Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли отец претендовать на нашу квартиру с мамой


Рекомендуемые сообщения

Была приобретена квартира когда моя мама была в браке с отцом. Я женился и хочу разменять квартиру пополам с мамой, так как я и мама 2 собственника. Мама не хочет. Может ли мой отец претендовать на 1 треть квартиры так как она была куплена в браке? Риэлтор сказал что нужно согласие отца на продажу квартиры потому что она была куплена в браке, но отец не является собственником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мама приобрела квартиру ( или долю в квартире) во время брака, то это считается совместно-нажитым имуществом ОБОИХ супругов. Срок давности по разделу такого имущества начнется не с момента развода, а тогда , когда будут нарушены права второго супруга в отношении такого имущества. Например, его продажа.

 Согласие бывшего супруга на продажу не требуется, но если отец узнает в ближайшие три года после продажи о факте продажи, то имеет право потребовать с матери половину стоимости от ее доли- но не той, что будет указана в ДКП, а реальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне риэлтор сказала что для продажи нужно разрешение отца обязательно, иначе продать нельзя.

И ещё одна поправочка. Собственник этой квартиры не мама, а мама и я пополам, но доли не выделены.

Мама говорила что папа при покупке писал что он не претендует на эту квартиру, типа для того что бы мне как его сыну досталась половина этой квартиры. Но этого документа почему то у мамы не оказалось (непонятная ситуация). А сейчас я женился и хочу квартиру разменять, мама не хочет. Так вот я думаю, могу я по закону ей пригрозить, что если она откажется разменивать квартиру то ей придётся разменивать квартиру ещё и с моим отцом? А отец в суде естественно будет за меня, так как он за то что бы мы разменяли квартиру и я спокойно мог строить будущие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Громов сказал:

А мне риэлтор сказала

это Вы уже говорили. Закон говорит о согласии супруга, а не БЫВШЕГО супруга

 

1 час назад, Александр Громов сказал:

Собственник этой квартиры не мама, а мама и я пополам, но доли не выделены

а доли выделять и нет необходимости. Да и невозможно это а обычной квартире в большинстве случаев. Но и у Вас и у мамы есть свои св-ва о регистрации права собствености на 1/2 долю в праве , Праве на квартиру.  Поскольку мамина 1/2 приобретена в браке, то без НОТАРИАЛЬНО заверенного документа( соглашения о разделе имущества, брачного договора)   ее 1/2 является совместно-нажитым. И поскольку никаких прав отца в отношении квартиры не было, то и срок исковой давности для подачи им иска о разделе имущества  и не начиналось

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, AlexeySPb сказал:

это Вы уже говорили. Закон говорит о согласии супруга, а не БЫВШЕГО супруга

 

Я думаю что она это сказала в связи с тем чтоб потом после продажи не было проблем с отцом, он должен написать разрешение.

То есть если отец будет подавать в суд то претендовать он будет на 1/2 маминой половины я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Александр Громов сказал:

То есть если отец будет подавать в суд то претендовать он будет на 1/2 маминой половины я правильно понимаю?

Да. Если отец встрепенется и захочет что-то получить, то он получит 1\4 от квартиры

37 минут назад, Александр Громов сказал:

Я думаю что она это сказала в связи с тем чтоб потом после продажи не было проблем с отцом, он должен написать разрешение.

если у вас нет сомнений, что отец даст такое согласие, то разумеется так будет определеннее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо теперь второй вопрос, если мама в итоге будет против продажи, как можно через суд это решить, если на моей стороне ещё отец будет, могу я через суд получить свою долю и подаренную долю отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, отцу надо будет обратиться в суд с иском о разделе имущества. Отсудить 1/4.  Потом можете продавать 3/4 с учетом ст.250ГК

39 минут назад, Александр Громов сказал:

у я через суд получить свою долю

у вас уже есть доля.. Но это именно доля в праве собственности на ВСЮ квартиру, а не какая-то комната

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2016 в 00:06, Александр Громов сказал:

Была приобретена квартира когда моя мама была в браке с отцом. Я женился и хочу разменять квартиру пополам с мамой, так как я и мама 2 собственника. Мама не хочет. Может ли мой отец претендовать на 1 треть квартиры так как она была куплена в браке? 

За что ж Господь наказал женщину таким сыночком, :censored: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Old_man сказал:

За что ж Господь наказал женщину таким сыночком, :censored: ?

За эгоизм за что ж ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр Громов сказал:

За эгоизм за что ж ещё

не хочет, чтобы Ваша жена жила в квартире?

 

 Кстати, стоимость 3/4 доли в праве собственности  на квратиру - это далеко не 3\4 от стоимости всей квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

не хочет, чтобы Ваша жена жила в квартире?

 

 Кстати, стоимость 3/4 доли в праве собственности  на квратиру - это далеко не 3\4 от стоимости всей квартиры.

Нет пытается претендовать на мою собственность, имея ещё при этом пол собственности другой квартиры пол дачи и машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2016 в 17:49, AlexeySPb сказал:

то без НОТАРИАЛЬНО заверенного документа( соглашения о разделе имущества, брачного договора)

В прежней редакции п.2 ст.38 СК РФ, (до внесения изменений Законом № 391-ФЗ от 29.12.2015 г.) нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов не требовалось. Родители вполне могли написать таковое от руки прямо в регпалате и оригинал (либо заверенную сотрудником копию) приобщить в учетную карточку жилого помещения, где оно по сей день и хранится. Так что вполне возможен такой вариант 

В 07.11.2016 в 16:24, Александр Громов сказал:

Мама говорила что папа при покупке писал что он не претендует на эту квартиру, типа для того что бы мне как его сыну досталась половина этой квартиры. 

и права на долю у отца может и не быть.

В 10.11.2016 в 17:46, Александр Громов сказал:

Нет пытается претендовать на мою собственность, имея ещё при этом пол собственности другой квартиры пол дачи и машину.

А вы, простите, на вышеперечисленное имущество хоть копейку заработали? Или полагаете, что вам все должны лишь по факту вашего рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, afrika28 сказал:

В прежней редакции п.2 ст.38 СК РФ, (до внесения изменений Законом № 391-ФЗ от 29.12.2015 г.) нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов не требовалось. Родители вполне могли написать таковое от руки прямо в регпалате и оригинал (либо заверенную сотрудником копию) приобщить в учетную карточку жилого помещения, где оно по сей день и хранится. Так что вполне возможен такой вариант 

и права на долю у отца может и не быть.

А вы, простите, на вышеперечисленное имущество хоть копейку заработали? Или полагаете, что вам все должны лишь по факту вашего рождения?

Нет я полагаю что мама на это хоть копейку не заработала, и жирно живёт. А я хочу реализовать только то что досталось мне благодаря бабушке и государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...