не вернулись. Однако выяснил на сайте суда, что дело зарегистрировано  12 февраля, и 10 марта будет заседание суда по моему иску, я естественно не пошел, меня нет в Москве, и дело отложено в связи с неявкой ответчика (!). Однако теперь назначили на апрель и судья готов рассмотреть. Что бы это значило? Судья сам отменил своё определение от 19.12.16? И сам запустил дело вновь?

Следует заметить, что это иск о взыскании неустойки со страховой компании по закону об ОСАГО, а до год назад этот же судья рассматривал мой иск о взыскании доплаты по ОСАГО. Судебная экспертиза не подтвердила мою и он взыскал с СК лишь 13000 р. вместо 80000 р. При этом одновременно взыскал с меня расходы на судебную экспертизу 25000 рублей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Зукузуд сказал:

Что бы это значило? Судья сам отменил своё определение от 19.12.16? И сам запустил дело вновь?

Не лучше ли ознакомиться с материалами дела и самому узнать, что это было? чем заставлять участников форума гадать на кофейной гуще. Судьи любят оставлять без движения иски, которые поданы за одну-две недели до НГ. У меня 90% таких исков оставляются без движения по надуманным основаниям.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, добрая "легенда форума"! Про эту любовь про новый год я знаю. А вот как дело может быть запущено вновь? Или, Вы, как настоящий юрист, прямо на поставленные вопросы не отвечаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Зукузуд сказал:

Или, Вы, как настоящий юрист, прямо на поставленные вопросы не отвечаете?

На Ваш вопрос невозможно ответить. Судьи часто совершают процессуальные нарушения. И им за это ничего не бывает.   

Вполне возможно, что и здесь был расчет на то, что Вы будете исполнять "прихоти" судьи и исправлять несуществующие недостатки.А у суда есть возможность не принимать ненавистные им иски накануне отчетного периода. Скорее всего, с иском было все в порядке. У меня перед НГ судья оставлял иски без движения по самым смехотворным основаниям, например, исковое заявление напечатано с обеих сторон листа, нет расчета иска, хотя расчет есть в самом иске и дополнительно приложен к исковому и даже указан в качестве приложения; нет копии досудебной претензии для ответчика. хотя есть копия для суда и в претензии стоит отметка, что отвпетчик ее получил и т.д. и т.п. Ваш иск рассматривается и слава Богу.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вы безусловно правы. Но суть в том, что я не хочу, чтобы иск рассматривался у этого судьи, поскольку по результатам первого дела он сильно огорчил. И был рад, что материал вернется. Но этого не произошло по непонятным причинам. Определение никто не оспаривал, и если действовать в соответствии с ним, то материалы дела надо вернуть. 

Можете не отвечать на это письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Зукузуд сказал:

Можете не отвечать на это письмо.

Разумеется, могу, но у какого судьи рассматривать дело решает председатель суда. Дела между судьями распределяет он, если в суде не заведено, что судьи закреплены за определенными участками. Кроме того, у Вас дело-то всего лишь по неустойке. Все основные обстоятельства уже установлены другим, вступившим в законную силу решением. Т.ч. здесь иск, скорее всего, будет удовлетворен. И суть только в том, будет ли снижена неустойка и на сколько. Если Вас не устраивает судьи и Вы хотите его поменять, обжаловав принятие иска к производству, то это маловероятно. Больше, чем уверена, что иск могут вернуть, а при повторной подаче иск опять попадет к этому же судье и тогда он может Вас "наказать", значительно урезав неустойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...