Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спасите! Выселяют!


Гость NatMak

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые ! Хочу рассказать свою грустную историю о бездействии наших правоохранительных органов, бездействии законов в отношении добросовестных приобретателей, а также отсутствии всякой ответственности у государственных регестрирующих органов , нотариусов , паспортных столов и других организаций.

Всё начиналось очень хорошо. Три года я копила деньги на квартиру и вот ,наконец, момент настал, мы нашли достойный вариант . Через риэлторскую фирму встретились с продавцом, договорились о цене , проверили документы на покупаемую квартиру, которые не вызвали никаких подозрений, несмотря на то, что квартира продавалась по Генеральной доверенности. Дело в том, что на квартиру были представлены все необходимые документы:

свидетельство о гос.регистрации, договор о строительстве, справка из ЖЭКа , выписка из ЕГРП и т.п., причём все с печатями, водяными знаками и прочими прибамбасами. На нашу квартиру нашлись покупатели и в один прекрасный день мы оформили предварительный договор купли-продажи на выбранную нами квартиру и на продаваемую нами квартиру.

Поскольку Рег.палата г. Тольятти требует передачи денег продавцу до сделки, то мы так и поступили, 25.12.2006 года нам передали деньги за нашу квартиру, а мы с доплатой эти денежные средства передали продавцу выбранной нами квартиры. На 26.12.2006 была назначена сделка в Рег.палате, но она не состоялась,т.к. продавец выбранной нами квартиры

на неё не явился. Мы обратились в милицию, в возбуждении уголовного дела нам отказали и искать мошенника тоже не стали. Автозаводский районный суд вынес постановление о принуждении к сделке купли-продажи, но тут объявились хозяева квартиры и сказали,что доверенность никому не давали и продавать ничего не собирались. Постановление суда отменили и открыли уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах , но скольких трудов и нервов стоило этого добиться. Почему-то УВД не сразу посчитало данный факт преступлением . На данный момент дело не сдвинулось с мёртвой точки, никто

ни искать ,ни ,тем более задерживать мошенника не собирается,хотя его родители знают о его местонахождении. Рег. палата ,которая выдала документы на продажу квартиры мошеннику виноватой себя не считает, также как и нотариус, который подписал частичное передоверие на сбор справок, не удостоверившись в подлинности Ген. доверенности, а риэлторское агенство тем более, т.к. оно оказывает услуги,а не занимается проверкой подлинности документов. Всё бы ничего,мы бы дождались окончания уголовного дела и пережили потерю денег, но покупатели нашей квартиры нас из неё выселяют. А куда я пойду с двумя детьми и бабушкой? Помочь нам некому и ,по всей видимости, закон не на нашей стороне. Получается, что я должна ,по вине этого мошенника, отдать свою квартиру и купить себе другую, но денег -то у меня нет, я их все уже отдала,в качестве доплаты, а также на пошлины, суды, адвокатов и т.п. Я надеялась на то, что суд не разрешит на выселить,т.к. , детям не приобретены доли в собственность, оказалась ,что и тут всё зависит от человеческого фактора, т.е. от судьи, от его настроения и заплаченных ему денег, захочет принудит к сделке, не захочет , признает сделку ничтожной. Опекунская комиссия тут ничего не решает. А теперь вопросы: каким образом Рег. палата и нотариус пропустила фальшивую Ген. доверенность, почему паспортный стол ЖЭК а выдал поддельную справку с печатью, почему милиции ни до чего нет дела, неужели мне надо им тоже платить и куда мне идти с моими детьми? Общая сумма потерь составляет уже 3 млн. рублей. Что делать дальше?Адвокат есть, но она ничего не гарантирует. Какие у меня шансы вылететь из бывшей моей квартиры?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,двое, 11 и 16 лет. Но, как мне пояснила адвокат, для суда это не имеет решающего значения. Что нужно сделать, чтобы суд безоговорочно принял сей факт во внимание и вынес решение ,в худшем случае, о возврате денежных средств,согласно предварительного договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до заключения предварительного договора Вы должны были заручиться согласием органа опеки и попечительства на продажу Вашей квартиры, т.е должно быть постановление главы муниципалитета которым Вам бы разрешили продать доли детей. При отсутствии указанного постановления предварительный договор является ничтожным, т.к. составлен с нарушением закона и ни один суд не может вас принудить к исполнению сделки. Если ваш адвокат этого не понимает, держитесь от него подальше и наймите более квалифицированного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно.

В решении местных органов власти должна присутствовать фраза типа: "органы опеки и попечительства не возражают против продажи гр-кой NatMak квартиры по адресу ..., где собственниками являются несовершеннолетние ..., при условии одновременного приобретения квартиры по адресу ... с включением несовершеннолетних в число собственников."

И государственная регистрационная служба ни под каким видом не зарегистрирует договор отчуждения Вашей квартиры, если вышеуказанное условие не будет выполнено.

Если ваш адвокат этого не понимает

Подозреваю, что всё она понимает, но набивает себе цену рассказами о сложности выигрыша дела. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы в опеку подавались в декабре ,в нашем случае разрешение они должны были дать, т.к приобретаемая квартира по площади больше,чем наша и доли детей увеличились. К дате заключения сделки мы не успевали,Рег.палата в таком случае делает приостановку, но разрешает заключение сделки.Т.е. мы должны были донести разрешение в январе,после заключения договора в конце декабря. Сделка не состоялась и разрешение из опеки мы не забрали. Сохранилось ли оно там я не знаю. Если разрешение есть и до сих пор лежит в опеке,то получается у суда есть все основания нас выселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение есть, то его нужно забрать и приобщить к делу.

Если его по каким-то причинам не оформили, нужно его дооформить, хотя, по большому счёту, это не играет существенной роли, т.к. суд не может принудить Вас к заключению не действительной (по ст.37, 168 ГК) сделке с нарушением прав несовершеннолетних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение ни в коем случае забирать не надо, а нужнол сказать что делка не состоялась и его онулировать, следовательно Вы в полном выигрыше и действуйте как я Вам говорил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...