Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по поводу постановки на учет как нужнающиеся.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У нас такая ситуация. Мы прживаем в квартире по соц.найму 67 квадратов в Москве. Соответственно считаемся семьей.

Бабушка, Мама, Тетя, сын (совершеннолетний), +2 несовершеннолетних (одинокая мама), я, 3 несовершеннолетних (один из них инвалид) (одинокая мама).

Как я поняла, моего папу (является официально супругом) тоже будут плюсовать. А у них квартира в ипотеку. Является ли она их собственностью и будет она делится на всех нас?

И я была замужем. Пять лет еще не прошло. Но у нас нет совместных детей. И впрочем у него собственности тоже нет. (Пять лет будет в июле) Может стоит подождать?

Может нам в данной ситуации (я имею ввиду ипотеку) разделить семью?

И как это можно осуществить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, [email protected] сказал:

Как я поняла, моего папу (является официально супругом) тоже будут плюсовать. А у них квартира в ипотеку. Является ли она их собственностью и будет она делится на всех нас?

сам папа права пользования в квартире (67 м) не имеет, поэтому "плюсование" неправильное.

следует учитывать долю мамы в праве на совместную супружескую квартиру. какие там площадь и размер доли?

 

11 час назад, [email protected] сказал:

И я была замужем. Пять лет еще не прошло. Но у нас нет совместных детей. И впрочем у него собственности тоже нет. (Пять лет будет в июле) Может стоит подождать?

если принять во внимание что развод относится к намеренному ухудшению жилищных условий, то и в этом случае следует исходить из того, возникло ли у вас в период брака право пользования квартирой мужа.

11 час назад, [email protected] сказал:

Может нам в данной ситуации (я имею ввиду ипотеку) разделить семью?

какую семью разделить?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

сам папа права пользования в квартире (67 м) не имеет, поэтому "плюсование" неправильное.

следует учитывать долю мамы в праве на совместную супружескую квартиру. какие там площадь и размер доли?

если принять во внимание что развод относится к намеренному ухудшению жилищных условий, то и в этом случае следует исходить из того, возникло ли у вас в период брака право пользования квартирой мужа.

какую семью разделить?

102 квадрата, 50%.

Это квартира у них в ипотеку. И совсем не факт что ее выплатят. 

А если выписать маму в ипотечную квартиру, то это будет считаться ухудшением жилищных условий?

нет не возникало

кто живет по соцнайму. тоесть там фактически живет 4 семьи. Бабушка, мама, тетя с 4 детьми и я с 3 детьми.

И совершенно не значит что если родители выплатят ипотеку, она достанется мне. У меня еще сестра есть. А про тетю вообще и подавно, она не будет там ничего иметь.

И если разделить наши семье, и  мне самой подавать на жил площадь, а тети самой?

А если переоформить ипотеку например на бабушку папы (в связи с невозможностью выплачивать ипотеку), ну и соответственно собственность будет ее, это будет считаться ухудшением жилищных условий?

Или через суд доказать что мамину долю оплатила фактически бабушка папина 7 лет назад, продав свою квартиру, и убрать собственность с мамы.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часа назад, [email protected] сказал:

прживаем в квартире по соц.найму 67 квадратов в Москве.

 

12 минуты назад, [email protected] сказал:

102 квадрата, 50%.

 

12 часа назад, [email protected] сказал:

Бабушка, Мама, Тетя, сын (совершеннолетний), +2 несовершеннолетних (одинокая мама), я, 3 несовершеннолетних (один из них инвалид) (одинокая мама).

10 человек имеют жилищную обеспеченность 67 + 51 = 118 кв.м., т.е. в среднем 11.8 кв.м на каждого. многовато.

и для определения малоимущими сомнительно (стоимость доли что-то значит).

16 минут назад, [email protected] сказал:

А если выписать маму в ипотечную квартиру, то это будет считаться ухудшением жилищных условий?

если ваша мама меняет место регистрации, тогда уровень жилищной обеспеченности семьи приемлемый: 67 / 9 = 7.44 кв.м на каждого.

20 минут назад, [email protected] сказал:

кто живет по соцнайму. тоесть там фактически живет 4 семьи. Бабушка, мама, тетя с 4 детьми и я с 3 детьми.

автор, "убирайте" маму и обращайтесь в жилищный орган.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 

 

10 человек имеют жилищную обеспеченность 67 + 51 = 118 кв.м., т.е. в среднем 11.8 кв.м на каждого. многовато.

и для определения малоимущими сомнительно (стоимость доли что-то значит).

если ваша мама меняет место регистрации, тогда уровень жилищной обеспеченности семьи приемлемый: 67 / 9 = 7.44 кв.м на каждого.

автор, "убирайте" маму и обращайтесь в жилищный орган.

=

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Малыгин Олег сказал:

"убирайте" маму и обращайтесь в жилищный орган.

И целесообразнее сделать это после июля 2017г. (через 5 лет после расторжения вашего брака). В таком случае у ДГИ Москвы не будет оснований отказать вашей семье в признании нуждающимися по формальному признаку ухудшения жилищных условий. Вы, разумеется, вправе будете оспорить этот отказ в суде, но  потратите больше времени на судебный процесс.

Кроме того, не забудьте, что, если у кого либо из членов вашей семьи имеется домик в деревне на территории РФ, его площадь будет суммироваться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Ватсон сказал:

И целесообразнее сделать это после июля 2017г. (через 5 лет после расторжения вашего брака). В таком случае у ДГИ Москвы не будет оснований отказать вашей семье в признании нуждающимися по формальному признаку ухудшения жилищных условий. Вы, разумеется, вправе будете оспорить этот отказ в суде, но  потратите больше времени на судебный процесс.

Кроме того, не забудьте, что, если у кого либо из членов вашей семьи имеется домик в деревне на территории РФ, его площадь будет суммироваться.  

А дача (в садоводчестве) тоже считается?

 

А еще вопрос если подать на получение земли как многодетная и ребенку инвалиду, не помешает это получить квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, [email protected] сказал:

дача (в садоводчестве) тоже считается?

Если она не оформлена как жилое помещение, то её площадь не учитывается. Учитывается только её стоимость и стоимость ЗУ при признании малоимущими в целях постановки на учёт нуждающихся в жилых помещениях.

1 час назад, [email protected] сказал:

если подать на получение земли

В Москве не предоставляются ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...