Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

12.15.3 Кирпич


mxclub

Рекомендуемые сообщения

Совершенно стандартная ситуация. Угораздило впереться под кирпич. Это ул. Рузская (рядом м. Юго-Западная) - с некоторых пор излюбленное место гаишнегов.

Я и в общем-то совершенно сознаю свою вину, но...

Всю жизнь там езжу на заправку - а недавно знак этот воткнули - да и воткнули-то как, тьфу... метров за 5 до перекрестка, за которым начинается дорога, где одностороннее движение.

К тому же на противоположном конце перекрестка стоит знак "главная дорога + конец дороги с односторонним движением" - это он перевернулся - должен в другую сторону смотреть. Но по сути-то...

Слабое оправдание: как раз перед перекрестком впереди идущий БМВ резко тормознул - какой уж тут знак, как бы в жопу ему не влететь, а за перекрестком вместо кирпича - какой знак стоит (см. выше).

Вот думаю, можно на этом как-то сыграть, если упрутся в лишение прав?

Что плохо - я уже наверное злостный нарушитель получаюсь.

Год назад при экстренном перегоне своей свежекупленной машины - тож надо было умудриться транзиты поставить на торпеду, а не приклеить к стеклу - ну нечем было (вечер воскресенья) - случилось нежелательная встреча с гаишнегом и попадание в итоге аж на 2500 руб. штрафа.

Так что сейчас мне это небось припомнят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На знаки нужно смотреть. Нарушение есть, ничего не попишешь. Так что только есть смысл изображать раскаяние, предоставить в суд документы об иждивенцах, положительную характеристику с работы, а так же свидетельства того, что автомобиль является средством зарабатывания денег. В общем, давить на человеческий фактор, который в суде играет не последнюю роль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что плохо - я уже наверное злостный нарушитель получаюсь.

Год назад при экстренном перегоне своей свежекупленной машины - тож надо было умудриться транзиты поставить на торпеду, а не приклеить к стеклу - ну нечем было (вечер воскресенья) - случилось нежелательная встреча с гаишнегом и попадание в итоге аж на 2500 руб. штрафа.

Так что сейчас мне это небось припомнят...

Если штраф не оплачен, то припомнят однозначно. Рекомендую разрешить возникшую проблему в группе административной практики отдела ГАИ, не доводя её до мирового судьи. Это и дешевле и проще, а результат не более штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот штраф оплачен, конечно.

Но не ухудшит ли мое положение сам факт совершенного ранее нарушения ПДД (закрепленные не должным образом транзиты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное нарушение не попадает под ст 12.15ч3 КоАП РФ, т.к. Вами нарушен п 1.3 ПДД РФ. В данном случае сотрудником ДПС на Вас был должен составлен административный материал по ст 12.6 КоАПРФ и вынесено постановление в размере 50 рублей.

Посему советую обжаловать данный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Постановление Пленума Верховного Суда от 24 октября 2006 г.:

"Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Постановление Пленума Верховного Суда от 24 октября 2006 г.:

"Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ."

Приятно, что Вы владеете темой и здраво оцениваете перспективы. Сообщу ещё раз, что решение о штрафе в группе административной практики обойдется существенно дешевле, чем в суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не пытаюсь оправдать свою невнимательность.

Конечно, штраф в моем случае был бы самым благоприятным исходом. Но если уж задумают отправить меня в суд... боюсь, это все кончится лишеним прав, к сожалению.

А как себя вести, чтобы не получить по максимуму? Получается только давить на жалость...

Но все-таки по моему глубокому убеждению знаки должны ставить не для галочки, а для того, чтобы они реально работали. А для этого хорошо бы некоторые ставить так, чтобы их сразу было видно (опять же не в оправдание себе...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не ухудшит ли мое положение сам факт совершенного ранее нарушения ПДД (закрепленные не должным образом транзиты)?

А вот это был, на мой взгляд, развод по полной программе.... Номера были тогда видны или нет???? Если на торпеде - то однозначно были....

На Вашем бы месте я взял двух людей и сфотографировал бы "перевернутый" знак с нескольких мест... Составил бы акт фотографирования и подал ходатайство о приобщении к делу... В группе разбора, на мой взгляд, в настоящее время делать нечего... Ни в коем случае не берите там никаких повесток в суд....

В суде 2 варианта: вы со всем соглашаетесь и говорите, что авто - единственное средство доходности для Вас и просите о штрафе, либо доказываете свою невиновность....

Тут уж, как сердце вам подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, были видны транзиты - иначе зачем было их на торпеду ставить?

Но на тот момент поковырявшись в статьях, пришлось согласиться с тем, что за такое нарушение следует именно такой штраф (по ст. 12.2, часть 2). Хорошо еще прав не лишили - как было сказано в группе разбора, исключительно только из уважения к тому, что у меня до этого вообще никаких нарушений не имелось. Ну спасибо...

Знак перевернутый на всякий случай сфотографирован, правда без двух свидетелей и т.д. А кирпич все-таки страшно хотелось бы видеть непосредственно перед дорогой, куда ехать нельзя. Кстати его увидели бы и те, кто въезжает на перекресток с перпендикулярного направления. Пока они вообще не в курсе, что слева - дорога с односторонним движением и игнорируя знак "поворот направо", они попадают на встречку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак перевернутый на всякий случай сфотографирован, правда без двух свидетелей

Нужно именно со свидетелями и составить акт, после приобщить к материалам... и кирпич так же... все в одной фотосессии...

По первому поводу - штраф 50 рублей

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Так что, батенька, развели по полной программе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня из группы разбора отправили в суд - они оказывается такие дела не решают. Что меня удивило, честно говоря.

Раз все так серьезно, в связи с этим вопрос: сможет ли как-то облегчить мою участь показ вот такой картинки перекрестка?

http://photofile.ru/users/mxclub/2660685/50804331/#mainImageLink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше приватно сообщите своему юристу номер судебного участка. Если Вы не сумели решить вопрос в ГАИ, едва ли сами сумеете привести нужные аргументы в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу к выводу, что в такие места однозначно надо с юристом идти... :(

Еще момент - хочу оспорить штраф за транзиты (год назад) - впаяли 12.2.2 - штраф 2500 р. Я считаю, что это произвол.

В протоколе написано, мент подписал, что знаки лежали на торпеде - так что нельзя сказать, что их нет.

Если что - у меня есть свидетель (не вписанный в протокол правда) - человек со мной ехал.

Имеет смысл бодаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу к выводу, что в такие места однозначно надо с юристом идти... :(

Еще момент - хочу оспорить штраф за транзиты (год назад) - впаяли 12.2.2 - штраф 2500 р. Я считаю, что это произвол.

В протоколе написано, мент подписал, что знаки лежали на торпеде - так что нельзя сказать, что их нет.

Если что - у меня есть свидетель (не вписанный в протокол правда) - человек со мной ехал.

Имеет смысл бодаться?

Специалиста следовало привлекать уже на стадии посещения отдела ГИБДД. Если бы не решили вопрос на месте, то по крайней мере имели бы грамотную позицию после ознакомления с материалами дела. Это дает возможность проконсультироваться и заранее подготовится к слушанию. Выдумывать доводы своей защиты по ходу пьесы в зале суда да ещё не имея опыта, вариант не лучший. Бить на жалость пытаясь получить низший предел наказания? Моё мнение лучше вообще его избежать, например найдя ошибки в протоколе. Но для этого нужно понимать существо вопроса.

По вопросу о транзитах очень обнадеживаться не советую. Весь вопрос в том, что были видны лежащие не торпеде транзиты другим участникам дорожного движения или нет. Скорее всего нет и к протоколу ИДПС наверняка приложил фотографию, что является стандартной практикой. Более того, вы пишите, что на торпеде лежали транзитЫ, и следовательно в установленном порядке сзади на установленном месте регистрационный знак отсутствовал. В этом случае штраф в 2500 рублей полностью обоснован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mxclub, я вот считаю что знак "кирпич" установлен в нарушение ПДД и ГОСТ Р 52289-2004, поскольку согласно ГОСТу

5.1.3 Действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.

5.1.8 ....

Очередность размещения знаков разных групп на одной опоре (сверху вниз, слева направо), кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом, должна быть следующей:

- знаки приоритета;

- предупреждающие знаки;

- предписывающие знаки;

- знаки особых предписаний;

- запрещающие знаки;

- информационные знаки;

- знаки сервиса.

5.1.9 Знаки устанавливают непосредственно перед перекрестком, местом разворота, объектом сервиса и т.д., а при необходимости - на расстоянии не более 25 м в населенных пунктах и 50 м - вне населенных пунктов перед ними, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.

Знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо, а отменяющие ограничения и режимы - в конце, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.

5.4.1 Запрещающие знаки применяют для введения ограничений движения или их отмены и устанавливают по 5.1.9.

фактически, если соблюдать требование знака, который стоит так, как указано на фотке, то вы не имеете права вообще выезжать на перекресток.... не говоря уже о движении прямо. знак "кирпич" должен стоять ПОСЛЕ перекрестка. если его там нет, то я считаю что у ВАС высокие шансы отстоять свою правоту в суде.

отдельно хочу заметить, что знак приоритета, который установлен рядом с кирпичем, отсутствует в ПДД, а точнее в его приложении № 1.

короче, если бы "кирпич" стоял после перекрестка - то да, согласен, нарушение есть. в ситуации - "на фотке" считаю что знак установлен с нарушением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение.

Требуя соблюдения ПДД, можно сначала хотя бы нормально движение организовать.

Нарушений сейчас на этом перекрестке очень много.

Спрашивается - кому все это надо? ДПС, чтоб деньги собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mxclub,

Спрашивается - кому все это надо? ДПС, чтоб деньги собирать?

тому кто забодался в заторах у рынка ... там с каждой стороны припаркованные машины вкривь и вкось и еще движениев обе стороны.. вот какой нить икарус там раскорячится.. и сзади прижали и спереди машина дорогу перекрыла по габаритам, которую в свою очередь тоже сзади прижали...еще междугородние автобусы там себе стоянку облюбовали.... приедет, людей высадит.. на газон заедет и стоит до вечера... не, мысль правильная, просто как всегда реализация отвратная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду - кому нужно такое паршивое информирование водителей о том, что движение по части дороги сделали односторонним? Тем паче, что недавно сделали.

А так - да, все правильно, в будни эта дорога очень перегружена - припаркованные машины с двух сторон, заезд на рынок, выезд с заправки.

Меня-то поймали под праздник - тишина, даже людей не было видно...

Черт туда понес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возник еще один вопрос. Со дня вынесения постановления суда (штраф 500 руб.) временное разрешение теряет силу.

Т.е. получается - с этого момента я не могу управлять машиной, не получив обратно свое ВУ?

Или же я могу ездить с ВР в течение 10 дней, данных на обжалование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы теряете право управления со дня вступления решения суда в законную силу, т.е. по истечении этих 10 дней на обжалование. Но при условии, что временное разрешение Вы сдадите. В противном случае, возможны варианты. Читайте форум, здесь очень много таких тем поднималось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mxclub, пободались бы еще мальца... кинули жалобу, пусть разбираются.. знаки неправильно установлены.. вас ни за что наказывают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...