Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продление срока содержания под стражей


Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю, с чего бы начать..

Скажите, могут ли человека оставить под стражей на 2мес, а дело продлить на 1месяц?

(у нас подходит к концу пол года, как дело уг. дело расследуют. И на последнем суд. заседании по мере, мужа оставили под стражей "до полугода", те на 2 месяца, при том, что продлили дело на месяц.)

Нарушений по делу - невозможное количество. Жаловались везде, где можно, но, естественно, они "не видят ничего противозаконого" или "проведённая проверка не показала..." Уже отстранили одного следователя, отменили одно постановление суда..

Вопрос: когда подойдёт к концу 6 мес, продление (и оставление под стражей) на следующий срок, это такой же "междусобойчик" как всё было и до этого? (простите за может быть грубое слово, но это так и есть..) или всё-таки адвокат сможет потребовать, предъявить реальные доказательства того, что дело расследуют, а не просто говорят...

Насколько районные судьи самостоятельны в своих решениях?

и как вообще по опыту, возможно ли что дело закроют, не доводя до суда?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала тут другие посты... волосы дыбом! Значит, если при личном обыске не подкинули наркотики, оружие, а при обыске дома-дверь оставили на месте и изъяли без протокола всего 1 ценную вещь...выходит надо ещё спасибо сказать ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а слона-то я...

Статья у нас 290ч.4...., но дело такое тёмное и непонятное, что все описать время не хватит. В двух словах: человека задержали за вымогательство (и поэтому часть 4) "иного имущества", на сумму 12тыс рубл. Я и не говорю, что вымогательства никакого не было.. просто усное заявление от женщины, утверждавшей, что муж (сотрудник одной из гос организаций) вымогает у неё вещи...

И на фоне "борьбы с коррупцией", наши доблестные сотрудники "расследуют" дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

по прошествии 6 мес расследования, продляют дела также как и до этого: подписал у прокурора района и всё? или следствие должно предъявить какие-то факты?

Расследовать же дело могут максимум 18мес. и получается, что узнать есть ли что-то в действительности можно только тогда, когда дело окончено?

Можно куда-то обратиться с жалобой на явную волокиту по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При каждом продлении следователь либо рокурор, который поддерживает продленку должен укпзывать и озвучивать причины того, почему продляют сроки. Это могут быть любые следственные действия. Обычно ссылыаются на нехватку времени, долгосрочность проведения экспертиз, и тяжесть деяния. Бывает, что отпускают на подписку, но очень редко. А если дело стоит на контроле, то увы... СИЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы могла вам выложить (скан), то что они пишут, когда продлеваются.. но напишу: для проведения необходимых следственных действий: очных ставок, проверок показаний на месте, допросить непосредственных руководителей и ещё раз допросить свидетелей. И ещё пара ничего не значащих фраз.

Экспертиз по делу никаких нет.

Тяжесть деяния: здесь вымогательства нет никакого!, да и к тому же 12тыс руб...

Всё бы было ниего, но одно и то же (копировать-вставить, меняется только дата) уже зачитывается уже 3 раза. В последний раз, обратили на это внимание судьи-он улыбнулся и ничего следователю не сказал.

То, что человека под стражей держат доводы одни и те же: может скрыться, может повлиять на свидетелей (от них никаких заявлений, что они опасаются, нет), может продолжить заниматься преступной деятельностью (хотя он временно отстранён от должности), может воспользоваться своими цитата "обширными коррупционными связями" (это из сотового вытащили телефоны некоторых обычных служащих (милиции, и тд), с которыми мужу приходилось общаться по работе).

И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uta, в вышестоящую прокуратуру нажалуйтесь, но результата не будет

Расследовать же дело могут максимум 18мес.

это не правильно, где такое прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все жалобы сразу писали в Гор.прокуратуру. Это получалось дольше, тк всё-равно спускали в район, но зато после около 10 жалоб на откровенные преступления со стороны следователя, провели проверку (ничего не обнаружили, естественно, но следователя вскоре сняли). Новый следователь особо законы не нарушает, но затягивает дело и откровенно психологически давит на родственников.

А про 18 месяцев -- вычитала в ст.162 УПК п.4 и 5

Вот мой и вопрос то: эта "особая сложность уголовного дела" кем-то (прокурором района, в судебном заседании) проверяется вообще? Прокурор района, похоже, подписывает неглядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...