Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Брачный договор и ипотека


Гость yanochka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возникла следующая ситуация: я и мой будущий муж живем вместе в гражданском браке. 2 месяца назад купили квартиру с привлечением ипотеки. Первоначальний взнос состоял из моих личных средств, его личных средств, а также средств наших родителей. Квартира была оформлена на него. Через пол года мы поженимся и кредит уже будем выплачивать из семейного бюджета. Хотя и сейчас он выплачивается из совместного бюджета, т.к. живем вместе (но по закону, кк я понимаю, до заключения брака это все равно бюджет раздельный ). Cкажите, пожалуйста, возможно ли заключить брачный договор со следующим условием: при разводе, квартира делится пополам, независимо от того, на кого она была оформлена до брака?

С момента приобретения квартиры до момента заключения брака пройдет 8 месяцев. Кредит взяли на 10 лет.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку квартира оформлена на будущего мужа до его вступления в брак, то она является его литчной собственностью. НО все денежные выплаты, которые будут производиться после вступления в брак, имеют статус совместно нажитого имущества. В данном случае вам, на мой взгляд, даже необходимо заключить брачный договор, чтобы, случись чего, не возникло бы путаницы. При заключении брачного договора вам необходимо включить условие о том, что, поскольку в недвижимость в дальнейшем будет вкладываться ваше совместно нажитое иущество, половина жилого помещения будет принадлежать вам. И ваш муж должен будет полностью с этим согласиться, - договор все-таки :biggrin: Брачный договор заключается в присутствии нотариуса и им же заверяется. К нотариусу вы должны принести все документы на данную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть, если мы решим развестись до окончания выплаты кредита? тогда квартира будет в залоге, и оставшиеся кредитные средства придется выплачивать ему?

наверное перед заключением такого брачного договора нужно посоветоваться с банком? т.к. как квартира находится в залоге и ее нельзя ни продать ни подарить без ведома банка. Также и нельзя по договору отдать часть? правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банке, конечно, проконсультируйтесь по этому поводу, но, главным образом, все это вы должны предусмотреть в брачном договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...