Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права матери по отношению к ребенку 14 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  очень хочу получить совет профессионала. Ситуация следующая: Сыну в октябре будет 14 лет. С его отцом мы развелись, когда ему было 7. За все это время отец видел его два-три раза, но достаточно плотно общалась с моим сыном бывшая свекровь (его бабушка). Сын уезжал к ней на дачу летом (на месяц+/-). Сын - достаточно сложный подросток. Два раза за прошлый год сбегал к бабушке (у нас прямая электричка, но ехать часа два). Возвращали. 
Я жаловалась бывшей свекрови, чтоб мол не привечала там, а объясняла что к чему. Со своей стороны тоже, конечно, объясняли. В этом году сын также поехал на июнь туда. Договоренность была - только июнь, т.к. надо подтянуть уроки и тп. В итоге на все договоренности они все там дружно наплевали и вернули мне ребенка в середине июля. Проглотила. 

В один "прекрасный" день мой сын попытался снова сбежать. Причем бабушка со своим мужем ждали его в машине в нашем дворе. Т.е. была договоренность в обход меня увезти его. Также бабка подстрекала моего сына снимать "компромат" на меня, а именно - невымытую посуду, кое-где отходящие обои и т.п., записывать на диктофон мои возможные ссоры с новым мужем или когда я ругаю сына. Всему этому есть доказательства - переписка в контакте. 

Узнав все это, я отпустила сына туда. Подумала, что не смогу его удержать, если он уже перешел все грани. Он уехал туда. 
Я думала, что до 1-го сентября вернется, но нет - приехал его отец (без предварительной договоренности), сказал, что забрал документы из школы и хочет забрать документы и вещи ребенка у меня. Мы с ним поговорили, я вроде решила оставить все, как есть. Думала, что такой опыт будет полезен сыну. На осенние каникулы сын приезжал ко мне. 

Все время я с ним разговаривала, спрашивала о его выборе. Он отвечал, что там нет контроля. никто не требует надевать шапку и делать уроки, кушать...

Началась вторая четверть, и я вижу (электронный дневник), что оценки сошли на нет. Т.е. отсутствие контроля привело к тому. что сын вообще перестал заниматься. Это стало последней каплей. Он переезжать обратно не хочет. Его отцу все равно. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Alone852105 сказал:

в октябре будет 14 лет

В следующем октябре? Или в этом?

 

3 часа назад, Alone852105 сказал:

Что мне делать?

Если 14 уже исполнилось, то ребёнок вправе выбирать место своего жительства с одним из родителей. Но, с их обоюдного согласия. Если согласия нет, то вопрос, с кем проживать ребёнку, решается в судебном порядке. Будем объективны - в суде у Вас шансов немного. Сын, естественно, выберет проживание с отцом и суд учтёт это. Кроме того, в процессе на Вас выльется весь собранный ранее компромат (надо отдать должное отцу - он поступил грамотно и расчётливо). Т.е., юридический путь для Вас закрыт. Ждите взросления ребёнка, когда он сам почувствует необходимость в Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за сумбур. 14 уже исполнилось. Сын живет не с отцом, а с его матерью. Отец живет в Москве, бабка -  в селе. Меня это категорически не устраивает. Я так понимаю, ребенок в 14 лет может выбирать между матерью и отцом. Может ли суд обязать отца взять его к себе? В понедельник собираюсь в опеку...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Alone852105 сказал:

Может ли суд обязать отца взять его к себе?

Только теоретически и если поступит такое требование. Но, суд прекрасно понимает, что принудительно ребёнка такого возраста родителю передать непросто. Потому и Ваш иск о возврате Вам ребёнка (так он должен называться) от бабушки не будет иметь смысла. Закон на Вашей стороне и дело Вы выиграете. С помощью суд. приставов ребёнок будет возвращён Вам. Но, завтра он снова уедет к бабушке и всё начнётся сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бабушка подаст иск о лишении меня род прав на том основании, что ребенок со мной не проживает? Мне кажется, тут важно предупредить удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Alone852105 сказал:

если бабушка подаст иск о лишении меня род прав на том основании, что ребенок со мной не проживает? Мне кажется, тут важно предупредить удар

с какой стати? Так бы всех отцов после развода лишали родительских прав на том основании, что ОМЖ определено с матерью. Для лишения есть четкие критерии, и "ребенок не проживает с родителем" среди них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Alone852105 сказал:

если бабушка подаст иск о лишении меня род прав

" Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)...". Бабушка не входит в перечень лиц, имеющих право на обращение в суд с данным требованием. Будь она официальным попечителем внука - другое дело. Да и оснований для лишения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. мне сейчас сидеть на попе ровно, налаживать отношения с сыном на правах воскресной матери и молиться, чтоб Боженька подарил ему мозгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Примерно так.

Но, можете и обратиться в органы опеки. Ребёнок проживает с бабушкой. Законных оснований для этого нет - у ребёнка есть полноправные родители, попечительство над ним не устанавливалось. Бабушка не вправе представлять интересы ребёнка, только родители. Не Дай Бог, что-то случится и ребёнку потребуется, к примеру, срочная операция. Бабушка не будет иметь права дать на неё согласие. Будут искать и вызванивать родителей. Другое дело, что опека не сможет предпринять никаких действенных мер - побеседует с бабушкой, пригрозит поставить ребёнка на учёт в ОДН....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы ИДЕАЛЬНО!!! Только сомневаюсь, что опека одного города будет связываться с бабкой из села. А эта беседа без суда и следствия? т.е. я могу попросить опеку это сделать без решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, безучастной лучше не оставаться. Тем более, что Вы из тех родителей, кого волнует учеба ребенка.

Иначе могут обвинить потом, что не интересуетесь ребенком. И каким-то образом все фиксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я общаюсь с нынешним классруком сына, я мониторю его электронный дневник. Конечно, меня волнует судьба сына. Я просто не знаю, как не навредить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Alone852105 сказал:

опека одного города будет связываться с бабкой из села

В свою нужно сходить, поговорить, узнать их мнение. В ту опеку можно написать. Зачастую опека небольшого населённого пункта работает более ответственно. Решений суда для этого не нужно. Если опеки проявят участие, то могут и созвониться между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2016 в 18:22, Alone852105 сказал:

Здравствуйте.  очень хочу получить совет профессионала. 

Для вас здесь нет профессионала, ваш профессионал - специалист в области детской психологии. Правом ваша ситуация не лечится. Но таких специалистов еще меньше, чем профессионалов в области семейного права. Не тратьте здесь время впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И педагога, который заинтересует ребенка учебой или каким-то видом деятельности. У каждого ребенка есть интересы - главное, их правильно выявить.

Была давно такая статья, когда мать упустила дочь, работая, а потом возвращала ее домой.

В Вашем случае ситуация осложнена тем, что есть отчим. С которым, судя по всему, не сложились отношения. Ребенок в такой ситуации часто чувствует себя лишним. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...