Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение цены в договоре аренды


Юлиа

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, пожалуйста, поясните: если в договоре аренды есть пункт о том, что арендодатель может изменить размер арендной платы, уведомив об этом арендатора за месяц, нужно ли заключать дополнительное соглашение на новую цену, или достаточно уведомить письменно арендатора? Заранее спасибо:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что прописано в вашем договоре

В наших предусмотрен пункт ". Размер арендной платы может изменяться не чаще одного раза в год.В случае изменения цены после заключения настоящего договора СТОРОНЫ составляют дополнительное соглашение к настоящему договору"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что нужно заключить дополнительное соглашение. Поскольку это существенное условие договора аренды, по нему должно быть достигнуто согласие сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна абсолютно, ч.1 ст.654 ГК РФ.Кроме того, если договор долгосрочный и зарегистрирован, необходимо зарегистрировать и изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет. Согласие сторон по этому вопросу уже достигнуто. Через мои руки прошли десятки договоров аренды помещений, но никогда не вставал вопрос о дополнительном соглашении по этому вопросу. И что в таком соглашении дополнительного, позвольте спросить? Вопрос изменения цены согласован в момент заключения договора, а срок изменения цены устанавливается в одностороннем порядке (на что также имеется априорное согласие Арендатора). Есть диспозитивная норма, позволяющая сторонам изменять цену договора не чаще раза в год допсоглашением (ст. 614 п.3 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором, но мне известен лишь один случай ее применения (да и то там речь шла о переходе на иную валюту платежа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлиа, данный вопрос зависит от условий Договора аренды:

-если (как у Вас) в Договоре указано, что Арендодатель увеличивает стоимость арендной платы предварительно уведомив Арендатора за календарный месяц, то достаточно направить Аредатору уведомление;

-если (как у North girl) в Договоре аренды указано, что для изменения стоимости арендной платы Стороны обязаны заключить Дополнительное соглашение.

Юлиа, в Вашем договоре соглашение уже достигнуто. Вами подписаны условия договора о порядке изменени я стоимости арендной платы. :ciao: :ciao: :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтобы не возникли разногласия по стоимости новой арендной платы необходимо заключить доп. соглашение.

Кроме того, если договор долгосрочный и зарегистрирован, необходимо зарегистрировать и изменения.

а вот это уже спорный вопрос...

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 16 февраля 2001 г. N 59

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ

ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"

9. Соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в договоре аренды недвижимого имущества, подлежащем государственной регистрации, также подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора аренды и изменяет содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...