Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

долевая собственность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая ситуация.

С гражд. мужем купили землю с недостроенным домом (сделка оформлена как к/п земельного участка, без строений) в долях - у меня 4/5, у него 1/5. При этом Он проплатил только 1/10 часть, остальное выплатила я.

Начали достраивать дом, большинство документов ( в том случае, когда они были) оформлены на меня, поскольку я финансировала строительство.

Сейчас возникли проблемы во взаимоотношениях. Я предложила продать дом. Он отказался.

Стоимость дома и участка существенно возросли.

В связи с этим у меня несколько вопросов.

1. Поскольку стоимость 1/10 доли Он мне не возмещал, могу ли я требовать пересмотра долей? Или как еще можно поступить в данном случае?

2. Поскольку доли не выделены в натуре, и я не соглашаюсь на такое выделение, могу ли я продать свою долю (он не сможет ее выкупить - нет денег)?

Пожалуйста, подскажите.

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поскольку стоимость 1/10 доли Он мне не возмещал, могу ли я требовать пересмотра долей? Или как еще можно поступить в данном случае?

Если у Вас есть документы, подтверждающие то, что Ваш гражданский муж взял у Вас деньги в долг, а теперь не возвращает, можете обратиться в суд, если не вернет, можно взыскать за счет имущества (1/10), доли пересматривать Вам зачем, просто получите свидетельство о праве собственности еще 1/10 к тому, что у Вас есть.

2. Поскольку доли не выделены в натуре, и я не соглашаюсь на такое выделение, могу ли я продать свою долю (он не сможет ее выкупить - нет денег)?

Можете, с согласия второго собственника, посколько собственность у Вас совместная (ст. 253 ГК), а выделять Вы не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посколько собственность у Вас совместная (ст. 253 ГК)
Dolgaleva, собственность не совместная, а общая долевая (ст.ст. 247, 252 ГК РФ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть документы, подтверждающие то, что Ваш гражданский муж взял у Вас деньги в долг, а теперь не возвращает, можете обратиться в суд, если не вернет, можно взыскать за счет имущества (1/10)

Такого документа у меня нет. Но у него документ на оплату 1/10, а не 1/5, у меня - на оплату 9/10, а не 4/5.

Это не поможет?

Можете, с согласия второго собственника, посколько собственность у Вас совместная (ст. 253 ГК), а выделять Вы не хотите.

Как было указано выше у нас долевая общая собственность. В этом случае я могу продать свою долю без его согласия, ест-но, первоначально предложив ему выкупить у меня мою долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого документа у меня нет. Но у него документ на оплату 1/10, а не 1/5, у меня - на оплату 9/10, а не 4/5.

Это не поможет?

Можно попробовать.

Как было указано выше у нас долевая общая собственность. В этом случае я могу продать свою долю без его согласия, ест-но, первоначально предложив ему выкупить у меня мою долю?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...