Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли изменить практику взыскания морального вреда?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые дамы и господа юристы!

Хотелось бы задать вопрос: на какую сумму возмещения морального вреда реально можно рассчитывать?

Я получил травму на производстве: открытый двухлодыжечный перелом левой голени со смещением отломков, перелом малоберцовой кости. Меня накрутили на шкив бетономешалки. И почти час лежал в ней, пока не  в срезали этот шкив. Вакте Н1 установлена вина предприятия. Лечусь уже 13 месяцев, перенес 3 операции, до сих пор хожу на костылях с аппаратом Илизарова и ходить больно. Врачи не дают гарантий на выздоровление. Но даже если сейчас кости сростутся, то все равно буду хромать, а через 5-7 лет потребуется фиксировать стопу, т.к. сустав к тому времени износится.

После 8 месяцев больничного МСЭ установили 3-ю группу инвалидности и 40% потери трудоспособности. Хотя, как я сказал выше - до сих пор хожу на костылях с аппаратом Илизарова и не известно, сколько это продлится.

Расходы на лечение за это время составили уже почти пол миллиона. Однако документально подтвердить я могу чуть более 100 тыс. (не всегда мог взять чеки, поездки на такси, "благодарности" врачам)

Судя по тому, что я уже прочел на форуме, размер компенсаций в таких случаях - 150-200 тыс. Однако это просто смешно, т.к. это даже не покроет расходов на лечение, не говоря уже о какой-либо компенсации морального ущерба.

Так подскажите: что же мне делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.03.2017 в 15:37, Rihter сказал:

на какую сумму возмещения морального вреда реально можно рассчитывать?

Никаких регламентированных ставок не существует. Всё решает конкретный суд, исходя из материалов дела. :dontknow:

В 13.03.2017 в 15:37, Rihter сказал:

Судя по тому, что я уже прочел на форуме, размер компенсаций в таких случаях - 150-200 тыс. Однако это просто смешно, т.к. это даже не покроет расходов на лечение

Расходы на лечение к возмещению морального вреда не имеют никакого отношения.

В силу части 1 статьи 1085 Гражданского кодекса РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина".

Таким образом, возможность удовлетворения требований истца о возмещении расходов на лечение возникает в случае доказанности того, что это было необходимо и не могло быть получено бесплатно либо что истец фактически был лишен возможности качественно и своевременно получить требующуюся ему помощь. Само же по себе несение истцом расходов на приобретение медицинских услуг не является основанием к возложению на ответчика обязанности по их возмещению

Касательно компенсации морального вреда следует внимательно изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (в ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" и судебную практику.

 

В 13.03.2017 в 15:37, Rihter сказал:

до сих пор хожу на костылях с аппаратом Илизарова

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...