Перейти к содержимому
Олеg

капитальный ремонт отказ от регионального оператора

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, по поиску не разобрался. Какие у меня возможности отказаться от услуг регионального оператора? Посмотрел выписку егрюл Амурского Фонда в ней не нашел полномочий на истребования через суд с меня взносов в принудительном порядке. У кого есть какая положительная практика?

Поделиться сообщением

В соответствии с частью 4 ст. 181 Жилищного кодекса РФ региональный оператор применяет установленные законодательством меры, включая начисление пеней, в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты ими взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с частью 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Выписка из ЕГРЮЛ о юрлице никакого отношения к законному праву, указанному в Жилищном кодексе РФ, вообще не имеет.

Поделиться сообщением

В 16.12.2016 в 12:16, *Аннушка* сказал:

Выписка из ЕГРЮЛ о юрлице никакого отношения к законному праву, указанному в Жилищном кодексе РФ, вообще не имеет.

Аннушка, я акцентировал 

В 15.12.2016 в 18:58, Олеg сказал:

не нашел полномочий на истребования через суд с меня взносов в принудительном порядке

Спрашиваю про полномочия Фонда (негосударственной коммерческой организации деятельность которой по определению должна основываться на добровольных взносах) Выписка из  егрюл дает основания полагать о незаконности Фонда требовать в судебном порядке денежные средства. Это не государственный Пенсионный Фонд, который работает с юр. лицами. Согласен платить капремонт в фонд своего дома, или в муниципальное образование. Если таковых не оформлено, это не мои проблемы, согласен подождать, а не терять право выбора  куда платить. Региональный фонд с предложением договора ко мне не обращался.

Обратился с просьбой  " У кого есть какая положительная практика? "

Поделиться сообщением

В 15.12.2016 в 20:58, Олеg сказал:

Какие у меня возможности отказаться от услуг регионального оператора?

только всем домом через общее собрание

В 15.12.2016 в 20:58, Олеg сказал:

У кого есть какая положительная практика?

Нет такой положительной практики и не будет иначе все разбегутся и капремонты накроются

Фонд учрежден органом государственной власти субъекта Федерации и наделен полномочиями регионального оператора (глава 17 Жилищного кодекса). И в рамках переданных ему законом полномочий фонд вправе требовать исполнения обязанности по уплате соответствующих обязательных взносов.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, gleb сказал:

Фонд учрежден органом государственной власти субъекта Федерации и наделен полномочиями регионального оператора (глава 17 Жилищного кодекса). И в рамках переданных ему законом полномочий фонд вправе требовать исполнения обязанности по уплате соответствующих обязательных взносов.

В главе 17 Жилищного кодекса не нашел рамки переданных ему законом полномочий,  на какой пункт вы ссылаетесь?

В егрюл нашел:

64.19 ДЕНЕЖНОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО
ПРОЧЕЕ

66.19 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ПРОЧАЯ В
СФЕРЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ, КРОМЕ
СТРАХОВАНИЯ И ПЕНСИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ

истребование денежных сумм нет

Поделиться сообщением

4 часа назад, Олеg сказал:

С чего взяли, что должно быть?

Поделиться сообщением

5 часов назад, gleb сказал:

С чего взяли, что должно быть?

С результата их деятельности. Они обратились в суд, тот вынес судебный приказ. Теперь надо писать возражение. Данная их деятельность в егрюл не предполагается, это видно и по результатам их работы - с предложением составления договора ко мне не обратились,  а в суд документы подали без  предупреждения  и аргументации в мою сторону.

Статья 5. Содержание государственных реестров:                                                                                                                                                          м) сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом;

Поделиться сообщением

4 часа назад, Олеg сказал:

Они обратились в суд, тот вынес судебный приказ. Теперь надо писать возражение.

Расскажите потом чем закончилось? Я думаю взыщут без проблем.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Олеg сказал:

Укажите-ка раздел, класс и группу ОКВЭДа, которым была бы предусмотрена такая деятельность, учитывая при этом, что обращаясь в суд от своего имени и в своих интересах, РО не осуществляет агентскую деятельность и не оказывает услуги по взысканию долгов.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Думаю взыщут. Но не сразу. И с проблемами. Как со временем  получится  подготовится к исковому, отношусь без эмоций. Возражения на судебный приказ подам. Аргументирую общей фразой - противозаконный, нарушающий законы РФ. Другого пока на ум не приходит. Когда подадут исковое хочу в  суде за свои 200 рублей обновить практику.       

Хочу чтобы в зале судья был в мантие, был и герб и флаг, удостоверится,чтобы  гражданин в мантие был судьей,  ознакомится с его документами.                                                                                                          

Хочу видеозаписи судебного заседания   -   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов                                   Считаю что отдавать деньги разумно при наличии договора. И отработать все стадии обжалования. Пока так.  Будете добры, что подскажите. Если вы сам не судья.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Олеg сказал:

Аргументирую общей фразой - противозаконный, нарушающий законы РФ.

Возражения на СП вообще аргументировать не нужно. Но вы свое особое мнение, конечно же, можете в них изложить. :lol:

7 минут назад, Олеg сказал:

Считаю что отдавать деньги разумно при наличии договора.

Не заключаются договора с РО УЖЕ.

Ваше непонимание элементарных вещей приведет лишь к увеличению судебных расходов, которые с вас будут впоследствии взысканы. :yes2:

Поделиться сообщением

29 минут назад, Coldplay сказал:

Укажите-ка раздел, класс и группу ОКВЭДа, которым была бы предусмотрена такая деятельность, учитывая при этом, что обращаясь в суд от своего имени и в своих интересах, РО не осуществляет агентскую деятельность и не оказывает услуги по взысканию долгов.

Хорошо, не могу. А указанные в егрюле  РО данные имеют раздел, класс и группу ОКВЭДа ?

64.19 ДЕНЕЖНОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО
ПРОЧЕЕ

66.19 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ПРОЧАЯ В
СФЕРЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ, КРОМЕ
СТРАХОВАНИЯ И ПЕНСИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Олеg сказал:

А указанные в егрюле  РО данные имеют раздел, класс и группу ОКВЭДа ?

Очевидно. И что?

И к чему вы цитируете с таким упрямством эти виды ЭД? Обращаясь в суд с требованиями о взыскании задолженности по взносам на КП, РО не осуществляет процитированную вами деятельность.

Изменено пользователем Coldplay

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Coldplay сказал:

Не заключаются договора с РО УЖЕ.

Хорошо, а квитанции где брать?

Поделиться сообщением

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

"Жилищный кодекс Российской Федерации"

Поделиться сообщением

Как уведомляют о случае формирования фонда на счете РО?

1 минуту назад, Coldplay сказал:

А кто представил?

Никто, самое первое движение - судебный приказ

19 минут назад, Coldplay сказал:

И к чему вы цитируете с таким упрямством эти виды ЭД?

Пытаюсь за что нибудь зацепится, у меня несколько раз получалось

Поделиться сообщением

8 минут назад, Олеg сказал:

Как уведомляют о случае формирования фонда на счете РО?

Кого, собственников? А почему вы решили, что их еще и уведомлять об этом должны? Хотя рег. законодательством может и предусмотрено подобное, фз...

9 минут назад, Олеg сказал:

Никто

Да ладно. :lol:

Какой субъект?

Поделиться сообщением

Амурская область Да и покруче ляпы наблюдаю

Изменено пользователем Олеg

Поделиться сообщением

Собственно, на сайте вашего РО достаточно инфы.

http://www.fkramur.ru/

Если платежные док-ты действительно не представлялись, то как минимум можно говорить о просрочке кредитора.

Поделиться сообщением

просрочка кредитора что дает? где поискать?

инфа есть, а вот интернета нет, нет желания искать кому отдать деньги, если уж у кого-то нет желания их взять

Поделиться сообщением

2 часа назад, Олеg сказал:

просрочка кредитора что дает?

ГК РФ, комментарии к нему и судебная практика в открытом доступе.

где поискать?

Что поискать?

интернета нет

И что вы предлагаете? :biggrin:

Поделиться сообщением

Олеg

На сколько понял, Вам надо в суде заявить о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора Истцом, следовательно иск следует оставить без движения и/или вернуть.

Кроме того, заявить о не предоставлении Вам платёжных документов, как тут уже подсказали Статья 406 ГК РФ. Просрочка кредитора

Пусть истец предоставит доказательства направления Вам платёжных документов.

PS: Если судья не ангажирован, то как минимум от пеней отобьётесь.

Изменено пользователем dsnk
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

В 18.12.2016 в 04:52, Олеg сказал:

Они обратились в суд, тот вынес судебный приказ

:yes2:

В 18.12.2016 в 13:55, Олеg сказал:

Хочу чтобы в зале судья был в мантие, был и герб и флаг

Лучше в мантиИ.

Хочу видеозаписи судебного заседания

Какого заседания? Судебный приказ выносится без вызова сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов

И что же там - в этом Постановлении - сказано о видеозаписи заседаний? :biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.