Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снос дома, два собственника, но ни один из них не прописан.


Гость Вэйла

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Я являюсь владелицей части дома, второй собственник – моя мама. Я замужем и у меня 2-е маленькие дочери. Но никто из нас в этом доме не прописан. Мы живем в другом городе. В доме прописан мой брат и его семья.

В администрации сказали, что квартиры будут предоставляться только собственникам и их детям.

Вопрос следующий: повлияет ли как-нибудь отсутствие нашей прописки на получение жилья? А так же какая квартира нам полагается?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повлияет ли как-нибудь отсутствие нашей прописки на получение жилья?
Нет, не повлияет. Предоставление жилья или выплата выкупной цены за сносимое жилое помещение осуществляется собственнику, независимо от наличия либо отсутствия у него регистрации по данному адресу.

А так же какая квартира нам полагается?
Если Вы с семьей не состоите на учете в качестве нуждающихся в жилье - то это равноценное по площади жилое помещение. Если же состоите - то по соц.норме не менее 18 кв. м общей площади на каждого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

Если можно еще несколько вопросов.

Из чего складывается выкупная цена? Из рыночной стоимости дома или она будет равна стоимости предлагаемого в замен жилья? Потому что стоимость дома выше цены квартиры, аналогичной площади.

Влияет ли на эту сумму стоимость земли в данном районе?

Меня это интересует потому что сейчас земельный участок взят нами в аренду на 50 лет. И нам нужно решить, оставить все как есть или заключить договор собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего складывается выкупная цена? Из рыночной стоимости дома или она будет равна стоимости предлагаемого в замен жилья?
Из среднерыночной стоимости дома.

Влияет ли на эту сумму стоимость земли в данном районе?

Меня это интересует потому что сейчас земельный участок взят нами в аренду на 50 лет.

Нет, не влияет. Что касается аренды - о возмещении убытков, причиненных досрочным расторжением такого договора должно быть сказано в самом договоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня проблема в другом, насколько я понимаю. Я живу в пятиэтажном кирпичном доме. Насколько я слышала, в таких домах цена считается по указанной в БТИ, а это в десяток раз ниже чем стоимость квартиры на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Вашему случаю применительно все сказанное выше. Вы-не исключение. Насчет цены, указанной в техпаспорте: быть может Вы просто перепутали ситуации. Например, слышили об иске о признании права собственности на квартиру. В этом случае размер гос.пошлины расчитывается исходя из стоимости БТИ. Но эта стоимость не является рыночной стоимостью жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 32 ЖК РФ:

ч. 6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

ч. 7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

ч. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...