Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несвоевременные платежи, задолженность


Юлишна

Рекомендуемые сообщения

Не, я именно интеросовалась вопросом учета поступившего платежа

Сообщение от Юлишна Посмотреть сообщение

Т.е. алименты за такой-то период должны учитываться именно за тот период, какой указан в переводе?

если он у Вас такой умный,то и считайте ему неустойку ЗА КАЖДЫЙ день.Берете месяц,если в апреле пришел перевод за март,то с 1 апреля до дня перевода считайте неустойку,но только тут может получиться,что он себе ЗП именно в этот день выплатил за предыдущий месяц,то и вины в образовании долга не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы считаете' date=' что пристав в данной ситуации прав? И может кредит учесть, а дебет - нет? [/quote']

в том, что нет суммы долга за декабрь? Конечно. А что касается переплат вперед, Вам уже все написали.

Подавайте на неустойку. Сначала, хотелось бы , все-таки увидеть расчет без учетов выплат на будущее, но даже при таком расчете неустойка будет вполне приличная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Берете месяц' date='если в апреле пришел перевод за март,то с 1 апреля до дня перевода считайте неустойку,но только тут может получиться,что он себе ЗП именно в этот день выплатил за предыдущий месяц,то и вины в образовании долга не будет[/quote']верно.

суд отказывает взыскать неустойку если отсутствует вина самого должника.

так, если зарплата за март выплачена в апреле. соответственно и алименты за март должник перечисляет в тот же день апреля либо на следующий. хороший пример, наглядный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно.

суд отказывает взыскать неустойку если отсутствует вина самого должника.

так, если зарплата за март выплачена в апреле. соответственно и алименты за март должник перечисляет в тот же день апреля либо на следующий. хороший пример, наглядный

Ой, тут начинается самое интересное!

Бывший супругявляется руководителем организации (кстати, бухгалтер - это второй супруг, он за наших играет :biggrin:) . З/п себе нарисовал чисто символическую. Куча предприятий, соответственно, доходы разные и не учтенные. Выплата алиментов совсем не зависит от того, когда у них выплата з/п, Алименты в ТДС, т.к. даже суд сильно был не доволен и сделал замечание, что платить алименты 1/6 - 1000 р. стыдно. Сам предложил размер ТДС, и суд не рассматривал уже предложенный мной вариант. Поэтому алименты может платить в любой день месяца, не дожидаясь, когда наступит следующий. Тем не менее перечисление алиментов совсем не имеет какой-то системы - в декабре (за ноябрь) - 12-го, а в январе - 28-го (за декабрь). И так постоянно, как останутся "лишние" деньги, так их и переводит. Я на другом форуме услышала мнение специалиста о том, что алименты в ТДС не могут быть привязаны к дате выплаты з/п, в отличие от з/п в долях, т.к. ТДС сильно не зависит от размера легальной з/п. И если должник допускает невыплату алиментов в течение 4 месяцев. а потом одной суммой ее погашает (15 тыс.), то, значит, это для него не особо сложно. Значит, определенная вина имеется. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizrak, я опять всех запутала

если он у Вас такой умный' date='то и считайте ему неустойку ЗА КАЖДЫЙ день[/quote']

Алиментщик - не бухгалтер, он руководитель организации. И он хитрый))) Бухгалтер - умный - мой второй супруг)))))) никакого отношения к бухгалтерии превого супруга, к счастью или сожалению, не имеет. Я неустойку так предварительно и считала, как Вы порекомендовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте на неустойку. Сначала, хотелось бы , все-таки увидеть расчет без учетов выплат на будущее,

Мне тоже бы хотелось увидеть такой расчет, с сентября хочу. И всякий раз разная билиберда в расчетах. Первый расчет пришлось обжаловать через суд, остальные были не на много лучше.

но даже при таком расчете неустойка будет вполне приличная

Т.е. уже по данному фрагменту Вы сделали вывод, что есть основания для неустойки? Меня это обнадеживает. Мне очень важно мнение именно специалиста, потому что свое видение данного вопроса часто субъективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо жалобу старшему приставу сначала подать' date=' если пристав неверно применяет статьи закона[/quote']

Вы считаете есть есть надежда, что после жалобы объективно рассчитают задолженность. Я свои заявления пишу одновременно двум лицам в шапке адресатов - самому приставу и старшему приставу, начальнику отдела по алиментам. Так-то, по идее, он уже был должен проверить правильность применения законов. Может, следует кому повыше отправлять такую жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут может быть важно... БМ сам переводит Вам лично, если нет краёв не найдете, а он может высылать деньги вперед лишь бы не меньше тдс, может чего изменилось, но раньше мне пристав (толковый) говорил, что модет должник хоть всю сумму до 18 летия сразу перевести, а ещё проще написать письменно заяву приставу, что должник шлет приставам, а уже они в нужные сроки и нужные суммы пусть переводят, в суде "подарки" если в платежке написано алименты вряд ли выиграете, БМ хотя б на все ваши каркуляторы скажет, а мне пристав расчет дал и вот справка, что долга нет. а так получается вам нужны шашечки, а не ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ сам переводит Вам лично' date=' если нет краёв не найдете,[/quote']

НЕт, перевод идет от юр.лица

а он может высылать деньги вперед лишь бы не меньше тдс

он никогда не платит вперед, он платит только за прошедший месяц, или за 2-4 прошедших месяца, если была просрочка. Но в тот период, когда действовал ИЛ на 1/6 от дохода, и когда он не мог определиться, видимо, какую з/п надо "сделать", чтобы алименты не сильно меня обогатили, в конце года он выплатил алименты как оказалось больше, чем он хотел бы: вместо 1000 р. бухгалтер перечислил по 1724 р. в ноябое и декабре. В назначении платежей так и было написано: ал-ты за ноябрь, ал-ты за декабрь. С этого времени он стал "наверстывать" упущенное: в первые месяцы года не платил вообще из-за этой "переплаты". Через год этот долг все-таки пришлось погасить, но оплаты так и шли с опозданием, хоть уже с четко определенной суммой. В марте 2014 года вступило в силу новое исполнительное про-во, при этом об окончании старого ИП никто не вынес соответствующего постановления, не вывел сумму задолженности. В апреле он перечисляет алименты за декабрь-январь-февраль (в назначении платежа указано), и только в июне - за март-июнь (как и подтверждено в назначении платежа). В сентябре пристав выносит постановление о задолженности по текущему ИП (апрельский платеж в расчет не идет, он остается в погашение по старому ИП), одновременно индексируя ежемесячные платежи. В октябре должник гасит задолженность и меняет прописку. Новый пристав составляет новый расчет, в котором учитывает апрельскую сумму в погашении текущих платежей, не обращая внимание на назначение платежа, ей важна только дата поступления денег. В результате такого взгляда на вещи должник перестает им быть, он опять пропускает платежи, платит через раз. Я написала заявление о расчете задолженности за период с 2012 г., чтобы картина платежей была объективной и... началось бодание с приставом. С 2012 г. она не будет делать расчет, т.к. ИП старое закрыто, а в 13-м году у нее есть справка об отсутствии задлженности (Справка ни о чем: как оказалось на основании письма из бухгалтерии должника о перечисленных алиментах, которые никак не совпали с фактическим получением и не были сверены с суммой, подлежащей к уплате). И она принимает к расчету период с апреля 13-го, который начинается почему-то с погашения задолженности за 12-й год. Должник опять в шоколаде. Я уже устала объяснять в своих заявлениях и по телефону, что она сильно ошибается, но она непреклонна - с 12-го года проводить проверку не буду, дело в архиве, есть справка об отсутствии задолженности на апрель 13-го года. Справка эта даже не оформлена должным образом, чтобы ее можно было опротестовать в свое время через суд или вышестоящего - в ней не указано о такой возможности. В результате на сегодняшний день у должника задолженность по алиментам типа отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в суде "подарки" если в платежке написано алименты вряд ли выиграете' date='[/quote']

про какие "подарки" Вы говорите? Я-то все алименты воспринимаю так, как указано в денежном переводе: АЛИМЕНТЫ за ... месяц

Поэтому я и пытаюсь от пристава добиться объективного расчета.

И почему он дает какие-то СПРАВКИ (???), а не выносит это Постановлением, в котором прописаны права участников ИП о возможности оспаривания ее в суде или у вышестоящего????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплата алиментов совсем не зависит от того' date=' когда у них выплата з/п[/quote']

Я на другом форуме услышала мнение специалиста о том' date=' что алименты в ТДС не могут быть привязаны к дате выплаты з/п, в отличие от з/п в долях,[/quote']

почитайте ст.109 СК РФ,там нет разделения в чем взысканы алименты,а неустойку присудят только при наличии вины в ее образовании и если уж должник такой хитрый,то могут появиться документы о выплате ЗП именно в эти даты и

если должник допускает невыплату алиментов в течение 4 месяцев. а потом одной суммой ее погашает (15 тыс.)

то может сослаться на задержку ЗП на предприятии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..даже суд сильно был не доволен и сделал замечание' date=' что платить алименты 1/6 - 1000 р. стыдно.[/quote']о чем суд? изменить размер тдс не пробовали?

..на другом форуме услышала мнение специалиста о том' date=' что алименты в ТДС не могут быть привязаны к дате выплаты з/п, в отличие от з/п в долях, т.к. ТДС сильно не зависит от размера легальной з/п[/quote']такое мнение заслуживает внимания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем суд? изменить размер тдс не пробовали?

Суд был именно об изменении суммы в долях на ТДС. В долях платил 1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то может сослаться на задержку ЗП на предприятии

Это если бы он сам жил только на эту з/п. Суд дал оценку всем возможностям получения его доходов - несколько предприятий, подтверждения из налоговой и ПФ, поэтому удовлетворил иск о ТДС, а размер в ТДС был озвучен должником, и суд его поддержал (меньше, чем я заявляла на 30%). Поверьте, человек никогда не предложит неудобные для себя условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если бы он сам жил только на эту з/п.

обстоятельства могут меняться

Суд дал оценку всем возможностям получения его доходов

это был другой суд и суд оценивал именно то время.В процессе по неустойке Вам придется доказывать наличие его вины в образовании долга,а его задача доказать отсутствие его вины,и все это не так просто как может показаться на первый взгляд.

его доходов - несколько предприятий' date='[/quote']

эти предприятия скорее всего юрлицо,соответственно и доход получает юрлицо,а должник может долгое время жить на ЗП.У Вас копия ИД направлена работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizrak,

обстоятельства могут меняться

Естественно :) у него все хорошо! Дом начал строить ;) Если бы все было плохо, он мог бы подать в суд иск о снижении размера алиментов в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Тем более у него штат юристов под боком.

придется доказывать наличие его вины в образовании долга

понимаю, что суд не однозначен, И потом, он образует долги несущественно, как бы небрежно, как бы показывая, что ему это не настолько важно. Ну образовался долг, ну заплатил... У меня большая надежда, что суд даст ему понять, что нельзя с этим шутить, и он будет более дисциплинированным в исполнении решения суда по алиментам

должник может долгое время жить на ЗП

На ЗП в 8000? Имея дорогую машину, большую квартиру, двоих детей в новых отношениях и строя дом? Вы смеетесь:biggrin: Я - тоже:lol:

копия ИД направлена работодателю?

ИД - это что? ИЛ у приставов. Постановление о ИП вынесено. В этом отношении все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИД - это что?

исполнительный документ.Если его направили работодателю,то можно пристава гонять проверять эту бухгалтерию на предмет своевременности перечислений например,для юрлиц штрафы немалые за нарушения в том числе и за задержку ЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлишна, при таком раскладе его вину не докажите, максимум нахлобучат бухгалтера, за не своевременную выплату алиментов и то 15000 максимум и не вам, а государству . смысл бодаться, если только за увеличение тдс и т.п. действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пристава гонять проверять эту бухгалтерию на предмет своевременности перечислений

Как раз сегодня отправила такое заявление. Самое интересное, что представленный выше расчет тоже был на мое заявление о проверке правильности удержания и перечисления ДС по ИП. Но никто ничего не проверял. Сделала очередную отписку. Такое ощущение, что там специально не понимают. В новом заявлении конкретно указала, кого надо проверить -бухгалтерию ООО ...и указала на нарушение должником (или бухгалтерией?) ст. 116 о недопустимости зачета и возврата алиментов

Параллельно готовлю жалобу вышестояшему на действия (бездействия) пристава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком раскладе его вину не докажите

При каком "таком"? ПОясните, пожалуйста, мне, где моя позиция не убедительна. Я вот умом понимаю, что правда на моей стороне, но закон у нас, что дышло. Хочу максимально подготовиться к неожиданностям.

Если Вы имеете ввиду наличие так называемых "подарков"-переплат, то я представлю ситуацию шире: Уже выше писала, что нас два ИП. Первое (1/6 от доходов) закончено (или завершено?) с возбуждением ИП по ТДС. По первому были долги, которые должник гасил уже во время нового ИП, но пристав их посчитала в счет текущих платежей, а не в счет старого долга. Это погашение было свыше 8 тыс. Если считать правильно - в соответствие с ИП, то у него долг на сегодня больше 15 тыс.р. ПО старому ИП даже не было Постановления о завершении, долг не был выведен. По этому поводу и составляю жалобу на действия СПИ

максимум нахлобучат бухгалтера

Он является учредителем и директором ООО. Если накажут его бухгалтера, это равносильно, что накажут его самого. Ведь ясно же, что независимый бухгалтер будет скрупулезно исполнять требования ИД - ежемесячно и в размере 0,57 от ВПМ. А тут перечисления идут по указке директора и его жены-юриста - когда и сколько, чтоб жизнь мамашке малиной не казалась. И это уже не в первый раз., а регулярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому были долги' date=' которые должник гасил уже во время нового ИП, но пристав их посчитала в счет текущих платежей, а не в счет старого долга. [/quote']

А, вообще, можно так делать? Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сегодня отправила такое заявление. Самое интересное, что представленный выше расчет тоже был на мое заявление о проверке правильности удержания и перечисления ДС по ИП. Но никто ничего не проверял. Сделала очередную отписку. Такое ощущение, что там специально не понимают. В новом заявлении конкретно указала, кого надо проверить -бухгалтерию ООО ...и указала на нарушение должником (или бухгалтерией?) ст. 116 о недопустимости зачета и возврата алиментов

Параллельно готовлю жалобу вышестояшему на действия (бездействия) пристава

Ци

в конце такого заявления нужно писать-прошу рассмотреть в порядке ст.64.1 ФЗ об ИП и ответить должны постановлением,а не отпиской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце такого заявления нужно писать-прошу рассмотреть в порядке ст.64.1 ФЗ об ИП и ответить должны постановлением' date='а не отпиской[/quote']

Именно это и писала на протяжении 3-хзаявлений, включая обращение о несоблюдении сроков и нарушении Административного регламента в соответствие с требованиями ст.64.1 ФЗ Об ИП.

Пишу сейчас жалобу вышестоящему и на это указываю как основание выводов о бездействии пристава. Еще есть полное ощущение, что после того, как я сказала приставу, зачем мне нужно постановление о задолженности (для подачи иска о неустойке), она специально затягивает выдачу оного и действует в нарушении моих прав и моего ребенка (об этом и написала в обращении), а действует в чьих-то других интересах. Реально в жалобе заявить об отводе пристава? кроме ощущений и факта непонимания ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что пристав включает в расчет по текущему ИП алиментные поступления предыдущего ИП, может являться нарушением ст.116 СК? То, что не было вынесено соответствующее постановление об окончании ИП на взыскании 1/6 доли и расчете задолженности в соответствие с требованиями ФЗ Об ИП и Методических рекомендаций я в жалобе написала. Но вот как опротестовать то, что пристав все в кучу сваливает? Есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...