Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, уважаемые юристы. за последние несколько месяцев банк как минимум 2 раза нарушил условия договора, а именно:
один раз списал все деньги со счёта, начислив при этом долг за частично-досрочное погашение, которое я не подписывал (в кредитном договоре четко указано, что даже если я подпишу новый график, а средств на счёте не будет в достаточном количестве, то никакого списания произойти не должно, и все списания будут производиться по предыдущему графику), но деньги вернули через 2 недели,  хотя я и потратил при этом немало времени и сил, и вот сейчас банк в одностороннем порядке увеличил сумму ежемесячного платежа и немного сумму остатка основного долга, спустя некоторое время после того, как я оформил очередное частично-досрочное погашение и подписал новый график. 
подскажите, могу ли я расторгнуть договор в данной ситуации и на каких условиях, компенсировать моральный ущерб, вернуть уже уплаченные проценты и т. п.?
благодарю за ответы.

Изменено пользователем Августин98
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2017 в 18:06, Августин98 сказал:

банк как минимум 2 раза нарушил условия договора,

Вы ничего не пишите, о каком договоре идет речь. С банком может быть заключено много разных договоров.

В 21.01.2017 в 18:06, Августин98 сказал:

могу ли я расторгнуть договор в данной ситуации

Не всегда нарушение условий договора могут служить основанием для его расторжения. За нарушение условий договора могут быть применены. например. штрафные санкции в виде штрафов, неустоек, компенсации морального вреда. В Вашем случае, это, скорее всего именно такие санкции. Для расторжения договора оснований не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Assol66 сказал:

Вы ничего не пишите, о каком договоре идет речь. С банком может быть заключено много разных договоров.

Не всегда нарушение условий договора могут служить основанием для его расторжения. За нарушение условий договора могут быть применены. например. штрафные санкции в виде штрафов, неустоек, компенсации морального вреда. В Вашем случае, это, скорее всего именно такие санкции. Для расторжения договора оснований не вижу.

благодарю за ответ, это ипотека. а что конкретно я могу предъявить банку в этом случае и на что могу рассчитывать? будут ли компенсированы услуги юриста в случае победы? я так понимаю, что обязательно нужно быть с представителем в суде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.01.2017 в 18:06, Августин98 сказал:

один раз списал все деньги со счёта, начислив при этом долг за частично-досрочное погашение, которое я не подписывал (в кредитном договоре четко указано, что даже если я подпишу новый график, а средств на счёте не будет в достаточном количестве, то никакого списания произойти не должно, и все списания будут производиться по предыдущему графику), но деньги вернули через 2 недели

наверное, можно взыскать проценты на пользование денежными средствами 2 недели (ст.395 гк). сумма какая?

еще, вероятно, моральный вред 1-2 т.р, штраф 50% от взысканной суммы.

20 минут назад, Августин98 сказал:

будут ли компенсированы услуги юриста в случае победы?

да, но суды общей юрисдикции уменьшают по сравнению с фактическими затратами и ценами на рынке подобных услуг

21 минуту назад, Августин98 сказал:

я так понимаю, что обязательно нужно быть с представителем в суде. 

по делам данной категории участие представителя не является обязательным.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

наверное, можно взыскать проценты на пользование денежными средствами 2 недели (ст.395 гк). сумма какая?

еще, вероятно, моральный вред 1-2 т.р, штраф 50% от взысканной суммы.

да, но суды общей юрисдикции уменьшают по сравнению с фактическими затратами и ценами на рынке подобных услуг

по делам данной категории участие представителя не является обязательным.

=

большое спасибо за ответ, особенно за ссылки на конкретные статьи законодательства. если позволите, не хочу озвучивать конкретные суммы, но сначала списали около 30 процентов от планируемой суммы частично-досрочного погашения, а потом через неделю мне пришлось внести остальную сумму с процентами, которые банк выставил как бы "просроченными". в общем банк вернул всё через 18 дней. если верно посчитал через калькулятор онлайн, то сумма процентов за 18 дней менее 1000 р. кто должен производить расчёты для предоставления в суд?
штраф 50% от какой именно суммы?
самостоятельно вряд ли удастся надлежащим образом отстоять  свои интересы в суде, так как я не имею опыта в подобных мероприятиях.
а нужно ли в данном случае для суда вначале отправлять запрос в банк для добровольного возмещения ими данной суммы, морального вреда итп?

Изменено пользователем Августин98
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Августин98 сказал:

. кто должен производить расчёты для предоставления в суд?

Расчет взыскиваемых сумм должны произвести Вы.

 

3 часа назад, Августин98 сказал:

штраф 50% от какой именно суммы?

Штраф в порядке п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей взыскивается в размере 50 % от суммы. которая  будет удовлетворена судом в пользу потребителя, но при том условии. что банк в добровольном порядке не удовлетворит Ваши законные требования. А для этого следует подать досудебную претензию.

 

3 часа назад, Августин98 сказал:

а нужно ли в данном случае для суда вначале отправлять запрос в банк для добровольного возмещения ими данной суммы, морального вреда итп?

Да. если хотите получить штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Assol66 сказал:

если хотите получить штраф

в претензии про моральный вред не надо, такой вред предполагается если права нарушены.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Малыгин Олег сказал:

в претензии про моральный вред не надо, такой вред предполагается если права нарушены.

Были случаи, когда суд отказывал взыскать штраф с суммы морального вреда, ссылаясь на то, что этого требования не было в претензии, а другие требования были добровольно удовлетворены. Потом замучаешься обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2017 в 23:52, Assol66 сказал:

Расчет взыскиваемых сумм должны произвести Вы.

Штраф в порядке п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей взыскивается в размере 50 % от суммы. которая  будет удовлетворена судом в пользу потребителя, но при том условии. что банк в добровольном порядке не удовлетворит Ваши законные требования. А для этого следует подать досудебную претензию.

В 24.01.2017 в 05:13, Малыгин Олег сказал:

в претензии про моральный вред не надо, такой вред предполагается если права нарушены.

=

 

21 час назад, Assol66 сказал:

Были случаи, когда суд отказывал взыскать штраф с суммы морального вреда, ссылаясь на то, что этого требования не было в претензии, а другие требования были добровольно удовлетворены. Потом замучаешься обжаловать.

огромное спасибо за ответы, я тут вычитал, что в соотв с Законом "О защите прав потребителей" сроки рассмотрения таких претензий/обращений 10 дней, а я уже не одно обращение отправил, там их берут изначально на 15 дней, затем продлевают до 30 и далее +30 каждый раз. так ли это? какие на самом деле сроки и могу ли я потребовать неустойку за нарушение сроков? благодарю.

ещё у меня вопрос, которым задаются многие заемщики - реально ли отсудить у банка переплаченные проценты при досрочном погашении кредита?

 

Изменено пользователем Августин98
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...