Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какая сделка в моей ситуации лучше?


Гость Сомневающаяся

Рекомендуемые сообщения

Гость Сомневающаяся

В долевой собственности 1/2 квартира с 18 летним сыном. Договорились, что во избежании "ухода" квартиры из семьи сын свою долю передаёт мне, а после моей смерти наследует всю квартиру. Отец ребёнка бывший муж против, открыто говоря что если с сыном что то(не дай Бог) случится, он(отец) будет иметь право на наследство его доли.В приватном разговоре сообщил, что уговорит сына дать отцу нотариально заверенную доверенность оспаривать сделку в суде.

Знаю, что договор дарения один из самых надёжных, с другой стороны указанная сумма в Договоре купли - продажи, может остановит его от судебного иска, ведь её придётся вернуть. Не сможет же он доказать что передачи денег не было. Что сложнее оспорить в суде и признать недействительным? Какой договор в этой ситуации лучше оформить договор дарения или договор купли - продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разрешения ситуации нужны ответы на вопрос: является ли сын дееспособным ( т.е не инвалидом).

Если сын совершеннодетний и не инвалид, то смело заключайте договор дарения. В этом случае Ваш муж или сын после регистрации сделки врятли сможет ее оспорить, и то в том случае докажет, что сделка была совершена под насилием или в состоянии невменяемости. поэтому при регистрации сделки в полате потребуйте специалиста на приеме убедитьмся в дееспособности сына. Налога на дарение не бойтесь, т.к. вы как прямой родственник от него освобождены. Сделку купли-продажи заключать не стоит, т.к она будет являться по закону "притворной" ( ст. 170 ГК РФ). И в случае если Ваш бывший муж докажет, что сын денег не получал она будет признана незаконной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сомневающаяся

Прочитала статью 581 ГК "Правопреемство при обещании дарения": 1."Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам, если иное не предусмотрено договором дарения.

2.Обязанности дарителя, обещавшего дарение переходят к его наследникам, если иное не предусмотрено договором дарения.

Господа юристы, что это означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сомневающаяся

"поэтому при регистрации сделки в полате потребуйте специалиста на приеме убедитьмся в дееспособности сына"

А как это реально сделать, попросить отразить это в договоре или ещё как то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже сказал, в вашей ситуации смело заключайте договор дарения. Статья 581 ГК относится к случаю когда договор дарения был заключен, но не зарегистрирован и в это время даритель умирает. К Вашей ситуации это не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...