Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог после продажи квартиры


Рекомендуемые сообщения

Продал квартиру, которую купил ранее (обе операции в одном и том же году). Собственником являлся я один, но согласно оформленному по взаимному согласию в произвольной форме соглашению большая часть прибыли от продажи квартиры досталась бывшей жене. Также есть расписка в получении бывшей женой этих средств, с указанием процента от общей стоимости проданной квартиры и суммы. Сейчас мне нужно заплатить налог на полученную прибыль. Имею ли я законные основания получить с бывшей жены часть уплаченного мною налога с продажи квартиры в соответствии с этой договоренностью и распиской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то у вас свои налоги, у жены свои. Вы получили доход и должны уплатить НДФЛ.   А уж как вы им распорядились к делу не относится. Никак это требование на бывшую жену нельзя переложить, в 23 гл НК четко указаны виды дохода и плательщики. НДФЛ не являются ни убытком, ни расходами, которые можно возместить за счет третьих лиц. Можете получить налоговый вычет на сумму стоимость приобретения квартиры.  То есть купили за 1 млн, продали за 2 млн, 2-1 = 1 *13% 130000 руб. налога. Если и покупали и продавали в один год, то цены незначительно выросли. То есть разница может быть не очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...