Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаключение договора на вывоз мусора. Последствия, нюансы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Попрошу отнестись ко всему ниженаписанному чисто с юридической точки зрения.

Являюсь собственником недвижимости Московской области.
Договор с мусоровывозящей организацией не заключал.


Согласно 

а)    ст. 57 Закона Московской области №191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»

«...физические лица обязаны заключать договоры на вывоз мусора с подрядными мусоровывозящими организациями и физическими лицами, имеющими договорные отношения с организациями, осуществляющими вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов, в соответствии с утвержденными Правительством Московской области среднегодовыми нормами накопления мусора.»
 

б) п. 2 ст. 6.21 Закона Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях»

«Отсутствие договора на вывоз мусора влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей»

НПА б) вступил в силу с 1.07.2016

ВОПРОСЫ:


I. Правильно ли я понимаю ситуацию?
Далее детально напишу подробно свое комплексное видение. В случае, если на каком-либо (даже незначительном) этапе я ошибаюсь, прошу меня поправить!

1. Никакого суда не будет и мусоровывозящая организация в случае, если я и дальше не проявлю инициативу в заключении договора на вывоз мусора, передаст мой штраф для взыскания в ФССП. Это может произойти как через месяц, так и через пару лет.

2. Пристав-исполнитель ФССП возбудит исполнительное производство и проведет в отношении меня взыскание. 

3. В пятидневный срок с момента уведомления меня приставом-исполнителем о возбужденном в отношении меня исполнительном производстве я получу возможность оплатить штраф добровольно.

4. После предъявления мной приставу-исполнителю документа, подтверждающего уплату штрафа в установленный для добровольной уплаты пятидневный срок, он закроет исполнительное производство по п.1 ст.47 229-ФЗ и передаст мне копию постановления об успешном окончании исполнительного производства.
  
5. С копией этого документа я приеду в мусоровывозящую организацию и заключу договор на вывоз мусора. Претензий у мусоровывозящей организации ко мне по поводу незаключенного ране договора на вывоз мусора с точки зрения закона в этом случае возникнуть не должно, поскольку штраф уплачен.

II. Кратность применения ко мне штрафа

а) Штраф взыскивается однократно?
б) Штраф взыскивается раз в год? (понимаю, что в КОАП не написано, но хочу понять, как будет развиваться ситуация)
в) Другой вариант.

III. Как в этой ситуации не допустить новое событие административного правонарушения?

Штраф с меня взыскали, но до мусоровывозящей организации для заключения договора я добрался через, скажем, месяц или полгода. Все это время договора с мусоровывозящей орагнизацией у меня  не было. Может ли это стать основанием для предъявления мне новых претензий и взыскания еще одного штрафа? Где тут тонкая грань ненаступления на те же грабли? Как на них снова не наступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часа назад, eugene_y сказал:

Штраф с меня взыскали

Составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении к ответственности в виде штрафа? Документы - в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Документы - в студию.

 

Я не описываю свершившуюся процедуру.

Я излагаю свое видение того, как может дальше развиваться ситуация, 

И лишь

13 часа назад, eugene_y сказал:

прошу меня поправить

если я что-то не так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...