Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты и опекунство.


Гость pivo1964

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Люди добрые - подскажите!!!

Ситуация: Брак расторгнут в 1994 году. По исполнительному листу выплачивал с 1994 года алименты в размере 1/3 заработка (но, в связи со временем на пересылку исп.листа, чаще просил взыскивать по своему заявлению). Детям исполнится 18 лет в 2009 году.

Сейчас военный пенсионер (пенсия - 6000 руб.). В военкомате исп.листа нет. Просил взыскивать по заявлению или ксерокопии исп.листа - отказали, сказав, что я должен искать исп.лист. Но его нигде нет (обращался и ССП и по месту бывшей службы). Плачу 1/3 с пенсии самостоятельно, отправляя деньги на адрес бывшей жены (БЖ).

Однако, недавно меня вызвали в ОВД и показали заявление от бабушки (Б) детей, которая еще в 2004 году оформила на детей опекунство. В заявлении она указала, что я никаких алиментов не выплачивал и требует их с меня. БЖ родительских прав не лишена.

В ОВД я показал все квитанции (слава Богу, что не выкинул) и дал объяснение, что про опеку не знал и отправлял алименты БЖ.

Вопросы: 1. Кому мне теперь посылать алименты БЖ или Б-опекуну?

2. В решении на опекунство указано: "Бабушка - опекун на все время до его (опекунства) окончания". Если буду посылать алименты на Б - то не выполню решение исп.листа. И вдруг Б перестанет быть опекуном, а я ей деньги буду перечислять. Как тогда мне быть???

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты лучше всего перечислять на личный счет детей, (если таковой имеется) открытый в Сбербанке России. Вы, как отейц также сможете открыть такой счет имея при себе свидетельства о рождении детей и паспорт.

В случае оформления над детьми опеки необходимо выяснить: в связи с чем она (опека) назначена. Опека над детьми, у которых имеются роодители назначается с согласия этих родителей.

Также Вы можете Вам в соответствии со ст. 434 ГПК РФ обратиться с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов, так как, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, ДОЛЖНИК, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об изменениипорядка исполнения присужденных сумм.

В связи с этим Вы можете обратиться в суд с заявлением о выплате алиментов в пользу опекуна детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! И все-таки????

Спасибо, Никки. И все-таки: кому мне перечислять алименты - БЖ или Б (если не могу переоформить исп.лист)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться в суд, который взыскивал с Вас алименты, напишите заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Если такой возможности нет, откройте в Сбербанке счет на имя Ваших детей и перечисляйте деньги на него. Только поставьте в известность орган опеки и попечительства, который оформлял опеку и опекуна детей о том, что открываете счет на детей (для того чтобы опекун с разрешения органа опеки мог тратить эти деньги на детей).

Настоятельно рекомендую выяснить в связи с чем оформлялась опека и почему не спросили Вашего согласия на ее оформление. В том случае, если опека оформлялась в связи с уклонением БЖ от обязанностей матери, то смысла платить алименты БЖ нет и платить нужно в пользу опекуна.

В любом случае, перечислять алименты на личный счет детей - для Вас оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, если решение вступило в силу и его никто не отменял - исполняйте его. Относительно заявления бабушки - обращаться в суд должна она, а не Вы, посколку именно она является получателем алиментов !!! На расчетный счет ребенка действительно возможно пречисление не более 50 % алиментов, но только на основании решения суда. И еще, позволю небольшой вопрос, как отреагировали ОВД на Ваши доводы? Помимо этого, если в настоящее время исполнительный лист утерян, взыскатель (б/жена) имеет право обратится в суд с заявлением о выдаче его дубликата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, добрый человек!

В ОВД мне сказали, что я должен платить алименты опекуну (позавчера я получил пенсию и алименты отправил Б-опекуну). Возможно и сделал глупость, но, к сожалению, не мог прочитать Ваше сообщение раньше.

Но и принял решение (учитывая наше "толковое" законодательство) открыть карточку и откладывать на нее копеечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...