Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Психически нездоровый собственник - риски и защита


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мучаюсь сейчас  вопросами, очень нервничаю из-за него и хотел бы спросить совета.

Речь пойдёт о моей матери - она тяжело больна деменцией и сопутствующими ей психиатрическими расстройствами (депрессия, неврозы, иногда психозы) и находится уже довольно давно в психиатрическом стационаре. Она инвалид 1-й группы, но при этом юридически дееспособна. У неё в собственности целиком одна квартира (которую мама купила и в которой проживала до госпитализации она, и я с ней - оба прописаны) и ещё половина другой (которую она унаследовала от покойного отца - там проживает её дочь, моя сестра - второй половиной владеет она) в Санкт-Петербурге. Сейчас из-за трудностей проживания с родственниками (из-за тяжелых отношений и недоверия к детям - мне и сестре - у неё сильно обостряются неврозы) социальный работник психиатрической больницы, где она проходит стационарное лечение, предложил оказать поддержку с оформлением для матери места в психо-неврологическом интернате. Всё это предполагается на добровольной основе (так как мама дееспособна) и мать сама на это согласилась. Я же боюсь потенциального мошенничества со стороны сотрудников больницы или интерната. Условно говоря, сейчас, когда мама дееспособна, её могут "уговорить" продать или подарить кому-нибудь квартиру. Если же она оказывается в ПНИ и недееспособна, то ПНИ становится опекуном и распоряжается её имуществом, что опять таки открывается возможности для злоупотребления.

Я хотел бы знать:

1) насколько в действительно серьёзны риски мошенничества в таких ситуациях? Понимаю, что, наверное, любой мошенник десять раз подумает, прежде чем затевать аферы с имуществом человека, у которого есть родня, навещающая его по 2-3 раза в неделю даже в медицинском заведении. Но всё же - я сейчас уезжаю за границу по работе на долгое время (до нескольких лет) и буду приезжать только на новогодние праздники. Уход или посещение матери полностью ляжет на плечи сестры, и если мама будет в ПНИ, то квартира, где до этого она жила под моим присмотром, будет стоять совершенно пустой - я только буду присылать деньги для оплаты счетов и маминых налогов. В то же время, страшно так когда-нибудь вернуться и увидеть поменяные замки.
И да, я в курсе, что в случае с опекунством любые такие действия совершаются только с согласия органов опеки. Но ведь как ПНИ может оказаться недобросовестным, так и органы опеки тоже могут.

2) Что мы можем сделать, если мошенничество таки произойдёт и каким-либо образом одна или обе квартиры окажется проданной, подаренной или сданной в аренду? Если подобные действия она произведёт будучи дееспособной - сможем ли мы, её дети, это оспорить? А если она будет недееспособна и эти действия произведёт ПНИ, как её опекун?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброй ночи! Лучше признавать ее по суду недееспособной, тогда риски будут минимальные, решение суда о лишении дееспособности попадает с Росреестр , в егрн есть графа- дееспособность., поэтому лишить недееспособного человека имущесива не сможет никто. 

Если дееспособности человек не лишен, то  риски есть, так как опеки над ней не будет, опекуна, который действует к выгоде опекаемого не будет, то есть она остается юридически дееспособным человеком и может делать любве сделки, а потом уж вы будете доказывать, что она не могла понимать значения своих действий.

Опекун должен действоаать к выгоде опекаемого ст 37 ГК, поэтому  никто не сможет воспользоваться имуществом вашей мамы.  Желательно НЕ выписывать ее из квартиры, которой она владеет целиком . 

прочтите внимательно закон об опеке и попечительстве. Действительно, опекуном будет являться медучреждение автоматически

ст 13 ФЗ" Об опеке и попечительстве"

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...